Что мы знаем о Пасхе?

топ 100 блогов gklimov03.04.2010 (Комментарий специалиста по древнейшей истории Геннадия Климова)


Пасха - древнейший праздник. Вот что сказано в древних книгах: «И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху; …». Пасха связана и с исходом евреев из Египта.

Исторические события Ветхого Завета рассматриваются как прообразы событий Нового Завета. Так, Исход евреев из Египта представляется как прообразы Воскресения Христа, а спасение еврейских первенцев - прообраз спасения всех людей Кровью Христа.

По христианскому Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.
Символом Пасхи является агнец, в форме которого в России обычно испекают пирог. В южных странах - Болгарии, Италии, Балканах на Пасху обязательно закалывается ягнёнок или, по крайней мере, зажаривается «чеверме» из ягнёнка.

Пасхальные традиции уходят в саму древность, смысл которых уже непонятен современникам. Что означает обряд освящения яиц и куличей? На этот вопрос отвечает Геннадий Климов, автор книг по древнейшей истории цивилизации.

Геннадий Андреевич, христианское токование обряда Пасхи мы знаем. Слышали, что евреи тоже ее празднуют. Какова история этого праздника? И какие народы ее празднуют?

Корни этого праздника уходят еще в каменный век. Это праздник преображения, или начала нового цикла времени. В самой древности он определялся по весеннему солнцестоянию. Пасха связана с очень сложным понятием древней философии, которое у славян называлось Святовидом. Сегодня люди сделались недостаточно умными, чтобы понимать некие понятия древних. Но в упрощенном виде Пасха – это переход на новый уровень сознания. Как в компьютерных играх , например, группа людей плутает по лабиринту и вдруг кто-то находит дорогу на следующий уровень – к свету. Часть людей устремляется за героем к свету, а часть в нерешительности остается во тьме. Те, кто поднимаются на новый уровень –празднуют Пасху. Этому посвящен весь годовой цикл молитв и постов. У древних был примерно такой смысл.
Пасху празднуют христиане и иудеи, правда, с разницей в одну неделю. В древности у иудеев время Пасхи определялось по времени «созревания колосьев» (по которому определялся месяц нисана) . Эти колосья и связаны с традицией печь куличи. Это следы арийских верований. Пасха праздновалась 14 нисана. Но такое время по времени «созревания колосьев» можно определить только в определенной точке на планете - месте расположения первобытного Иерусалима. После разрушения столицы первородного мира и рассеяния народа - иудеи перешли на празднование Пасхи по лунному календарю. К этому времени были разрушены все храмы-обсерватории древних арийцев, и невозможно было сказать, когда наступала Пасха. Христиане для решения проблемы вычисления времени Пасхи при Константине Великом вынуждено созывают в 325 году Первый Вселенский собор епископов в городе Никее . На Соборе было запрещено совершать Пасху «прежде весеннего равноденствия вместе с иудеями».

А как иудеи празднуют Пасху?

Пасха (Пе?сах) у евреев празднуется в честь Исхода из Египта. В память об этих событиях в Пасху предписывалось в Иерусалиме ритуальное заклание ягнёнка мужского пола, которого следовало испечь и съесть с мацой. После разрушения Храма в Иерусалиме, ритуальное заклание стало невозможным, поэтому иудеи в Пасху теперь едят только мацу. В первые века нашей эры христиане совершали первые литургии, по форме схожие с иудейской Пасхой.
В чем смысл поедания ягненка?
Это культ из астрологической эпохи Овна, которая предшествовала христианской эре. Началась она, примерно, за 2 тысячи лет до н.э. В это время на Руси считалось, что Всевышний нисходит на Землю в образе баРАна – Ярило (Ра), До этого была эра Тельца (Вола). Иудеи еще ждут Мессию, поэтому они, поедая ягненка, как бы пускают в себя тело и кровь Бога. Христиане, которые считаю, что Мессия уже в образе Иисуса Христа спускался на Землю, этот обряд совершают во время причастия, когда съедают вино и хлеб, в которых является кровь и тело Иисуса Христа.

А мусульмане празднуют Пасху?

На Пасху мусульмане поздравляют своих православных соотечественников и иудеев, так же, как те поздравляют мусульман на Курбан-Байрам или Ураза-Байрам. Почему мусульмане сами не празднуют пасхи? Это сложно объяснить современным людям, потому что они стали неспособны многое понимать.
Большинство мусульман знает, что христиане празднуют «воскрешение Иисуса». Согласно христианской веры, пророк Иисус (Иса - мир ему) был распят на кресте и умер, искупив своей смертью грехи человечества и дав людям, ставшим на указанный им путь, шанс спастись. Спустя три дня после своей смерти на кресте, он воскрес, «победив смерть», и праздник воскресения Христова отмечается как праздник избавления человечества от грехов. Имеется в виду и «первородный грех», который совершили Адам и Ева (Хава) и за который затем, в представлении христиан, расплачивались все поколения людей. В представлении же мусульман, «первородного греха» как такового не существует и каждый понесет в Судный день ответственность лишь за свои деяния. Почему такое различие у христиан и мусульман, я объясню в своей новой книге «Древняя история России», которая выйдет в этом году. Поверьте, что в этом есть большая логика. И, как ни странно, но и христиане и мусульмане одинаково правы.
Эти теологически споры связаны с понятием Аватары. К сожалению, таких базовых понятий сегодня не преподают ни в школе, ни в институте. А без этого нельзя понять ничего в этом мире. Без этого люди слепые. У них нет разума.
Концепция аватары, как воплощение Бога «во плоти», есть во всех религиях. В индийских Ведах термин «аватара» ассоциируется чаще всего с Всевышним (Вишну) и его десятью основными аватарами. Например, Кришна и Рама считаются аватарами Бога Вишну. Притом, что у Кришны был, вероятно, реальный прототип - арийский князь, живший примерно 5 000 лет назад. Кришна, по всей видимости, родился в местечке, недалеко от сегодняшнего города Липецк в России. Он заложил город в устье реки Даугава (Западная Двина) на берегу Балтийского моря. Здесь сейчас город Рига. А его брат Белорама основал город в устье Северной Двины на берегу Белого моря. Здесь сейчас город Архангельск.
Мусульмане считают Иисуса человеком, так же, как и всех других пророков Единобожия. Мусульмане признают пророческую миссию Иисуса и считают, что он не умер. Мусульмане верят, что сейчас он жив и находится на небесах. Вернется же Иисус , по мнению мусульман, в этот мир с приходом имама Махди. Потом он умрет и воскреснет вместе со всеми в Судный День. А поскольку Пророк Иса, согласно Исламу, не умер, он, соответственно, по мнению мусульман, и не воскресал.
Первые четыре явления Бога, согласно древним арийским книгам, произошли еще в эпоху, которую называют Сатья-юга (первая из четырёх эпох, в большом цикле времени). Тогда были созданы четыре арийские религии Макоши, Яра, Мары и Рода. Их наследники, мировые религии, - буддизм, христианство, ислам и иудаизм

А что означает обряд крашения и освящения на пасху яиц?

Вспомните русскую сказку о курочке Рябе. Снесла курочка яичко – не простое, а золотое. Пробежала мышка, махнула хвостиком - яичко и разбилось. Плачет дед, плачет бабка. Тогда снесла курочка Ряба яичко серебряное. Опять мышка разбила яичко. Снесла Ряба яичко медное. И опять разбила мышка яичко, махнув хвостиком. Плачет дед, плачет баба. Тогда пообещала корочка снести яичко не золотое, а простое. О чем это сказка? О времени, о смене эпох.
Махаюга (Великая юга) состоит из – 4-х веков человечества. В начале наступает Критаюга или как его еще называют - Золотой век. Каждую эпоху рождается новая вера - приходит новый пророк, который отрывает еще один уровень сознания людей. Бог создал нас по своему подобию, но открывает сознание человека по мере того как тот становится способным понять новые откровения.
Последовательность рождения древних культов, вероятно, следующая: вначале появляется вера в Макошь. Фигурки Макошь, вырезанные из слоновой кости в форме беременной женщины, мы находим в раскопках самых древних слоев по всему миру. Самые древние Макошь в раскопках Костенки (Средний Дон) датируются 50 - 42 тысячи лет назад. Уже в современную. Махаюгу применено 21 тысячу лет назад из северного культа Макошь выделилась западная вера в сына Бога - Яра (солнечные культы) и восточная вера в дочь Бога - Мару (лунные культы). Так родились предтечи современного христианства и ислама.
Яйцо – это Макошь. У каждой церкви есть свой цвет. Арийская церковь Яра имела красный цвет, мужского начала. Эта церковь была предтечей христианской веры в сына Бога Иисуса Христа. Поэтому христиане приносят красное яйцо в церковь, как символ связи времен. Как поклонение Отцу.

Что значит пасхальный кулич?

За последние 26 тысяч лет, по мнению авторов арийских Вед, Бог спускался на Землю 9 раз. Аватары бывают двух видов. Когда сам Всевышний (Вишну) нисходит непосредственно, индусы его называют сакшат или шактьявеша-аватара . Но в том случае, когда он наделяет определённой силой какую-либо личность, чтобы она выполнила определённую возложенную на неё миссию — такая личность называется авеша - аватарой.
Существует два типа непосредственных аватар Вишну - пурна-аватары (в них Вишну сам нисходит.) и амшарупа-аватары, в которых он нисходит непосредственно, но проявляет только некоторые из своих качеств. К этим аватарам принадлежат первые пять из даша-аватар - Матсья, Курма, Вараха, Нарасимха и Вамана. Речь идет о первобытных предтече четырех современных мировых религий и пятому мировоззрению, которое сегодня именуется наукой.
Христиане считают, что Иисус Христос является спустившимся на землю Богом в образе человека, который пришел пожертвовать собой для спасения человечества. В учении о Кришне есть много предсказаний пришествия Иисуса Христа. Кришна жил за 3000 лет до рождения Христа. В Ведах образ Нарасимхе – это предтече Богородицы.
Древнейшая церковь Макоши (Матсья) трансформировалась в Буддизм, пройдя девять этапов Преображения. Однако и другие три древнейшие арийские церкви (Курма, Вараха, Нарасимха ) прошли свой путь преображений, сформировав современный иудаизм, христианство и ислам. Все они в совокупности образуют некую законченность и гармонию мира. Они же формируют сознание современного человека.
Кришнаиты причисляют к числу аватар еще и пророка Чайтанью Махапрабху, которому они поклоняются как совместной аватаре Кришны и его вечной возлюбленной Радхи. Чайтанью называют Золотой Аватарой или самой милостивой аватарой, так как он проповедовал, что достичь чистой любви к Богу может каждый человек, независимо от религиозной принадлежности.
Существует два разных понимания личности Кришны. Помимо того, что Кришна выступает как восьмая аватара в списке десяти аватар Вишну, миллионы людей по всему миру поклоняются ему как изначальной ипостаси Бога и источнику всех аватар. Хотя напомню, что, скорее всего, у Кришны на Руси был реальный прототип князь Кришна, образовавший в Прибалтике род балтийских славян Кривичей. Из кривичей происходят многие люди Северо-Запада Руси (жители Псковской, Ленинградской, Тверской областей), Польши, Германии, Литвы и других стран Балтийского региона. Обстоятельства рождения Кришны, описываемые в Ведах, сильно напоминают обстоятельства рождения Иисуса Христа.
Потомки кривичей создадут на острове Рюген (современная Германия) святилище Аркона в котором будет идол Световид. Здесь образуется вольница варягов «людей длинной воли». Первобытная западная церковь солнечных культов Вараха на острове Рюген приобретет свой священный город. С этого острова выйдет множество народов северной Европы. Этот остров известен и сказок А.С. Пушкина, как остров Буян на котором поселился князь Гвидон. С этого острова прибудут в Новгород монахи Рюрики и станут княжить на Руси. Так возникнет Киевская Русь.
Коран явленный через пророка Мухаммада мусульмане считают кульминацией серии божественных посланий. Божественные послания, согласно исламской вере, начались с Адама, включали в себя Свитки Авраама, Таурат (Тору), Забур (Псалтырь) и Инджиль (Евангелие).
Возвращаясь к вашему вопросу о пасхальных куличах, то эта традиция исходит из сюжета древних книг Вед, где сын бога Индра пробил стрелою двадцать одну гору и убил вепря Эмушу, который украл «зерно». Следует сказать, что под вепрем, скорее всего, понимается западная церковь Вараха («вепрь») или Яра (Ярило). Младший брат Индры забирает на гору Алатырь украденное зерно – это, скорее всего, предсказание грядущего века Христианства, Христианская церковь является наследницей западной первобытной церкви Вараха.
Во времена борьбы Индры с вепрем Эмушу на Руси уже давно существуют поселения-исполины. Особенно их много на правом берегу Дона и на западе первородного мира вдоль Днепра. Эта культура называется Трипольской. Было это примерно за 6 тысяч лет до н.э. Тогда еще не существовало ни африканского Египта, ни Китая, ни Индии, ни Шумера. Цивилизация концентрировалась в Северном Причерноморье.
Самый большой (из обнаруженных) в мире город эпохи энеолита, находящийся близ села Тальянки (Черкасщина) имеет площадь 450 гектаров. В трипольских городах жило в среднем 10–15 тыс. человек. Их жилье было двухэтажным.
Мировоззрение ариев было основано на законе кругооборота, который читается в росписях керамики. Четыре солнца воссоздают круговорот движения солнца на небе, четыре стороны света, четыре времени года и четыре праздника в их честь. Это и четыре главных арийских церкви – Макошь (север), Яра (Запад), Рода (юг) и Мары (восток).
Композиции росписей трехъярусны. Русь – это вотчина Троицы: Отца, Сына и Святого духа. Немало трипольских изображений триедины, наиболее известны из них – три колоска, не только олицетворяющие древо жизни, но и создающие образ Триединого Мира. Три колоска – это Явь, Правь и Навь. Сознание людей прошлого многослойное. Три колоска - это и три главных реки русского междуречья: Волга, Дон и Днепр.
У ариев было планетарное мышление. Зерно вырастает из самого Солнца и разрастается триединым древом в Галактике. На горшке из Майданецкого города зерно соединяет Небо и Землю. Такого образа космического обобщения земледелия не найдено больше ни в одной из культур.
Из этих космических обобщений и исходит сюжет из арийского эпоса Индии, когда вепрь Эмуша уже принялся варить из похищенного зерна кашу, а Индра пронзил стрелою двадцать одну гору и убил вепря Эмушу.
После этого младший из братьев-богов Адитьев, унес кулич хлеба из владений асуров и вернул ее богам а гору Алатырь. Этот сюжет имеет глубокий религиозный подтекст. Отсюда исходит традиция приносить в церковь куличи, уподобляясь младшим из богов. На пасху мы все немного боги. В первый день Пасхи мы все пока равны.
Вера предыдущего уровня в Эмуша (бога с головой вепря) заместилась верой в бога Индра (который был предтече христианского апостола Андрея Первозванного).
Познание соразмерности мира – триединости в четырехчастности – было гениальным открытием основ Мироздания. Оно преобразило сознание: стало не только способом художественного осмысления жизни, но и дало толчок для развития архитектуры. Так возникли курганы, а позже уже в Африке и Америке они трансформировались в пирамиды.
Эти световидные основы лежат в основе «способа думать» многих наших современников. Потом Индра (предтече Андрея Первозванного) сделал первую попытку вернуть сознанию веру в Единого Бога. Эту революцию сознания продолжили пророки нашей эры.
В Православии древней концепции Световида соответствует понятие Фаворского света - понятия «умного делания», когда можно на Земле увидеть Бога и совершить Преображение,.
Когда бабушка несет в церковь крестить кулич, она приходится младшей сестрой Индры, который был предтече апостола Андрея Первозванного. Две тысячи лет назад он проповедовал на Руси.

Записала Варвара Медведева

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«БЛИЖНИЙ СВЕТ» - Гарик сейчас принимает душ, - сказал Борис Карлович. – Да, некрасивая история. Если, конечно, это правда. Юля достала айпад, включила. - Дайте-ка я сяду рядышком… - он пересел к Юле на диван, придвинулся и даже приобнял ее за плечо. Они сидели в большой гостиной; кварти ...
"Я очень люблю фразу Мао Цзэдуна: «Стол не сдвинется, пока его не передвинут». Ни один режим в мире еще не рухнул под тяжестью собственных ошибок и преступлений. Власть меняется, идет на уступки только в результате давления". "Пять лет назад Россия была близка к так называемой бархатной ...
Вот так вот. У меня его книжки на каждой полке. Я еще не похудела как надо. Хотя и мало старалась :), а он взял и умер так рано, всего в 66 лет. Мне так понравилась его система питания, так она мне подходит, что остальные не возбудили во мне желания ...
Ржу весь день сегодня.. Короче усыновили два гея мальчика. В бане мальчик выдал: - Нифигасе, папа, какая у тя большая пися! - Это фигня, сынок, ты еще у мамы не видел! От ржу! Ну это.. я быстро, бо у меня сегодня аэробика. Полдня резервировала покупала билеты в музеи Рима *та шоп ...
Общаясь с ребенком, поймал себя на мысли, что самое сложное в процессе воспитания – это наказания. С одной стороны, разумеется, не хочется держать дочь в ежовых рукавицах, с другой – понимаю, что всегда потакать капризам тоже не стоит. Известно, ...