Что ждет россиян в августе?

топ 100 блогов voxpop_6601.08.2018 Подборка свежих законодательных инициатив, которые вступают в силу со дня на день!
Очередная, но незначительная прибавка к пенсии и значительный рост пошлин на документы, а ещё подорожавший алкоголь, старт антигриппозной кампании и электронные визы для турков и японцев, летящих в Россию, — что готовит нам законодательство в августе, читайте в этом обзоре.

ДАМ11

За загранпаспорт и водительское придется платить больше

С 3 августа за получение загранпаспорта и водительского удостоверения нового образца придётся платить больше. Загранпаспорт на ребенка обойдётся в 2,5 тысячи рублей вместо 1,5, цена взрослого паспорта возрастёт с 3,5 до 5 тысяч рублей. Срок действия биометрического паспорта — десять лет.
Пошлина за пластиковое водительское удостоверение нового поколения вырастет до 3 тысяч рублей, за свидетельство о регистрации транспортного средства придётся заплатить 1,5 тысячи вместо 500 рублей.
При этом пошлины за документы старого образца останутся прежними.

Трудоголикам на пенсии добавят 200 рублей

В августе работающих пенсионеров с официальной зарплатой ждёт новая индексация пенсий. У каждого прибавка индивидуальна, но есть потолок, выше которого не заплатят — 235 рублей 74 копейки. Насколько повысится обязательная выплата, будет зависеть от размера зарплаты и продолжительности трудового стажа.
Перерасчёт пенсий для пожилых трудящихся пенсионный фонд проводит автоматически — ходить в отделения с заявлениями больше не нужно.

Поезда переходят на местное время

РЖД решила наконец избавить пассажиров от путаницы в часовых поясах: с 1 августа все сообщения об отправлении и прибытии составов будут объявлять с учётом местного времени. Оно же будет отображаться на электронных табло и вокзальных часах.
Что касается билетов, то уже с мая на них стали указывать два варианта времени отправления — местное и московское.

Водка подорожает на 4 рубля. Минимум

С 20 августа за пол-литра водки придётся заплатить 205 рублей вместо 201 — в силу вступает соответствующий приказ Минфина, в котором прописана минимальная стоимость крепкого алкоголя. Кроме того, правительство устанавливает минимальную цену на оптовую закупку алкоголя: за 173 рубля за бутылку у производителя и за 178 рублей — у других организаций. Изменения касаются только водки и ликёроводочной продукции крепостью 37–40 градусов.
Минимальная цена, считают в правительстве, устранит конкуренцию с «левым» алкоголем, который производится в обход государственной казны, а потому стоит дешевле.

Каждого второго россиянина ждёт прививка от гриппа

С августа в России стартует кампания против гриппа. В письме Анны Поповой, главного санврача РФ, подробно прописана тактика, по которой медики спасут страну от простудной эпидемии. В частности сказано, что привить от гриппа и ОРВИ врачи намерены не меньше 45% россиян.
Особое внимание медики уделят группам риска — беременным, старикам, детям и людям с ослабленным иммунитетом — вакцинация затронет 75% граждан. Пристальное внимание врачей будет обращено на сотрудников зоопарков и часто контактирующих с птицами. Маски, бахилы, градусники, противовирусные препараты должны быть в достатке в каждой аптеке, поликлинике и больнице.
Новости о том, как важно прививаться и не болеть, будут доноситься из каждого утюга, потому что информирование населения через СМИ — это тоже тактика борьбы с вирусом.

Иностранцам станет проще получить российскую визу

Теперь попасть в Россию, минуя томное общение с консульством, зарубежный гость может не только через Владивосток: с 19 августа к режиму пропуска по электронной визе в аэропорту присоединятся ещё пять воздушных гаваней в ДФО — это Хабаровск (Новый), Петропавловск-Камчатский (Елизово), Южно-Сахалинск (Хомутово), Благовещенск и Анадырь (Угольный).
Для того, чтобы получить электронную визу, зарубежным гостям достаточно оставить заявку на сайте российского МИДа. Правда система доступна только гражданам 18 стран: это Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, КНР, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония. (с)

Все готовы к нововведениям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во сколько надо стартануть из вонючего москва-сити, чтобы прибыть в дмитров в 19:00 сегодня? 17:00 ? 16:30 ? Статистика-яндекс рисует пробки только внутри МКАД, но, конечно же, она пиздит. ...
Фото: Петр Кассин / "Коммерсантъ" Сегодня в СИЗО-3 Челябинска был найден мёртвым известный националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак. ФСИН поспешила заявить , что Тесак самовыпилился, оставив записку, в которой извинился перед администрацией СИЗО за доставленные ...
Несколько лет назад, в квартиру позвонил сосед и попросил сказать код от подъезда. За время его отсутствия, сменился домофон. Помню, мой муж, тогда, удивлялся, почему именно ко мне пришел сосед с третьего этажа, если есть соседи гораздо ниже. Я сказала, что, наверное, я единственный ...
Из интервью Жозе Мануэля Баррозу The Financial Times : «Я не соглашусь с теми, кто противопоставляет его (Путина — ред.) Европе. Россия всегда была против вступления Украины в НАТО. Но Путин говорил мне несколько раз, и это не информация из вторых рук, что он не имеет ...
Увидела в интернете фотографию: парень-ополченец сидит на корточках перед портретом совсем молодой женщины в военной шапке с кокардой. Портрет перетянут наискосок черной лентой. Парень сидит и растерянно смотрит, держа портрет обеими руками. Я думала, любимая у ополченца погибла. Оказалос ...