Что может случиться в Крыму 18 мая

топ 100 блогов dmgusev21.04.2016 Что может случиться в Крыму 18 мая

Мало кто знает, что последние 25 лет происходит в Крыму 18 мая. Благодаря многочисленным манипуляциям различных сторон, эта дата для крымских татар стала как красная тряпка для быка. Так в 2004 году. Тогда обычная пьяная поножовщина в одном из ночных заведений была вывернута политтехнологами таким образом, что произошел настоящий взрыв: тысячи татар вышли на улицы и тогдашнему президенту Украины Кучме пришлось ввести в Крым войска.

Вообще, тема притеснения татар в Крыму уже давно очень активно используется для разжигания межнациональной розни. В пропагандистских роликах, выпускающихся в последние годы даже не десятками, а сотнями, часто говорится о том, что татар снова притесняют, что их заставляют покинуть Родину, Крым вытесняет их. Занятно, что это никак не связано с присоединением региона к России, активная пропаганда притеснений велась задолго до раскола Украины.



Историческая справка:
7 декабря 1941 г. японцы атакуют Перл-Харбор - бухту на Гавайских островах, расположенных почти за 4000 км от материковой части США. Уже через два месяца, согласно указу президента Рузвельта от 19 февраля 1942 г., американское правительство приступило к депортации американцев японского происхождения вглубь материка. Всего было депортировано 120 000 человек. Депортации подвергались даже те, в ком была 1/8 часть японской крови, а то и меньше. Всю страну охватила антияпонская пропаганда: плакаты «Убей япошку!» были нормой. Гражданам США с японскими корнями запрещалось иметь лодки, рации и оружие. Нечто похожее происходило и в Канаде. Там депортировали 20 000 чел. И это при том, что японские войска на территорию США и Канады не высаживались и их столиц не штурмовали.
В СССР плакатов «Убей татарина!» не было. Была экстренная акция по обеспечению мер безопасности. Депортировали не по национальному, а по идеологическому признаку (лояльность/нелояльность к гитлеровскому режиму). В напряженной обстановке 1944 г. без перегибов не обошлось. Актом их признания является подписанный президентом России Владимиром Путиным 21 апреля 2014 г. указ «О мерах по реабилитации армянского, греческого, болгарского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». В указе говорится не только о юридической реабилитации крымских татар, но и о необходимости социально-экономического обустройства крымско-татарского населения и возвращении ему доброго имени в полном объёме.


«Закон снял с нас метку, что мы враги народа» - говорят татарские жители Крыма. Официально – через федеральные каналы – выражают благодарность России. Что это? Новая фальсификация? Или действительно со вхождением в РФ что-то изменилось?



Если говорить именно о репрессиях, 6 млрд. руб. в 2016 году было выделено на социально-экономическую адаптацию и обустройство репрессированных лиц и их потомков (сумма в 20 раз больше, чем при нахождении полуострова в составе Украины). Утверждена госпрограмма «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым на 2015-2017 гг.», учитывающая в полной мере интересы крымских татар, крымско-татарский язык признан одним из государственных языков Республики Крым, а в школах открыт 331 класс с крымско-татарским языком обучения (не считая факультативов).

Однако 18 мая – отличный повод, чтобы устроить массовые беспорядки, манипулируя татарами. Татар в Крыму всего 13%, не удивительно что они сплочены и – увы – подвержены воздействиям внешней пропаганды. Почему реальность не так сильно влияет на их сознание, как грамотно срежиссированное антироссийские видео в сети – вопрос скорее политтехнологов, чем реальных жителей Крыма…

Меньше чем через месяц крымским татарам предстоит принять серьёзное решение. Поддаться на очередную волну провокаций и устроить несанкционированные митинги, протесты и даже дойти до настоящей бойни. Или всё же проявить стойкость и трезво взглянуть на реальность, на собственное положение.

Кто, по-вашему, на самом деле раскачивает лодку с крымскими татарами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я не буду писать о том, что снова зима:))) А зачем?:))) 15 постов на эту тему в моей френдленте и 15 фоток с видом из окна: мол зима-зима-зима Зима? Весна? Лето? Главное гармония в душе и хорошие люди вокруг, ...
Белорусская студентка учит язык и работает хостес по вечерам. Хочет остаться. Не красивая, но приятная внешность, вполне. Накопить денег на три месяца языковых курсов в Японии (но в Токио - это круто конечно), там дают общагу от конторы и возможность начать обучение языку разговорному, ...
Однажды я стояла в очереди оплатить визу -  не помню ни адресов, ни других городских подробностей, кроме той, что очередь была на улице, а в помещение заходили только заплатить. Капал мелкий дождик, поэтому я по дороге купила в подземном переходе складной зонтик - салатового цвета ...
«Кратчайшим путём», из серии «История одного предательства». Карикатура на одного из лидеров левой оппозиции Георгия Пятакова. 1937. Художник Михаил Храпковский Не один Лев Давидович Троцкий в 20-е годы умел придумывать формулы, которые западали в сознание миллионам. Пока лидер ...
Кто хотел посмотреть на мои сережки, для того они лежат под катом :) раз два три ...