рейтинг блогов

Что любят и не любят есть иностранцы в России

топ 100 блогов belan_olga27.09.2014 Что любят и не любят есть иностранцы в России
Когда в начале 90-х ко мне приехали американские друзья, впервые оказавшиеся в Москве, их больше всего поразили в нашем городе: отсутствие  общественных  туалетов и еда. Моя подруга Кэти, которая, кстати, имеет русские корни, почему-то считала, что традиционной русской едой является медвежатина с моченой брусникой ( про нее рассказывала ей бабушка, бывшая графиня). А больше всего ее просто сразили мои самые обычные соленые огурцы. Конечно, в Америке полно соленых огурцов всех мастей, но там всегда солят-маринуют с добавлением сахара или уксуса. Наши же квашеные огурчики пришлись так по вкусу друзьям из Вашингтона, что она даже банку с собой взяли ( тогда еще разрешали провозить подобный груз).
Еще им понравились пельмени собственного изготовления и квашеная капуста.
А знаете, какая еда удивляет всех без исключений иностранцев в России? Сало. То, что у нас принято подавать на закуску к водке и вообще есть как второе или даже первое блюдо, иностранцы не поймут никогда  поскольку видят в нем один только вред. Так же они не понимают манную кашу ( я , кстати, тоже) и холодец.
Заливное мясо или рыба, которые они иногда готовят,  - этот вовсе не то, что понимаем под нашей любимой традиционной зимней едой.
Крайнее удивление вызывает у них селедка под шубой. Во-первых, за  самый калорийный и очень жирный майонез, а во-вторых, за странную, на их взгляд, смесь продуктов, которые не очень-то и сочетаются друг с другом.
Не понимают они наших окрошку и квас. Один только вид окрошки  с плавающими в кефире или квасе огурцами и колбасой, вызывает  у любого иностранца неподдельное удивление.
Не признают иностранцы и еще два любимых нашим народом блюда - винегрет и салат оливье. Хотя  последний и был изобретен в Европе, но там не прижился, а вот у нас без него не обходится не один праздник ни в одном доме. Ну а винегрет так и называют за границей: русский салат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три фильма на апокалиптическую тематику, оч. коротко. "Нити" Не надо никому из моих ровесников напоминать, чем была для нас в детстве ядерная война. Она была могущественным эгрегором, средоточием всех страхов, а Ядерный Гриб был архетипом ...
"После прочтения историй семинаристов я уже не буду оригинальным. Хочу только немного поделиться своей болью, которую мне, как и многим пришлось пережить при служении у одного архиерея. Дело было на Украине в Кировоградской Епархии *** лет назад. Мне было 14 лет и я заходил периодически ...
Добрый вечер! Неделя на излете, завтра четверг – последний день Парада планет. Солнце в Козероге. Луна в четверг и пятницу полностью пройдет знак Весы и к ночи с субботы на воскресенье успеет пройти половину Скорпиона. Главный на текущий момент – Меркурий. Скорость планеты ...
via cholerabwДОВЕСОК. Интересно, а Тёме Лебедев отдаст своим трудолюбивым хомячкам команду "Жабить эту фоточку, ...
В связи с их праздником мне попался на глаза график, который может помочь уточнить предсказание про китайских младенцев. Это число рождений по годам среди этнических китайцев в Малайзии. Всего в Малайзии 34 млн. человек, официальная статистика делит их на "китайцев" (23%), "индийцев" ...