Что же такое реновация?

топ 100 блогов blaster200917.07.2017 Что же такое реновация?

Не так давно стоял на урбанфоруме напротив демонстрационной доски с движущейся строкой. На ней буква за буквой выбегало определение реновации.

Что-то оно непохоже на то, что видел в Википедии. А там было следующее, применительно к строительству:

Принудительное освобождение территории (снос зданий и сооружений, извлечение из подземного пространства инженерных коммуникаций, сетей и другое) для обеспечения возможности нового строительства вне зависимости от степени сохранности расположенных на ней строений.

Каково, а? Чеканно звучит.

Но это раньше. А сегодня заглянул туда и увидел это:

В гражданском строительстве: Инновационный процесс в сфере основного капитала, при котором изменяется функциональное назначение объектов реконструкции.

Такое впечатление, что эти два определения писали совершенно разные люди - сторонники сноса пятиэтажек и в лучшем случае "нейтралы". А поскольку Википедию может править любой гражданин, то, возможно, скоро мы увидим и третье определение, и пятое, и десятое.

Про первое ходили слухи, что к его появлению в Инете приложил руку сам Ресин. Во втором я ничего не понял, кроме слова "реконструкция". И то хлеб, как говорится.

Но беда не только в разноголосице определений. А еще и в том, что результаты благих намерений могут оказаться совершенно иными.

Например, реконструкция тротуаров и проезжих частей в рамках программы "Моя улица" должна была завершиться созданием удобных проспектов с широкими тротуарами, на которых приятно гулять без машины. Что следствием ее станут регулярные затопления, никто не обещал. А они, тем не менее, есть.

Вот и программа реновации может выдать такие результаты, что очень многие схватятся за головы с криком "Вот это нам обещали???". А известные и влиятельные в медиасферах лица будут приводить железобетонные аргументы, почему все должно быть именно так, а не иначе.

И в будущей Википедии напишут, что итогом непродуманной программы стала жестокая жесть и жуткая жуть. Но потом другие граждане напишут, что это и есть светлое будущее, а чего вы хотели, вон в Европе и Америке примерно так же.

Может все-таки опасные проблемы надо просчитать до того, как они выпрямятся в полный рост, а не после. Пусть даже на это уйдет какое-то время. И в числе прочего точно определить, что же такое реновация.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжается забота Путина и Единой России об обезпечении жителей Русского Мира пенсиями по старости как можно в более раннем возрасте.. Вот очередной пример такой заботы  https://www.kp.ru/daily/28375/4525300/ "Красавице-сестре Дмитрия Маликова Инне 44 года, но выглядит она ...
Не знаю, как у вас, а у меня с первой (да и со второй, чего уже скрывать) беременностью были ужасные проблемы. Постоянно хотелось есть и спать, я не знала, как избавиться от тошноты, что делать, чтобы после родов не превратиться в толстую корову и т. д. Думаю, многим молодым мамам ...
Когда я был маленьким ((С):- Товарищ Дынин) я тоже ходил в школу! И в школе у меня, как и у каждого школьника, были уроки изобразительного искусства, в просторечьи- "рисования" Рисовать нас учили отнюдь не маслом (им вообще пишут) , как в каком - нибудь кружке, и прочей изостудии, а ...
За всю историю человечества были придуманы лишь две мотивационные системы: морковка спереди и морковка сзади. * * * - Ты мне нравишься, ты смешной. - Это ты меня ещё голым не видела. * * * В инфляции есть и хорошие новости: скоро жарить картошку на вискаре будет дешевле, чем на масле. ...
В постах «Лидеры советского кинопроката» Часть 1 и Часть 2 рассказывалось о самых популярных фильмах показываемых в кинотеатрах – кассовых лидеров отечественного кинопроката за 50 лет (с 1940 по 1989 годы). Но рассказ о популярных фильмах был бы не полон, если не вспомнить о другой кат ...