рейтинг блогов

Что наркоманы умеют лучше всех

топ 100 блогов miumau10.10.2016 Болтала тут с подругой из фудшеринга, которая работает социальным работником, с наркоманами. Как и большинство людей, работающих в этой области, ее привело туда личное. У нее был чудесный, прекрасный, любимый брат. Талантливый, успешный, свет в окошке и гордость всей семьи. Он даже состоялся профессионально, во всех отношениях - был очень успешен. Но начал принимать наркотики, и принимал их - до полного развала. Умер молодым, на пике очередного эксцесса.

И она сначала очень горевала, а потом пошла на такую вот работу - искать пути спасти хоть кого-то из таких. Талантливых, замечательных, и совершенно безнадежных и бесполезных. Потому что наркомания перечеркивает абсолютно все, что в человеке есть хорошего. Сначала у нее был такой горячий романтизм: "Должно же быть хоть что-то, какой-то путь, как до них достучаться". Потом - большой цинизм, безграничное разочарование, отчаяние. Она прошла все очевидные фазы. То слишком привязывалась к ним, опрометчиво давала свой домашний адрес и телефон. Кому-то раскрывала душу, кому-то верила, давала шанс. Потом они ее достаточное количество раз ограбили, побили и попытались ломиться в дом, со всей агрессией, что она поняла. Сменила квартиру, и полностью убрала от них подальше свою личную жизнь, личные данные и глубины собственной души. Она все еще им помогает. Но отрезвление произошло довольно сильное.

Что наркоманы умеют лучше всех






Она мне говорит: "Знаешь, что они умеют лучше всех? Манипулировать и красивые речи говорить! Ох, как они умеют говорить! Какие потрясающие, глубокие, умные вещи они говорят. Как они умеют трогать за душу. Вот наступает у них такой момент прозрения - и прямо диву даешься - какое у человека на самом деле глубокое понимание всей реальной ситуации, своих проблем, и всего остального. Они понимают, какие у них перспективы, как они себе чего напортили, какие совершили ошибки. И такие красивые речи говорят о том, как они теперь хотят все сделать иначе! И конечно за этим следует речь о том, что никто теперь не дает им шанса.

Вот да - ну, наделал(а) я ошибок! Признаюсь, каюсь. Теперь хочу все сделать иначе - но никто не верит. все только и ждут, что я что-то украду, что-то сделаю не так, буду плохо работать, врать и снова принимать наркотики. А как же мне вернуться к нормальной жизни, если никто не дает мне шанса? Никто не дает мне никакой работы, даже маленькой?

И все это звучит так искренне и убедительно! И конечно же - именно на пике такого приступа она таким людям работу дает. Вы же понимаете - в таки проектах работ достаточно. Это спеицально для них сделанные места - где можно "получить шанс". Понятное дело - работы такие, где все уже готовы к тому, что текучка будет большая. Потому что 99,9% наших героев (к превеликому сожалению всех), поговорив такие речи, держатся ровно два дня! А потом? Что они делают потом? Ну да. Либо не являются на работу и пропадают. Куда делись? Нашли каких-нибдь дружков, с которыми у них появилась возможность обдолбаться, и погрузились на дно у кого-то малознакомого в гостях. Работа сразу стала настолько неважной и неинтересной, что они полностью забыли о ее существовании. А все эти "шансы"? Тоже забыли.

Как второй вариант: на том месте, где начали работать, они на четвертый день что-нибудь воруют. И хотя их уже и берут в такие места, где воровать нечего, кроме швабры и пары мелочей - они воруют то, до чего дотянутся. Почему? Зачем? Если спросить, ответ почти всегда одинаковый: "А что - у меня жизнь тяжелая, вы все меня презираете и не уважаете, я это вижу! Меня зло взяло, я почувствовал, что ничего не имею от жизни, и я решил взять себе, что мне положено. Хот что-то!"

Если доверительно с ними поговорить, они вспомнят об этом, и придут - в тяжелый момент. Такой, когда очень надо любой ценой выпросить денег на очередную дозу. Придут домой, если узнают адрес, буду скулить под дверью, несмотря на то, что там живет не только их социальный работник, но и ее муж и дети. Будут там молотить в дверь, пока те не позовут полицию. Потом будут кричать: "А я тебе поверил! А я думал, что ты - на моей стороне! А ты - такая же сволочь бездушная! Я к тебе со всей душой, а ты..."

И так - почти все время!

Я это все слушаю и думаю - какой же это ужас! Я тут как раз читаю о том, что вся мотивация к работе сделана из результатов. И если результаты поступают не достаточно видимо и быстро - мотивация мрет со скоростью света. А если результатов в 99% случаев вообще нет - как же мотивировать себя таким людям?!

***

А она мне говорит: "Начало всех этих проблем там, где был эксперимент с мармеладом!" Вернее жто в русском языке он - эксперимент с мармеладом", а в оригинале был "мармшеллоу". Это когда ребенку дали конфетку, и обещали вторую, если он 5 минут не съест первую. Те, кто были в состоянии 5 минут терпеть ради выгоды, обещанной в будущем - это те, кто потом смогли учиться, работать, откладывать приятное, и предпочитать неприятное. Ради чего-то, что наступит не моментально. Их потом опрашивали - через 20 лет, и через 40. Из тех, кто не смог удержаться, и съел конфетку немедленно, якобы наркоманами и алкоголиками стали большинство. Причем через 20 лет их еще было не так много. А через 40, когда все успели повстречаться с какими-то трудностями в жизни, стало видно, кто дал слабину. Ради моментального облегчения принять то, что снимет любой стресс немедленно - вот решение тех, кто ест конфетку сейчас.

И она объясняет (естественно узнав это от психотерапевтов, которые тоже там работают), что все лечение наркоманов и алкоголиков от их проблем завязано вот на этом. "Отложенное удовольствие" или "отложенное вознаграждение" - это ключ к тому, чтобы избавиться от любой зависимости. У кого оно не развито, у того практически нет шансов. И эту способность можно развивать, но - дико трудно. И чем больше возраст, тем труднее. Оказывается главным образом эта способность закладывается в человека в возрасте до 3-4 лет. Потом ее еще можно успешно тренировать лет до шести, а дальше уже все становится сложнее и хуже. Взрослого человека, совершенно не умеющего ждать отложенную награду, почти невозможно сломить. Кстати, те же люди и светящие в будущем наказания "в упор не видят". Вот когда их арестовали или они уже сидят в тюрьме - да, тогда плохое наступило, и они его ощущают. А обещание, что "сделаешь вот так и наверняка сядешь в тюрьму" для них настолько далекая абстракция, что не пугает совсем. Более того - их часто ловят, но процесс откладывается на несколько месяцев. И, если преступление не достаточно сильное, их выпускают на волю, до судебного разбирательства. и многие из них успевают, в ожидании суда, еще совершить несколько других преступлений. В мозге запечатлелся только тот факт, что их поймали и отпустили! Значит ничего особо страшного их поступки не принесли. А то, что они просто ждут суд, который неизбежно состоится через 6 недель, и там им вкатят наказание, за все содеянное вместе - эт слишком далеко, чтобы серьезно этим озадачиваться.

Поэтому таким людям вначале платят деньги в конце рабочего дня. Даже выплаты в конце недели - это уже не аргумент, чтобы на второй день пойти на работу. Это все настолько "далеко и неправда", что ради этого проработать неделю - невозможно себя заставить! И лечится это у немногих, и очень маленькими шагами, и с большим трудом.

А что до самой "спасательницы" - у нее в этом смысле отрос совсем огромный дзен. Она готова годами ждать и смотреть на отсутствие результатов, ради одной только надежды, что раз в пару лет блеснет такой - одна десятая процента - который возьмет и справится. и все преодолеет, и выберется, и снова человеческой жизнью заживет. А все время между этим она успокаивает себя тем, что у нее есть моментальная награда - зарплата. Ведь и она "на дороге не валяется". А когда раз в жизни наступает этот один звездный час - там радости до небес! И она себе говорит "ради этого стоило стараться".

А между прочим умная книжка нам сообщает, что вот это желание моментальной отдачи имеет еще одну причину. Этот механизм защищает нас от того, чтобы мы слишком долго вкладывались в безнадежное. Потому что "годами надеяться, что что-то выстрелит", когда уже все давно разочаровались, семья развалилась, дети выросли сами, и вообще вся жизнь прошла мимо - тоже чревато.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотули. Обзор) Надо было сопротивляться и не соглашаться на кафе. Сплю. На вокзале такое можно, здесь всё-таки нет. И неудобно во всех смыслах, и душно. А куковать еще часа 3-4 Меня ...
Всем привет. Вчера в Москве был чудесный день. С утра пасмурно. Пишу моей любимой Оле mousytales на Бали просьбу срочно выслать стрекоз с солнцем и теплом. Надоели дожди. Выслала. Вуаля. Волшебство в действии. После обеда в Москве тепло и солнечно. Оля, спасибо. Ну, а раз ...
  Я -- самый счастливый человек на Земле, сегодня эта участь выпала мне! Быть может и тебе завтра упадет счастье в лапы, ну, а сегодня Я стал Папой (с) С Днем Рождения, Сынок!  Я всегда рядом! Только меня не всегда видно ...(с) Обнимаю, Папа ...
Наполнив ветром парусаДуши прекрасные порывыИ голубые небесаИ сердца страстные призывыВолна, разбитая о бортПрекрасный вид на горизонтеИ нет нахлынувших заботЛишь строчки мелкие в блокнотеПод килем пенная водаПрибавив скорости немногоИ ...
У многих из нас регулярно встает вопрос - чем занять выходные? Вероятно, одним из лучших способов провождения одного из выходных дней - ПВД, или, говоря по-русски, велосипедный поход выходного дня. Мы с с моими друзьями Сержом и Генри отправились в ...