Что можно сказать без слов

топ 100 блогов olga_fink24.02.2015 Что можно сказать без слов

Сегодня занырнула в архив и увидела, что из Грузии осталось еще столько не разобранного! Все эта спешка, бегом-бегом и упускаешь очень многое. Сейчас я вам расскажу, как я пыталась понять, что можно передать в танце в Грузии.

Всем известны богатые традиции грузинского народа и их большая любовь к народным танцам. В каждом районе этой страны до сих пор встречаются ансамбли, которые свято чтут национальные танцы и обучают им молодое поколение. Вот и нас решили посвятитьв грузинские танцы и даже попытаться научить:)

Виды грузинских народных танцев

Все грузинские народные танцы в зависимости от количества участников делятся на три основных вида: групповые, парные, сольные. Любой грузинский ансамбль имеет в своем распоряжении большую труппу танцоров. Как правило, каждому исполнителю отведена своя роль.

Ачарули

Репертуар национальных ансамблей включает в себя много народных танцев Грузии. Однако, некоторые коллективы сосредотачиваются исключительно на одном танце, который появился в их районе. Например, в Аджарии ведущим танцем считается "ачарули". Красочные костюмы, яркие номера и простые движения делают танец привлекательным даже для самого неискушенного зрителя. К тому же "ачарули" кокетливый танец, основой которого является флирт и игривость исполнителей.
1.
Что можно сказать без слов
2.
Что можно сказать без слов
3.
Что можно сказать без слов
4.
Что можно сказать без слов

Картули

Свадебный танец "картули" напротив отличается своей скромностью, манерностью и грацией. В этом танце отражается строгость нравов грузинского народа и их чувство долга. Во время исполнения "картули" девушка и мужчина танцуют на расстоянии, при этом, даже не касаясь друг друга.
5.
Что можно сказать без слов
6.
Что можно сказать без слов

Мтиулури

Этот танец по праву считается воплощением мужества грузинского народа. Его смысл заключается в мужском соревновании за женщину и территорию. Женщина при этом тоже участвует в танце и демонстрирует свои сильные стороны. Быстрый темп музыки придает танцу еще больше эмоциональности и огня.
7.
Что можно сказать без слов
8.
Что можно сказать без слов

Нам показали несколько основных движений, вроде все со стороны кажется просто, но задействовано все - кисти, ложыки, поворот головы, улыбка и чеканный или плавный шаг. Я быстро во всем этом запуталась, хоть и занималась когда-то танцами:)
9.
Что можно сказать без слов
10.
Что можно сказать без слов

Но кое-кто успешно справлялся:)
11.
Что можно сказать без слов

В Грузии множество народных танцев. При этом каждый из них пропитан национальным колоритом региона, в котором он появился и большой любовью местного населения.

После танцев я увидела, что порвала свои туфли, но посмотрите на мой взгляд - оно того стоило:)
12.
Что можно сказать без слов

А вы любите танцевать?:)

Вам понравилось?
Мне важно ваше мнение о том, что я пишу в своем журнале. Буду рада комментариям и дискуссии. Я за активное общение!
Добавляйте меня Что можно сказать без слов в друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Активисты проекта «Жизнь по закону», подавшие в Нижнем Новгороде заявку на «шествие за батоном» по новому закону о митингах, пожаловались на блокировку телефонов и взлом аккаунтов в соцсетях. «Осуществляется массированная хакер-атака на ...
В придачу к обычному. В ладошку шириной, для мини-зарисовок - Гуляем ...
В октябре состоится Всероссийская филателистическая выставка «Россия 2024» Президиумом Союза филателистов России было принято решение о проведении с 8 по 15 октября 2024 года ...
Коротко о текущей ситуации. Енакиево. В ночь с 12 на 13 апреля сторонники Донецкой Республики захватили прокурату, городской отдел милиции и городской ...
"А пить то и не хочется!" У меня сегодня размышлятельное настроение, поэтому я вспомнила мою прабабушку Нину. Вернее, не совсем прабабушку. А прабабушкину сестру, которую мы считали прабабушкой тоже. Прабабушка, баба Лёля, была 1904 года рождения, а баба Нина была 1907. И всю ...