Что ждет Владивосток в случае землетрясения???

топ 100 блогов kure_adventures — 11.03.2011 Лично меня землетрясение в Японии поразило вот чем. При такой силе землетрясения и масштабе цунами погибших всего 32 человека!. Землетрясение 8,9!!! балла произошло всего на расстоянии 370 км от густонаселенного Токио, и в 130 км от миллионника Сендай. Вот что значит учится на своих ошибках.
Кто знает историю, тот помнит, что в Японии в сентябре 1923 года произошло "Великое землетрясение Канто", оно практически полностью разрушило города Токио и Йокогаму. Погибли 147 000 человек. Это землетрясение магнитудой 7,9 считается самым разрушительным в истории Японии.
Был сколько раз в Японии и всегда удивлялся, какой увеличенный запас прочности для зданий, мостов и прочего. А чего стоит такое изобретение японцев, как подвижный фундмент, можете посмотреть любой из фильмов National Geographic или Discovery про строительство мостов или аэропортов Японии, там видно какое внимание уделяют японцы сейсмоустойчивости.

Может быть Владивостоку тоже пора задуматься о том, что мы живем в сейсмоопасной зоне. Нашел вот несколько ссылок.

Строители Владивостока умышленно занижают сейсмоустойчивость
В случае землетрясения во Владивостоке рухнет половина зданий

В 1997 году мне довелось пожить полгода на Сахалине, в Охе, видел там последствия землетрясения 1995 года в Нефтегорске, слышал много рассказов от нефтянников, у кого там погибли семьи либо друзья и знакомые. Оха находится в 65 км от самого Нефтегорска, которого не стало вовсе, 17 пятиэтажек из 22 просто сложились как карточные домики, погибло 2247 человек из 3500 населения. Не погибли живущие в нескольких одно-двухэтажных домах, подростки, стоящие на улице у клуба, в котором шла дискотека по случаю окончания учебного года, те, кто шел в это время домой, и был на работе за пределами поселка. В самом Нефтегорске был около памятника, самого города нет, вместо него стоит по столбику вместо каждого дома.
Увиденное запомнил на всю жизнь. Так вот дома в Нефтегорске были построены с расчетом на 7 баллов!!! Во Владивостоке строят на шесть, судя по статье. При этом судя вот по этой карте у нас во Владивостоке тоже возможно землятрясение такой же магнитуды.

Что ждет Владивосток в случае землетрясения???

Ещё мне рассказывали, что во времена Николаева, проводили обследование нескольких жилых зданий постройки 60-70х годов, результаты были очень неутешительные. Некоторые свечки могут сложиться буквально от от взорванного под домом автомобиля. Нигде этой информации официально не видел, так что может быть и вранье, но задуматься заставляет.
Надеюсь, что может быть землетрясение в Японии хоть как-то привлечет внимание к строительству и состоянию жилого фонда во Владивостоке.

UPD: на сегодня официально погибших около 3373 человека

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
представьте себе, что вы, потратив полдня своей драгоценной жизни, ценой невероятных усилий записались на приём к терапевту (загодя, в среду - на понедельник), не на удобное вам время, а на то, что было свободно, отпросились с работы, мчались по обледенелым просторам нашей необъятной ...
14:00 Авангард - Нефтехимик 14:30 Сибирь - Адмирал 15:00 Метеллург Мг - Автомобилист 15:00 Салават Юлаев - Ак Барс ...
17 марта 1932 года Постановлением Закавказского ЦИК и Совнаркома ЗСФСР был учрежден орден «Трудовое Красное Знамя ЗСФСР». Автором рисунка ордена является художник Б.Р. Бено (Телингатер). Он же создал и проект грамоты к ордену, которая по яркости и многоплановости рисунка явилась ...
Я вот читаю и никак не могу понять. Если послушать россиян, то и Крым они отжали только потому, что бы туда не пришли штаты или НАТО. Почитать, так и Украина у них "проект" Америки, созданный только для того, что бы Россиюшку развалить и накалять обстановку. Так вот у меня вопрос к читате ...
Россия в XXI веке: будущее под угрозой В действительности демографическа ...