Что мне нравится в американской начальной школе.

топ 100 блогов alessandra_enko05.09.2013 Андрюше 6,5 лет, для него это вторая школа и третий год обучения.

Первое, самое главное, что мне нравится в американской системе - профессионализм учителей и обслуживающего персонала.
Состав класса, как и учитель, меняются здесь каждый год. Учителя строго специализированы - учитель 1-го класса всю профессиональную жизнь будет учить детей 1-го класса. Американцы открытые и дружелюбные люди - не является ли это следствием того, что школа сознательно переформировывает классы каждый год? Андрюше не составилo труда в первый день завести себе товарищей по играм. Хороший навык, который у меня, к примеру, не очень развит.

У детей с первого класса 3 основных предмета - английский, математика и обществоведение. Каждый день физкультура и каждыe 3 недели меняются предметы - компьютер, наука, музыка, рисование.
По обществоведению дети учат правила поведения - нельзя бегать по коридору в кафетерий или на физкультуру, всегда держать свои руки при себе, не называть никого по именам (подозреваю, что с соответствующей интонацией), если что-то хочешь спросить - подними руку, всегда делать то, что говорит учитель...

С одной стороны в школе нет строгой дисциплины - дети могут ходить по классу, сидеть на полу, кто-то может читать себе, нет школьной формы.
Но с другой стороны порядок в школе регулируется строгими школьными правилами - нельзя ходить по коридорам во время занятий, нельзя выйти из школы до окончания уроков, нельзя разговаривать в коридоре и мн. др. И это тоже хорошо, когда у детей много правил - они свободны!

Мне нравится как проходит обучение в школе. У Андрюши английский еще не совершенен. К примеру, я его попросила узнать у учительницы будет ли завтра шахматный кружок, он сказал, что не знает как спросить. При этом в прошлом году он закончил подготовительный класс на отлично, т.е. по программе он в абсолютной норме - читает, говорит и пишет. Вчера принес несколько работ из школы, все 100%, хотя  в некоторых местах учительница исправила написание букв - письмо слабое место у Андрюши, буквы " кто в лес, кто по дрова". Но он все правильно написал, задание выполнил, поэтому 100%. Каллиграфировать начнут в 3-м классе, вот тогда за его танцующие буквы он и будет получать соответствующие оценки, если не научится писать красиво.

Пожалуй самое главное, Андрюша ходит в школу с большим желанием и энтузиазмом на протяжении всех лет!

Что мне не нравится - дети мало гуляют, а находятся в школе с 8 утра до 15.00, всего 20 минут на прогулку, если нет дождя.
Не нравятся здания школ - в классах практически отсутствует солнечный свет.

Что мне нравится в американской начальной школе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переливание трупной или, как ее чаще называют, кадаверной крови — ноу-хау советских врачей и ученых, ставшее важной вехой в развитии отечественной медицины. Photo by Amy Shamblen on Unsplash ...
еще посмотреть красивые ПОПКИ ТУТ ...
...
...
Каждый год на Земле появляется 90 миллионов новорожденных людей. А всего на планете проживает свыше 8 млрд. человек. При этом 70% из них живут в 20 самых густонаселенных странах. Представляю вам топ стран по численности населения по данным, актуальным на 2023 год. Подробности дальше ...