Что нас ждет в системе образования.

топ 100 блогов juliya_lambert27.04.2017

Все вы знаете, что Мишка учится у меня в школе, и мне, как и любой маме небезразлично то, какое образование он получит. Поэтому меня волнует все, что касается системы нашего образования.

В конце 2015 года, в России стартовал один из крупнейших проектов в области информатизации образования-ГИС КОНТИНГЕНТ. Эта система федерального и регионального уровня, в которой будут собраны данные обо всех детях, которые ходят в садик, обучаются в школах или в высших учебных заведениях.

Что нас ждет в системе образования. learning_English.jpg

Речь идет о единой электронной базы России в области основного и дополнительного образования. ГИС КОНТИНГЕНТ представляет собой систему, которая ставит своей целью объединить информацию обо всех образовательных учреждениях страны (детские садики, школы, гимназии, колледжи, институты, университеты, а также обо всех кружках, секциях), условиях приемы в них, перечень необходимых документов для поступления.


В ГИС КОНТИНГЕНТ планируется собрать все сведения о ребенке не только по месту его основной учебы, но также информацию о том, чем занимается ребенок после уроков, какие кружки и секции посещает. Система также должна получать информацию о здоровье ребенка из медицинских учреждений. В ГИС КОНТИНГЕНТ  для каждого ребенка будет заведено «электронное портфолио». Портфолио будет содержать не только основные анкетные данные, сведения о родителях, но также полную информацию о прохождении обучения ребенка в различных образовательных учреждениях, успеваемости и достижениях (включая информацию об участии и победах на олимпиадах, спортивных соревнованиях, различных конкурсах и кружках и т.п.), освоенных образовательных программах, о получении аттестатов об образовании, документов о спортивных разрядах.

Ведь не секрет, что когда ребенок идет в сад, мы собираем кучу бумажек. Потом переходим в школу и опять нужно собирать кучу документов. А если вдруг, вы переехали во время учебы в другой город. Что делать? Как учитель узнает, как вы учились, по какой программе. Чем вы занимались, в каких олимпиадах участвовали. Какие кружки посещал ваш ребенок и каких добился результатов? А внедрение ГИС КОНТИНГЕНТ сразу решит эти вопросы. Войдя в систему, там сразу отобразится вся информация про вашего ребенка. Как учился, чем болел и дружит ли он со спортом.

Не секрет, что на каждое учебное заведение выделяется определенная сумма денег, которая рассчитывается исходя из количества учеников. Так вот, ГИС КОНТИНГЕНТ будет точно знать и вести учет, кому и сколько выделять денег и тогда, с нас, с родителей, возможно вообще школа брать денег не будет.

Такая система поможет применять более индивидуальный подход к обучению, поможет в выборе специализации и поможет сконцентрировать свои знания с учетом индивидуальных наклонностей. Администрация учебных заведений будет иметь достаточное представление об учениках и студентах, которые к ним поступают. Например, при поступлении в высшее учебное заведение можно будет иметь представление о человеке не только по баллам ЕГЭ, а получить о нем более объективную информацию.

Хоть Мишка учится еще только в 5-ом классе, но уже сейчас я начинаю думать о том, куда он пойдет учиться после школы. Какую специализацию он выберет. Поэтому мне хотелось бы чтобы в нашем образовании происходили изменения, которые будут помогать нашим детям выбрать правильный путь в будущем, а учителей избавят от лишней писанины, и они больше времени будут уделять нашим детям.

И не надо бояться нового, тем более что наша жизнь не стоит на месте, и надо двигаться вперед. Тем более в наш век, век кибернетики и электроники!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непроходящее от Физраствора в «Новой газете». Одинокий человек на фоне вечности, окруженный ее сиюминутными следами. ОТ РЕДАКЦИИ Физраствор — фабрика изображений и творчества . Фабрика выпускает сообщения. Это высказывания художников о том, что происходит в мире. ...
Ну, дорогие, давно мы с вами не виделись... Как говорится, вашему вниманию предлагается. Посмотрите, какая красота: Звать - Мохира Сатторова. Таджичка. 9 лет. Видите - глазик косит? Это опухоль. История - как все наши истории. Жила себе. Училась. ...
В феврале была череда витражно ярких снов. Один из них отличался тем, что не имел прямого отношения ко мне. Иногда мне снятся подчёркнуто иномирные кино и ...
Нашла сегодня очень интересное видео, которое разрушило все мои представления о РАКе. Я итак не так не сильно в этом разбираюсь, а теперь совсем запуталась. Хотелось бы, чтобы вы посмотрели и сказали, что думаете об этом…если конечно вам данная тема интересна. Тем, кому будет лень см ...
Краткий итог последних нескольких дней Юго-Востока. Основные события. Ну и, как всегда, небольшой комментарий от автора. Стиль "выступления на камеру" для меня всё-таки непривычен и в чём-то даже неприятен. Трудно общаться с "мёртвым" зрачком телеобъектива, когда всю свою сознательную ...