Что нам делать с Турцией

топ 100 блогов amfora26.11.2015 Теги: Эрдоган Бомбить Турцию не будем. Нет. Это, как говорится, не наш метод. Некоторые настойчиво предлагали сбросить на Стамбул маленькую бомбочку, килотонн на дцать, но мы следовать советам этих товарищей не станем. Не надо уподобляться Великобритании с ее героической победой над Дрезденом и США с их не менее героической победой над Хиросимой.

Но что же нам тогда делать с этой Турцией?

Извиняться в Анкаре не хотят, заплатить компенсацию не обещают.

Кстати, а если бы согласились - сколько бы нас устроило? Миллион семье погибшего летчика? Долларов? Евро? И еще столько же семье погибшего морпеха? И еще стоимость сбитого Су-24 и вертолета? В двойном размере?

Нет, даже если все это суммировать - все равно какая-то очень скромная компенсация получается, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления.


По доллару каждому гражданину России? Нет, это тоже как-то несерьезно. Лично мне один доллар погоды не сделает. И вообще, честь дороже.

Вот отставка Эрдогана меня бы устроила. Вот это я бы оценил. Даже безо всяких извинений, подал в отставку и вопрос закрыт.

Но Эрдоган в отставку явно не собирается. Эрдоган хорохорится и обещает сбивать еще, если подвернется очередной удобный случай у турецих границ.

Так что же с этой Турцией делать?

Вводить экономические санции? Вывозить туристов?

Туристам и так уже рекомендовали сторониться Турции, но тут надо отметить, что отдых в Турции зимой не очень популярен, а к летнему сезону многое может измениться, народ забудет про инцидент и... особенного ущерба Турция в итоге не понесет.

Вводить санкции против турецких товаров - тоже не очень эффективно. Санкции, как известно, инструмент обоюдоострый. Это значит, что от санкций против турецких товаров пострадает не только Турция, но и сама Россия. Допустим, Турция пострадает сильней, но велика ли будет разница ущерба?

К тому же, санкции против турецких товаров приведут к волне контрабанды тех же турецких товаров через... Азербайджан, Таджикистан, Казахстан...

Запретить какое-нибудь турецкое "Боржоми" - ну да, наверное нужно, однако это будет санкция скорее для проформы, чем для давления на Эрдогана. Хотя бы потому, что страдать от данного конкретного запрета будет не Эрдоган, а работники конкретного турецкого предприятия, которые вообще никакого отношения к инциденту не имеют.

Тут надо применить другой подход.

Вот смотрите: что стало причиной турецкой "выходки"? Успешные действия ВКС РФ в Сирии, в частности - начало бомбардировок тылов и нефтяной инфраструктуры ИГИЛ, от которой кормился Эрдоган, его родственники и приближенные к Эрдогану чиновники.

Собственно не Турция как государство и не турки как народ приняли решение сбить российский самолет. Это решение принял Эрдоган совместно со своим окружением. Вот их и надо наказать.

Надо продолжить ликвидацию тылов и нефтяного хозяйства ИГИЛ, особенно в непосредственной близости от границ с Турцией.

И боевиков, которых поддерживает Турция, кем бы они не были - туркоманами, серыми волками, кем-то еще - тоже надо уничтожать в первую очередь. С особенной интенсивностью.

Только не надо громких слов про возмездие, а то получится возмездие на возмездии. Не надо делать из этого шоу и смаковать бомбардировку позиций туркоманов.

Это война. Турция поддерживает одну сторону конфликта, пусть даже про это не говорится открыто, Россия - участвует на другой стороне, непосредственно.

Турция нанесла свой удар - мы должны нанести свой. А подводить итоги и смотреть кино со спецэффектами будем потом, после завершения, после победы.

А если очень хочется ударить по территории Турции, сбить в ответ турецкий самолет или ударить по позициям боевиков, скрывающихся на турецкой стороне - для этого есть курды. Мы же можем поставить курдам какой-нибудь приличный комплекс ПВО, РСЗО и что-нибудь еще. Можем? Можем.

Вот пусть курды и займутся тем, что Россия не может сделать открыто.

Чужими руками тоже надо уметь воевать, без этого современных войн уже не бывает.

Турция поддерживает боевиков ИГИЛ и смежных группировок, а Россия может поддержать курдов.

И готов спорить, что для Эрдогана и официальной Анкары это будет гораздо более чувствительный, болезненный удар, чем запрет каких-то товаров или отток российских туристов в низкий сезон.

А главное - удар придется не по персоналу отелей, который как раз относился к русским очень хорошо, на протяжении многих лет. Удар придется непосредственно по клану Эрдогана и его окружению, по власть имущим, которые непосредственно виновны в поддержке ИГИЛ и атаке на российский самолет.

И если Эрдоган не хочет уйти в отставку сам - можно сделать так, чтобы ему помогли. А кто ему поможет - курды или его окружение, загнанное в угол - так ли важно?

Главное, чтобы наказание дошло до непосредственных виновников.

Главное - результат!

Оставить комментарий

игорь 27.11.2015 23:16
Логично
Посты по теме:

BBC Russian

Эрдоган: Турция поступила бы по-иному, если бы знала, что самолет российский
ТАСС
ПАРИЖ, 26 ноября. /Корр.ТАСС Михaил Тимофеев/. Турция поступила бы по-иному, если бы знала, что самолет, по которому был нанесен удар, - российский. Это утверждал сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью французскому новостному телеканала France 24.
Эрдоган и Путин: в чем сходства и различия?BBC Russian
Эрдоган рассказал о неудачной попытке поговорить с Путиным о сбитом Су-24РБК
Эрдоган предложил Путину встретитьсяLenta.ru
Взгляд -НТВ.ru
Все похожие статьи: 1 930 »

Взгляд

Эрдоган совершил хуже чем преступление – он ошибся
Взгляд
Конечно, Эрдоган понимал, что уничтожение самолета вызовет острейший кризис в отношениях с Россией, но при этом он все-таки считал, что Путин воспримет его действия так, как и хотел сам турецкий президент: с турками нужно больше считаться в сирийском кризисе, их роль в ...
Бойцовский клуб: на ринге Эрдоган и ПутинInopressa
Эрдоган рассказал о звонке Путину после инцидента с Су-24Deutsche Welle
Эрдоган — это Порошенко с F-16. Юлия ВитязеваNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
InfoResist -Вести.Ru
Все похожие статьи: 4 414 »

Взгляд

Эрдоган: Турция поступила бы иначе, если бы знала, что самолет был российским
Взгляд
В четверг Эрдоган заявил, что Турция не станет извиняться, но, напротив, будет и дальше поступать так же, как с Су-24, в случае нарушения ее воздушного пространства. При этом он заявляет, что Турция считает Россию стратегическим партнером и расстроена ее реакцией на ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Во время Гражданской войны США отец семьи уезжает на фронт, вынужденно оставляя в одиночестве и бедности четырех дочерей и жену. Несмотря на скромный достаток, девочки все же хотят радовать друг друга и мать, поэтому все свои накопления тратят на подарки, а из подручных средств готовят ...
Если честно, мне нравится. Забавно и где-то даже креативненько...Интересно, где она ...
Этот красивый балкон расположен на некогда двухэтажном особняке, построенном в 1899 году в стиле модерн по проекту архитектора Андрея Фердинанда Краусса. Об Андрее Фердинанде ...
Всем привет! Ответ на задание 27-04 - Битва у Красной скалы (Chibi); 2008 , сразу обе серии. Победители прошлой игры: 3 балла: m_maeglion , __lorenza__ , naher_eto_vse , great_segun , obuza , azabeth_who , snusmumrik_ja , sandeys , compvir , komolan , cheshirski_kot , ...
Швейцарский банк Credit Suisse в четвертый раз оценил мировое богатство. Оно растет несмотря на все кризисы. С середины 2012 по середину 2013 мировое благосостояние населения увеличилось на 4,9% и составило 241 трлн долларов США. Расчет идет на домохозяйства, семьи. Впервые с 2005 ...
  • Archin2014 : RT @ChechenCenter: Эрдоган заявил, что террористы ИГИЛ продают добытую нефть Асаду: https://t.co/LuS4WHH1l8

  • FLEBODIA : Новости Mail.Ru: Эрдоган: Турция не хотела, чтобы в отношениях с Россией произошел серьезный инцидент https://t.co/wpFknAi6Gc

  • GolderYurij : RT @news__ru: Эрдоган назвал шпионами турецких журналистов, снимавших поставки оружия террористам: Турецкая полиция в четвер... https://t.c…

  • valentina6013 : RT @zvezdanews: СМИ разоблачили семью Эрдогана https://t.co/2OekjFYIye Фото: Dilxaz Sofiyan/Twitter #эрдоган #игил #семья https://t.co/A…

  • panma13 : RT @i_korotchenko: Эрдоган полностью потерял ощущение реальности. Это до добра не доведет ни его самого, ни Турцию

  • ZiZiDay : RT @dostoverkin: Эрдоган просит пожизненного для журналиста, вскрывшего поставку оружия в сирию под прикрытием гумконвоя https://t.co/ZjXPy…

  • EdWolkov : RT @DmKiselevTV: Ну, вот, спустили пар и настало время говорить серьезно. Из-за Эрдогана мы не будем ссориться с турецким народом. Турки - …

  • liliosipen : RT @swarog09: Турция сдала США. Путин политически уничтожит Эрдогана. https://t.co/p3Y3RuoEJQ #Турция #Эрдоган

  • EdWolkov : RT @anti_maydan: Закупки нефти у ИГ "крышует" Эрдоган-младший https://t.co/OwpXWIVWSv

  • EdWolkov : RT @anti_maydan: Эрдоган предложил Путину встретиться в Париже 30 ноября https://t.co/Itt83gw4oO https://t.co/dON6Loxn8F

  • GALINAUSTINOVA : RT @ZavtraRu: Эрдоган: Турции и России надо пожать друг другу руки https://t.co/FatlWRhJKK https://t.co/twUkTzP4aG

  • NovakAleksandr : Эрдоган: После инцидента с Су-24 звонил Путину, но тот не ответил Президент Турции Реджеп Т https://t.co/ILhNAh4LxA https://t.co/qKmAOX4GmW

  • vern2812 : RT @dostoverkin: Посадили @candundaradasi вот за эту статью с заголовком "а вот и то оружие,которого нет,как говорит Эрдоган" https://t.co/…

  • RenatGaziev : RT @Cassad_net: Эрдоган мечется между объявлением России войны, оправданиями и "самоубийством": Президент Турции Эрдоган снова... https://t…

  • moyasvoboda : @ne_potupchik @RabinovichSlava молоко есть но о нём,как и про нож в спину знает только Эрдоган