рейтинг блогов

Что мне подарили на 23 февраля ;)

топ 100 блогов ammo123.02.2018 Вчера мне привезли ОГРОМНУЮ ПОСЫЛКУ. Не буду рассказывать, как мы с курьером тащили эту 60-килограммовую коробку из машины.

Что мне подарили на 23 февраля ;)


В коробке то, о чём я мечтал уже очень давно.


Открываем...

Что мне подарили на 23 февраля ;)


Санкт-Петербургская компания ИНТЕХ Инжиниринг предоставила мне для проекта Lamptest полуметровую интегрирующую сферу (она же "шар Ульбрихта").

Что мне подарили на 23 февраля ;)


Шар раскрывается, изнутри его стенки покрыты сильноотражающей матовой белой краской на основе сульфата бария.

Что мне подарили на 23 февраля ;)


Сфера позволяет "собрать" весь свет, который даёт лампа, и точно измерить световой поток (количество света, излучаемого лампой). Три порта сферы закрыты шторкой, исключающей прямое попадание света лампы на датчик - для правильного измерения датчик должен "видеть" только отражённый свет.

Что мне подарили на 23 февраля ;)


Вот так измерительные порты сферы выглядят снаружи. Их отверстия закрыты пробками, торцы которых покрашены той же краской, что и вся сфера.

Что мне подарили на 23 февраля ;)


Конечно, самый простой вариант, - использовать датчик TSL2561 и мой прибор Lamptest-1, но выяснилось, что значения освещённости, выдаваемые этим датчиком, зависят от цветовой температуры лампы. Скорее всего так же будет для любого датчика на основе фотодиода, ведь его спектральная чувствительность неравномерна.

Во всех профессиональных приборах для измерения светового потока в качестве датчика используются не фотодиоды, а спектрометры, поэтому я думаю и мне нужно будет использовать мой спектрометр Uprtek MK350D. Осталось придумать, как приделать его к сфере. Самый правильный вариант - сделать крепление, расположить спектрометр снаружи и провести к окошкам его датчиков толстый световод из порта сферы. Из чего-бы только сделать такой световод?

Использование сферы позволит измерять параметры светодиодных ламп более оперативно (сейчас я раз в месяц беру ворох лампочек и еду в лабораторию одной дружественной компании). Вот только моя квартира постепенно превращается в лабораторию. :)

P.S. Огромное спасибо компании ИНТЕХ Инжениринг и лично Генеральному директору этой компании Алексею Панкрашкину за сферу и спектрометр!

P.P.S. Всех защитников с праздником!

© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все, удаляюсь из Контакта Пошла я окончательно из социальной какашки "Вконтакте", ибо Пашка Дуров совсем больной человек Был закрытый профиль у меня, чисто для своих людей, чтобы всякий шлак не лез Открыл стену и фотки Взял и открыл А теперь ...
В новостях недавно было, что от Антарктиды откололся айсберг длиной больше 100 км и шириной тоже порядочно. Предполагается, что он отдрейфует в более северные широты и там будет представлять опасность для судоходства. Что будет, если большой атомный ледокол упрется в айсберг и будет ...
Ксения Бородина, чей муж лежит на диване и задрессировал несчастного Шантика до смерти, всё никак не может успокоиться, размышляя о падении нравов. «У многих мужиков напрочь отбит инстинкт охотника, потому что им достаточно присесть за стол в ресторане и уже девчонки сами начинают ...
Мода на различные виды маникюра меняется не так часто, как мода на предметы одежды, обувь или аксессуары, но, все равно изменяется. Маникюр-2011 в некотором роде идет по стопам и развивает тенденции предыдущих годов. Девиз маникюра этого ...
Из них оказывается можно сшить вот такой диван… А потом продать его чуть больше чем за четыре штуки баксов… ...