Что желаете: кубики или чашу?

топ 100 блогов bumchik11.03.2010

Что желаете: кубики или чашу?

В последнее время все наша семья была сосредоточена на осуществлении одного мероприятия.
Мы задумали совместный горный поход в Альпы, причем для моего мужа, меня и Лизки это было впервые.
Родители мои еще со студенчества влекались альпинизмом, достигли своих результатов, периодически это дело вспоминают, приучили сестру (она в 12 лет взошла в Непале на высоту 5000 метров, что есть некоторый рекорд)

У нас был план подобраться как можно ближе и выше к самой высокой точке Австрии - вершине Grossglockner ?(3798 m), а до этого сделать серию разогревающих походов. Они направлены были на то, чтобы новички и старички почувствовали высоту, дальность пеших нагрузок, тяжесть рюкзаков, испытать снаряжение. А до этого мы нудно планировали наши маршруты, состыковки, ночевки, и переживали из-за вулкана, который нам чуть все не испортил (хорошо, что Австрия разумно последняя закрыла и первая открыла свое воздушное пространство). В подготовительный период все тренировались, мы с мужем бегали как оглашенные (я довела количество беговых тренировок до 5 в неделю попеременно 8 и 6 км, плюс 2 силовые), родители ходили по окрестностям с палками и приседали (отец приседал 1000 раз в день). Ребенок приседать отказался, мотивируя, что ему вполне хватает физкультуры в школе, поэтому мы каждый свободный день использовали для пешей нагрузки (посетили Зальцбург и Братиславу, обошли вокруг горного озера за 4 часа). Не только ей это интересно и познавательно оказалось, разумеется.
 
Итак, рассказываю, как мы сделали первый заход. Его решили сделать в окрестностях горнолыжного курорта Капрун, что рядом с Зель-ам-Зее, горным озером и одноименным городом. Поселились в апартаментах поздно ночью (ехать от Вены почти 5 часов через Зальцбург) и пошли ужинать. Там поспрашивали местных, можно ли пройти по летнему маршруту, который означен на карте местности к 2м горным плотинам. Местные смеялись и говорили, что это невозможно, что все в снегу, и там очень круто. Не сезон.
Что желаете: кубики или чашу?
 А мы все равно утром встали и поперлись. Снег начался через часок, до этого идти было чрезвычайно приятно и красиво, через лес, горные ручьи, пересекая канатную бездействующую дорогу, а вся трасса для ненормальных путешестнников была заботливо промаркирована краской в виде австрийского флага. После та часть тропы, что на северных склонах, оказалась заснежена, и папе приходилось тропить (идти первым, создавать глубокие следы, в которые последующие наступали, не проваливаясь). Самым сложным моментом было преодоление туннелей. В них вообще-то залазить нельзя, они технические, просто мы для сокращения времени не хотели идти по заснеженным участкам тропы. Туннели холоднющие, заливаются сверху талой водой  и опасны тем, что в любой момент может проехать техническое транспортное средство. Длины разной, до пары км. Машину в итоге мы встретили, водитель подивился, что мы куда-то тащимся вверх с дитем и предупредил, что склоны кое-где лавиноопасны.
Что желаете: кубики или чашу?
Что желаете: кубики или чашу?
Что желаете: кубики или чашу?
Что желаете: кубики или чашу?
До первой плотины мы шли 2.5 часа, оказалось, что озеро спущено полностью в ожидании весеннего паводка, полюбоваться можно было только на котлаван (второе озеро оказалось в таком же состоянии. Как же интересно, идешь, идешь, кажется - вот она уже, плотина, ан нет, снова туннель, снова поворот.
Что желаете: кубики или чашу?
Что желаете: кубики или чашу?
От первой до второй плотины мы шли уже по асфальтированной дороге, что не особо приятно (хоть снега нет), потому что жестко ногам и жарко. Часа полтора. Наверху обнаружилось какое-то производство - туда сюда ездили машины с бетоном, выстроены бараки для рабочих. Это, видимо, достраивается комплекс, обслуживающий гидро устройства. Рабочие нам настороженно улыбаются и машут рукой.
Что желаете: кубики или чашу?
А также обнаруживаем небольшой туристический центр, закрытые отель и ресторанчики, которые обслуживают нормальных людей летом. Их, разумеется, довозят до этой высоты на автобусе и канатке.
Что желаете: кубики или чашу?
Последний час был тяжел, ребенок морально сдался и повис на отце, подъем крутой, солнце палит.
И вот заветная цель, мы наверху 2й плотины.
Видим скульптуру, что на заглавном фото, перевожу с немецкого "Через работу и жертвы - к свершению!"
Мы прониклись:))
Что желаете: кубики или чашу?
Любуемся видами.
Что желаете: кубики или чашу?
Что желаете: кубики или чашу?
И на этом наши приключения не заканчиваются - в самый подходящий момент перед нами возникает начальник этой дороги и настойчиво рекомендует нам с нее убраться, Точнее, он вежливо предоставляет 2 машины и нас спускают сначала до первой плотины, потом погружают в очень своеобразный строительный лифт, проходящий внутри горы на уровне плотины, затем сажают на микроавтобус и быстренько довозят до стоянки нашей машины через огромный 6км туннель. Мы шли с другой стороны, хорошо, что через него не проходили.
Что желаете: кубики или чашу?
Таким образом, не зря я подмигивала и улыбалась рабочим на грузовиках - спуск занял минут 40:))  Ребенок устал, так что нам это на руку. А своей цели мы достигли, добрались на высоту 2200 метров пешком. Местным потом показали фото и устыдили. После чего еще посетили вечером (как хорошо, что нас спустили насильно, поход занял всего 5 часов) городишко Зель-ам-Зее. А на следующий день наши приготовления продолжились.

Много фото, часть из которых снято на телефон, самой мне снимать было не досуг.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие парадные коробки не могли даже в ногу попадать. Особенно часта такая ситуация: "поручик шагает в ногу, а вся рота - не в ногу". Парад, как обычно, от Триумфальной Арки до площади Бастилии. Многие парижане его наблюдают прямо со своего балкона, но то такое. Не подкачали ...
Оригинал взят у vetpok в Вот почему ? Почему такой безобидный шеврон вызывает ужас у местного [ американского ] населения??? У меня на авто этот шеврон прилеплен уже пять лет назад. А теперь все стараются парковаться в сторонке от меня. Почему вдруг? _____________________ ...
Къ чему намъ Богъ, коль Путинъ есть у насъ? Пройдя чрезъ ритуалы обнуленья, Онъ Небо покоритъ безъ промедленья, И Богъ ему свой скипетръ передастъ! (А кто не вѣритъ въ это – *****астъ!) Смиритесь, смерды! Сами вы просили, Чтобъ спасъ страну онъ твердою рукой, Направивъ въ бухту, ...
МОСКВА, 20 окт – РИА Новости. Германская разведслужба BND подсчитала, что Россия сможет противостоять западным санкциям несколько лет, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Bild am Sonntang. Так, по данным немецкой разведки, денежные резервы России в настоящее время оцениваются в 619 ...
не понос так золотуха. теперь нетбук не видит мышь ((. не знаю, почему. ничего нештатного не происходило. днём видел, сейчас включила и вот такая незадача. ...