Что на самом деле имеет в виду ваш психолог

топ 100 блогов sadcrixivan20.11.2010 Пост из другого блога, оригинал находится здесь.

Вас раздражает вся это психологообразная болтовня, когда ваш аутичный суперслух улавливает то, что ваш психолог хочет от вас скрыть? Нужен перевод? Ну, ваша мечта исполнилась, любопытные любители подслушивать, сейчас я просвещу вас на этот счет. Все-таки я сама изучаю эту психологообразную болтовню вот уже шесть лет, включая интенсивный стационарный курс, так что моя квалификация переводчика почти безупречна.

(Все написанное ниже следует считать саркастичным, возможно, даже циничным юмором. На самом деле, сейчас я посещаю психолога-консультанта, который оказал мне огромную помощь. Я ненавижу только тех психологов, которые смотрят на меня сверху вниз. Поверьте мне, плохие психологи заслуживают, чтобы их высмеивали. К сожалению, все хорошие психологи уже заняты до марта 2024 года. Я обращалась к психологам по поводу депрессии и по поводу аутизма, так что я видела их работу как в связи с неврологической инвалидностью, так и в связи с психическим заболеванием).

Когда они говорят… – На самом деле они имеют в виду…

Пограничное личностное расстройство – Эта пациентка меня просто бесит.

Антисоциальное личностное расстройство – Этот пациент меня просто бесит.

Пациентка изолирует себя – Пациентка пытается сбежать от мужчины, который преследует ее и постоянно лапает в комнате отдыха.

Отказывается от лечения – Пациент посмел произнести слово «почему».

Манипулятивное поведение – Она просит нас что-то сделать! Да как она смеет!

Ипохондрия – Знает о своем диагнозе больше, чем я.

Склонность к насилию – На кого-то накричала.

Обсессивное расстройство – Поддерживает порядок в своей комнате.

Дезорганизованность – Не поддерживает порядок в своей комнате.

Отказывается от приема лекарственных препаратов – Не послушала нас, когда ей сказали, что невыносимые побочные эффекты «скорее всего, исчезнут через несколько месяцев», и что есть вероятность, что это произойдет тогда же, когда препараты начнут хоть как-то помогать. Ведь ясно, что мы не могли назначить не те препараты.

Не может себя контролировать – Расплакалась на публике.

Тревожное расстройство – Постоянно стучит пальцами или трет руки друг о друга (потому что нет никаких других причин, чтобы это делать); Говорит очень быстро (потому что нет никаких других причин, чтобы это делать); Является интровертом, оказавшимся в очень комфортной обстановке, где вот уже несколько дней он не оставался в одиночестве. (На самом деле, когда они говорят слово «тревожность», это значит, что у них кончились предположения, и это то, что остается по умолчанию).

Отсутствует потребность в социальных контактах – Избегает больших компаний и не любит пялиться на чужие глазные яблоки.

«Адекватное поведение» - То, как я себя веду в подобной ситуации.

Отрицает свое заболевание – Не согласна с моим диагнозом.

Высокофунционирующий – Совсем не похож на того актера без инвалидности, который играл того парня с инвалидностью в фильме, который я видел несколько лет назад. Любые его проблемы являются незначительными, а потому их следует просто игнорировать и говорить ему «больше стараться». У него просто не может быть особенностей, которые я приписываю «низкофункционирующим» людям.

Низкофункционирующий – Совсем не похож на того не гениального актера, который играл гениального парня в том фильме, который я видел несколько лет назад. Любые его способности являются «савантизмом», так что они не настоящие и совершенно бесполезные. У него просто не может быть особенностей, которые я приписываю «высокофункционирующим» людям.

Клиническая оценка – Давайте закидаем пациента целой батареей тестов и посмотрим, когда он от этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО спятит.

Обучение трудовым навыкам – Итак, что бы вам хотелось: подбирать мусор, мыть посуду или подметать пол? О, погодите, вы ведь не способны на принятие решений. Не волнуйтесь, я сейчас сам выберу.

Пособие по инвалидности – Мы так говорим, потому что «бросать мелочь попрошайкам» больше не считается политически корректной фразой.

Разумные приспособления – Когда нормальных людей заставляют напрягаться, чтобы помогать дефективным. Следует избегать любой ценой, потому что приспособления стоят слишком дорого, особенно те из них, которые вообще ничего не стоят.

Психиатр – Человек, чья работа накачивать людей химикатами до тех пор, пока они не станут менее раздражающими для окружающих.

Психолог – Человек, чья работа сидеть с умным видом и вообще ничего не делать.

Социальный работник – Человек, чья работа объяснить вам, почему вы не можете работать тем, кем вы хотите работать, и почему вы должны согласиться на отличную работу по собиранию мусора, мытью посуды или подметанию пола.

Движение за нейроразнообразие – Форма психоза.

Психоз – Пациент сказал нам, что он слышит голоса. Нет, мы не уточняли, слышит ли он их, когда никто не говорит в его присутствии.

Бред – Пациент упомянул, что, по его мнению, его диагноз не означает, что с ним что-то не так.

Инклюзивное образование – Предлог, позволяющий отказать в предоставлении необходимых услуг.

Коррекционный класс – Предлог, позволяющий не преподавать никакие полезные предметы, а все учебное время посвящать приклеиванию макарон к ватману.

Синдром дефицита внимания – Этот ребенок меня просто бесит.

Одаренный ребенок – Ребенок, который меня бесит, хотя должен бы вести себя нормально.

Множественные нарушения – Не соответствует нашим текущим стереотипам, так что мы понятия не имеем, что с ним не так. А родители не думали о домашнем обучении?

Права людей с инвалидностью – Ну, теперь есть специальные парковки для инвалидов. Чего вам еще-то надо?

Первазивное расстройство развития неуточненное – Слово «аутизм» меня пугает.

Синдром Аспергера – Слишком много говорит, а это не соответствует моим стереотипам об «аутизме».

Представляет угрозу для себя или других людей – Причинила незначительные травмы себе или другим людям. Нет, в самом деле, она меня укусила, представляете! Вообще без всякой причины – я всего-навсего прижимала ее к полу где-то в течение часа.

Невербальный – Не способен на коммуникацию, а потому нуждается в «управлении».

Вербальный – Я слышала, как ты что-то сказала несколько дней назад. А это значит, что сейчас ты просто отказываешься говорить.

Навязчивость – Я бы не стала так долго этим заниматься. А потому, и другие люди этого не захотят.

Эхолалия – Потому что нельзя использовать слова другого человека для настоящей коммуникации.

Стереотипия – Когда вы вот так раскачиваетесь, это выглядит странно, и поэтому нужно от этого избавляться… Я постукиваю ногой во время разговора? А это здесь вообще при чем?

Атипичное развитие – Не любит детские книги.

Задержка психического развития – Я слишком политически корректна, чтобы сказать «умственная отсталость». К тому же, если я это сделаю, твоя мама побьет меня сумочкой.

Ограниченные интересы – Меня бы это никогда не заинтересовало. И тебя не должно интересовать.

Полное выздоровление – В результате шести лет интенсивной психотерапии мы отучили его махать руками. Его мать считает, что решающую роль сыграли стельки для детоксикации.

Диспраксия – А вы точно не пьяны?

Депрессия – Ваше плохое настроение не имеет никакого отношения к тому факту, что вас все время унижают и говорят, что вы никогда ничего не добьетесь.

Сумасшедший – Мы учим пациентов, что нельзя называть так самих себя, хотя мы сами произносим слова «психически больной» с точно такой же интонацией.

Аутист – Совсем не похож на меня.

Примечание. Неужели я ненавижу психологов? Нет. Вовсе нет. Сейчас я совершенно добровольно посещаю одного из них, и я считаю это очень полезным. Однако если психологией злоупотребляют, то ею злоупотребляют по-крупному. Предоставьте не этичному специалисту определенную власть над другим человеком, и это неизбежно приведет к огромной боли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С сайта знакомств узнала сколько стоит "классика" и минет в машине. Много думала. апд: случайно прорекламировала девочку в комментах, для подтверждения правоты своих слов. Бесплатно! А у неё щас заработки попрут ...
Хочу Акулу!!! Только не певицу акулу а в смысле фотографии акул. и чем больше тем лучше!!!!! с меня как обычно все что ...
Перегорела ночью. Вместе с тем, температура норм, давление ну чуть повышенное. Не в физике дело, несмотря на симптомы. Жар и полыхание. Иногда так зубы режутся, а у лисы очередной хвост. Тринадцатый! (и без всякого Карла) Да вы издеваетесь, что ли? на мне уже живого места нет, куда еще-то! ...
По всей видимости мы, те кто ходит одетыми, люди с комплексами )). Но есть возможность их отринуть, и выйти, например, замуж в очень эффектном одеянии. Прозрачный практически полностью и притом очень нарядный комбинезон введет надолго в состояние шока как сотрудников ЗАГСа, так и гостей, ...
Наконец, не успел закончиться август, грибы начались и у нас. В нормальном объёме и каТчестве. Белых, правда, нет. Но тем не менее. 4 килограмма и переполненная корзинка. Небольшая, но "с горкой". Хорошо ходить по тем места, которые хоть и рядом, но почему-то мало посещаемые. А ...