Что же произошло в Междуреченске?

топ 100 блогов svetonline17.05.2010 За такие посты, я уважаю этого человека "Твёрдая рука" - признак трупного окоченения

После этих событий в России о которых молчат центральные печатные и теле СМИ хочу сказать некоторым, кто считая меня националистом, упрекает в том, что я ненавижу русских. Мне жаль русский народ, который взрывают в метро, который хоронят в шахтах, которому отменяют гос. обеспечение медицины и среднего образования. И я точно не хочу быть частью России, не хочу чтобы путинский режим распространился на всю Украину. Хотя, честно вспомнились взрывы на шахте Засядько, и паралели как-то сами собой. Простите, но на Донбасе настроения внушаемые народу "Хотим быть вместе с братским народом". Вот только вместе в чем? В том беспределе власти и "собственников", который творится в эпоху олигархического капитализма, когда народ считают быдлом и рабами? Пока народ  не поймет? что власть надо менять изнутри и на корню, НИЧЕГО не изменится. 
Ещё вспомнилась статистика о присутствии женщин во власти и я как-то странно понимаю почему власть жестокая и безответственная. Власть в России ещё воинственнее и мужественнее в худшем смысле этого слова, к сожалению для простых граждан. Есть надежда, что после таких событий, хоть матери ОМОНовцев достучаться до их совести о том, что они поднимают оружие на таких же простых граждан.

Что же произошло в Междуреченске?

А зомбоСМИ в России так и молчат (((

Пыталась узнать хоть что-то и вот нашла:

Шахтерский траур в Междуреченске перерос в бунт и столкновения с омоновцами
(БелТА, Белоруссия)

Шахтерский траур в Междуреченске перерос в бунт и столкновения с <br />омоновцами (БелТА, Белоруссия)

 
15/05/2010

В Междуреченске в ночь на 15 мая произошли столкновения между бойцами ОМОНа и жителями города, которые перекрыли участок железной дороги Новокузнецк-Абакан.

Люди бросали в омоновцев пустые бутылки и камни. По меньшей мере шесть силовиков пострадали. Милиция Междуреченска задержала около 20 протестующих. "В настоящее время с задержанными беседует милиция, устанавливаются их личности. Выясняется, являются ли они шахтерами, и уточняются обстоятельства произошедшего", - сообщили в областном ГУВД.

Несанкционированный митинг шахтеров "Распадской" начался 14 мая на главной площади Междуреченска. Участники акции протеста требовали повышения заработной платы шахтерам и улучшения условий их труда. Затем протестующие перекрыли железнодорожную магистраль. ОМОН приехал после того, как митингующие дважды ответили отказом на просьбу приехавшего к ним мэра города Сергея Щербакова освободить железнодорожные пути. По словам Щербакова, сегодня в Междуреченск прибудет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Глава региона и руководство шахты "Распадская", как ожидается, проведут с шахтерами встречу, где будут обсуждаться претензии рабочих.

В настоящее время дорога разблокирована. Движение поездов по линии Абакан-Новокузнецк восстановлено. Как сообщили в пресс-службе ОАО "РЖД", из-за акции протеста задержаны более 20 грузовых поездов и один пассажирский состав.

Между тем сегодня, 15 мая, в Кемеровской области День траура в связи с трагедией на шахте "Распадская". В области приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и телепередачи на местных телеканалах.

Сегодня же определенные участки подземных выработок шахты "Распадская" будут затоплены, чтобы предотвратить пожары и взрывы. Утром в шахту с помощью насосных установок началась подача воды для снижения концентрации метана в воздухе. Предполагается, что работы по стабилизации газовой ситуации в шахтных выработках займут не менее семи суток. После этого планируется запустить вентилятор для проветривания выработок шахты и подать реагент для тушения пожаров.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" прогремели два взрыва. На момент ЧП под землей находились 359 человек, часть из них была выведена на поверхность до того, как прогремел повторный взрыв. После второго взрыва пострадали и спасатели, которые приступили к работам. По последним данным, погибли 66 человек, судьба 24 человек остается неизвестной. 13 мая спасательная операция была приостановлена из-за возникновения очагов пожара и увеличившейся загазованности некоторых участков шахты.

Оригинал публикации: БелТА
Опубликовано: 15/05/2010 11:33
?
 

На оветах мейл-ру прочитала следующие.
Не ставлю авторство, чтобы народ не забанили :

Жители Междуреченска в пятницу вечером перекрыли железнодорожные пути недалеко от города. Горняки требовали встречи с руководством шахты "Распадская", где в ночь на 9 мая два взрыва унесли жизни 52 человек, но встреча так и не состоялась. После того, как протестующие ответили отказом на просьбу мэра города Сергея Щербакова освободить железнодорожные пути, на место прибыл ОМОН. Возникло столкновение ОМОНа и протестующих междуреченцев.

****

15 мая на 46 километре трассы Кемерово - Междуреченск произошло ДТП с участием автомобиля депутата Госдумы от КПРФ Нины Останиной. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии, впереди идущий автомобиль неожиданно дал задний ход и повредил автомобиль депутата.
Как считают коммунисты, это было спровоцированное ДТП, целью которого явилось недопущение встречи парламентария с избирателями в Междуреченске.

"На месте происшествия сразу же "неожиданно" оказался начальник ГИБДД Кемеровской области Мовшин, который непосредственно под предлогом некоторых следственных действий задерживал как автомобиль депутата Госдумы, так и всех пассажиров, включая Останину", - говорится в сообщении."

По дороге ее машину четыре раза останавливали патрули ДПС. Но она продолжала двигаться дальше, пока не случилось это ДТП.
Теперь информация о вчерашнем обещании перевести в закрытый режим въезд/выезд в Междуреченск подтвердилась.
Шахтеры отрезаны от остального мира.


ещё одна статья:

Междуреченск: Шахтеры против собственников

Междуреченск: Шахтеры против собственниковВ пятницу, 14 мая, шахтеры Междуреченска провели митинг, на котором потребовали повышения зарплаты, отмены "коммерческого рабства", обеспечения социальных гарантий. После митинга около 100 человек перекрыли железнодорожную ветку "Новокузнецк-Абакан", задержав около 20 поездов. С ними вел переговоры мэр Щербаков - возмутившийся, что руководство шахты прячется от народа. После двукратного отказа освободить пути руководства железной дороги вызвало ОМОН. Протестующие атаковали его камнями и бутылками (пострадало 17 сотрудников милиции) но железная дорога была деблокирована, задержаны 23 человека. По данным милиции, шахтеров среди них нет. Приехавший в Междуреченск губернатор Аман Тулеев заявил, что требования протестующих обоснованы и гарантировал кардинальное решение проблем на шахтах Кузбаса - народный контроль за безопасностью, адекватные зарплаты и уголовную ответственность владельцев шахт. Он попросил не поддаваться на провокации призывающих к беспорядкам. В свою очередь шахтеры открестились от перекрытия магистрали, они заявляют, что это сделали "местная братва и безработные", а они "взрослые мужики, попусту не барагозят"

Тренд

Шахтеры "Распадской" и их родственники в Междуреченске провели митинг и после этого около 100 человек перекрыли железнодорожную ветку "Новокузнецк-Абакан". Они требовали повышения зарплаты и обвиняют "коммерсантов из руководства компании". Вызванный железнодорожниками ОМОН разблокировал пути.

Реакция официальных лиц

Сергей Щербаков - мэр Междуреченска: Завтра приедет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и встретится с шахтерами. У Вас есть вариант, через год будут выборы - растерзайте меня и избирайте себе волшебника! А еще вот что я скажу - руководство шахты «Распадская» могло бы приехать к работникам
Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области: Обращаюсь к вам, земляки. Нам нужно остудить горячие головы. Не нужно громить школы, больницы в городе. Сейчас появилось много пены, в городе появились провокаторы, не нужно на них вестись. Я считаю, что частично оправданы эти волнения. Во всем виноваты собственники шахты - гендиректор Козовой. Не нужно было орать о том, что у шахтеров большие зарплаты, они в среднем маленькие. Из 28 задержанных только двое работают, остальные - нет. Молодежь целенаправленно подогревали, были задержаны 13 машин на подъезде к дороге со спиртными напитками и бутербродами. Это было четко продумано. Предварительно был установлен зачинщик движения к железной дороге - им оказался Антон Герасимов, который утверждал, что является работником шахты в Междуреченске и получает зарплату 17 тыс. Сейчас установлено, что он находится в федеральном розыске за совершение преступлений. Сегодня я встретился с инициативной группой. Узнал много интересного о деятельности руководства Распадской угольной компании, все факты проверяются. Я дал поручения своим заместителям работать по каждому требованию инициативной группы. Требования справедливы, и сделаю все, чтобы они были решены. Мы привлечем жителей Междуреченска к контролю за техникой безопасности на шахте, установим уголовную ответственность руководителей угольных предприятий за каждого погибшего на шахте и обяжем собственников изменить оплату труда шахтера

Реакция системной оппозиции

Елена Першина - лидер инициативной группы шахтеров: Сотрудники предприятия не имеют никакого отношения к перекрытию железнодорожных путей, закончившемуся столкновением с бойцами ОМОН. Во время митинга на центральной площади города некие люди звали нас перекрывать пути, но шахтеры отказались идти с ними. В основном это безработные либо "братва"

Реакция маргинальной оппозиции

Артем Вернидуб: Через несколько минут к переезду подошел ОМОН и попытался вытеснить толпу с рельсов. В сторону бойцов полетел гравий и пустые бутылки. Омоновцы наступали, били пацанов дубинками, в них летели камни, толпа орала. Одному омоновцу пробили голову. С четвертой попытки толпу оттеснили с переезда на пустырь. Оттуда бойцы по одному вытащили нескольких протестующих и протащили по асфальту на другую сторону железной дороги. Лейтенант сообщил парням, что ОМОН был лишь для психологического эффекта – так зачем же тут камнями кидаться? -Вы для интереса посмотрите, докуда там камни долетали! – продолжил он. -Но вы же в касках! - возражали ему. -Вы злые, и мы злые, - ответил лейтенант. -Так мы же просто здесь стоим. -Ну а чего вы здесь стоите? Просто… Такая ситуация в первый раз, - почти извинялся милиционер. И рассказывал, как людей в 9 часов сажали в автомобиль и как омоновцу проломили голову. Спустя 20 минут люди как-то незаметно покинули дорогу, а с переезда стали сметать осколки бутылок. ?

И ещё встретила тут http://kpax.livejournal.com/32418.html#cutid1
Вот такая в России СВОБОДА СЛОВА, даже в соц сетях

Модератор группы ВКонтакте http://vkontakte.ru/club17591652 (6 236 участников), где обсуждалась ситуация в Междуреченске была вызвана в ФСБ, там у нее забрали пароль от аккаунта. Название группы изменили и закрыли в нее доступ. (via)

Что же произошло в Междуреченске?

Что же произошло в Междуреченске? ?

И мне честно плевать упал на Януковича венок, или нет. Ветер был сильный, у венка парусность немаленькая, так что ... пофиг как-то. Если б я была суеверная, и как некоторые твердят, что это был знак от тетки с косой, то может, тогда было бы не так плевать на это. Только вы поняли, я не о тЮльке. И я не суеверная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Джеймс Джеффри, спецпредставитель США по Сирии, пояснил , что из-за отсутствия взаимопонимания между сторонами в недавнем прошлом американские войска не пропустили в Манбидж российскую автоколонну: «В какой-то момент мы перехватили российского генерал-майора , который ...
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала возвращение дипломатов из КНДР: «Что касается пути, который пришлось пройти, чтобы вернуться домой. К сожалению, он связан с жёстким режимом, введённым в связи с COVID-19 в Северной Корее. Существует другой ...
Прихожу вчера домой, у жены гости. Гость. Гостья.- Это, - говорит жена, - девушка ...
Оригинал взят у exler в В Испании – реальная задница, благодаря ЕС!.. Именно под таким названием журналист Карен Маркарян опубликовал интервью с некоей Наталией , живущей, как утверждается в статье, уже 20 лет на севере Испании. В интервью Наталия несет редкостную пургу, и ...