рейтинг блогов

Что нас не убивает - от того мы не умираем

топ 100 блогов tesey27.06.2014 Что нас не убивает - от того мы не умираем 1328_900.png

Шутки шутками, а санкции хоть и не являются самой большой неприятностью для России, но некоторые неудобства все же доставляют. Впрочем, предприимчивые люди видят в изменяющихся условиях в первую очередь возможности, а не проблемы. В Министерстве промышленности и торговли, приняли ключевое решение. В общем, с учетом резко обострившейся на почве Украинского безобразия международной обстановки, Министерство разработала свой законопроект "О промышленной политике в РФ" идея которого давно витала в воздухе и успешно представило его в правительстве (успешно, потому что правительство его одобрило).


Что это за документ, какая от него польза и почему мне он настолько понравился, что я его прочитал и теперь о нем пишу? Этот документ ни много ни мало задает вектор развития российской промышленности, а так же регулирует отношения между государством и промышленниками. В свете проблем, которые нам подкинули США и ЕС у власти в отношение отечественного производителя сейчас две задачи. Первая - это стимулирование оного. После развала Союза и лихолетья 90-х кое что удалось восстановить, но далеко не все. Теперь же настало время с этим разобраться на ближайшие несколько десятилетий. Вторая задача - защита отечественного производителя. Последний, как вы понимаете, пока ещё очень уязвим в агрессивной среде глобального рынка.

Как, согласно документу Минпромторга, планируется решать задачи? Начнем со стимулирования. В законопроекте предусмотрены такие инструменты как:

1. Средняя эффективная ставка по кредиту для предприятий. Сейчас она составляет 12 процентов годовых. После принятия закона о промышленной политике она должна быть не выше 4,5-5 процентов годовых. Кредиты на кабальных условиях не нужны.

2. Предоставление субсидий на конкурсной основе. Это позволит с помощью здоровой конкуренции стимулировать качество предложений. Вообще перед Министерством стояла задача нащупать некий баланс между господдержкой и рыночными методами стимулирования. Вот и нащупали. Государство готово дать разного рода плюшки, но только самым самым.

3. Специальные фонды, финансируемые государством. Они будут пополняться каждый год, а займы предприятия смогут получать на условиях, сопоставимых с теми, которые действуют в иностранных государствах.

4. Специальный налоговый режим для отдельных субъектов промышленности.

5. Специальные инвестиционные десятилетние контракты, по которым инвестор получает налоговые льготы, а главное, что до истечения срока договора инвестор защищен от изменений законодательства, влекущих за собой увеличение налоговой нагрузки или ужесточение требований к производству. Стабильность всегда нравилась тем, кто вкладывает деньги.

По-моему, весьма не плохо. Но что там у нас с защитой отечественного производителя? В законопроекте целая статья посвящена импортозамещению. Документ устанавливает приоритет промышленной продукции, произведенной на территории России, при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд. Само собой, если что-то пока не производится в России, то это придется покупать за рубежом, но если производится, то надо брать наше. Впрочем, этот пункт закона нельзя воспринимать буквально лишь как мощный идеологический патриотический посыл. Речь, не идет о том, что, как в старые добрые, всех посадят на "Волги" и оденут в какую нибудь "Большевичку" – нет, закон должен заставить "Волги" "Большевички" быть лучше, чтобы в них захотелось сесть и одеться не в приказном порядке, а по велению души. Так или иначе, но пока это первый явно протекционистский законодательный жест, появившийся в России за последние годы.

Короче говоря, "что нас не убивает - ну и так далее". Санкции немного осложнили жизнь российской промышленности, зато подтолкнули власти ускорить импортозамещение и вообще капитально пересмотреть взгляды на отечественное производство. Последнему нужны дешевые кредиты, налоговые льготы и защита государства, дабы оно окрепло и смогло отправиться в самостоятельное плавание в мутных водах мирового рынка. Если законопроект пройдет через госдуму, то судьба российского производителя может измениться к лучшему.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угораздило меня тут поучаствовать во флешмобе про книги от innuleska , а эстафету мне передала Настя mahusia . Суть в том, что тебе выдают букву и ты должен вспомнить 5 книг на нее и рассказать чем они тебе запомнились... Буква мне выпала "О". И все бы ничего, только с ...
За все надо платить. Хочешь потратить молодость на смену половых партнеров, бабло и путешествия? Да пожалуйста. Никто не запрещает. Только помни, что если ты уклоняешься от серьезных отношений, брака и воспитания детей, в будущем тебя ждет чудовищная расплата: Одиноких женщин все травят ...
Вы думаете неизбежного выхода на польскую границу ЕС русской армии, имеющей уникальный опыт ведения боевых действий? Нет, есть вещи пострашнее. А может они боятся того, что русские воины решили лично убедиться - помнят ли французы, кто придумал такое оригинальное название французским ...
В новостях: "В бассейне Амазонки найден огромный древний город, тысячелетиями скрытый пышной растительностью. По данным археологов, город был построен около 2500 лет назад". Газовщики поменяли в бане клапан. Сейчас топлю её и скоро пойду в неё греться. ОБЕЗУМЕВШИЙ ГОРЧАКОВ. Basil V. ...
Оккупационные власти в "ДНР" заявили о росте среднемесячной зарплаты на 25%. Но если сравнивать со свободной частью региона, то она остается более чем в два раза ниже. Как сообщает сайт ОСТРОВ по данным так называемого «минэкономразвития ДНР», среднемесячная зарплата штатных ...