Что имеем не храним

топ 100 блогов ru_pr20.05.2010 Так сложилось, что последние лет 8 я не заморачивался поиском работы. Как-то новое место работы находилось само и никаких усилий к этому я не прикладывал. И вот, последнее переманивание для меня закончилось неудачно. Я не нашел понимания с руководством и политика партии мне была чужда. Так я остался без работы и был вынужден искать работу сам.

Друзья мои, это пипец, я испытал полный шок. Я походил по собеседованиям в разных фирмах и понял, что второй раз переживать такое я не хочу.

Собеседования в отделах кадров, тупые вопросы персональщиц, опросники на миллион вопросов, рассказывание своего генеалогического древа (а вдруг прабабушка была любовницей белого генерала?), профессиональные тесты (от тупости которых хочется рыдать) - это еще половина беды. Это поголовное увлечение психологическими тестами - на лидерство, характер, командный дух, интеллект... Как можно настолько раздевать кандидата? Зачем нужно под микроскопом разглядывать соискателя, и как это поможет выяснить, хорошо ли новым сотрудником будут исполняться обязанности? Это же полная профанация и пустая трата времени соискателя!!!

Занавесом был детектор лжи. На одном собеседовании меня завели в комнатку без окон - без дверей, привязали к пальцам полиграф и начали задавать вопросы:
- Вы являетесь сотрудником спецслужб?
- Вы являетесь сотрудником силовых ведомств?
- Сотрудничали ли Вы когда-нибудь с иностранными разведками?
- Приходилось ли Вам когда-нибудь шпионить против своего работодателя?
- Воровали ли Вы на последнем месте работы?
И все в подобном духе.

Большего унижения я не испытывал никогда. Я бежал с этого собеседования дальше, чем видел. Меня интересовал только один вопрос, насколько критичная ситуация была у людей, которые после такого допроса соглашались работать в этой организации. Ведь если такое творится на собеседовании, что потом во время работы? Это же абсолютно точное расстройство психики первого лица компании (с которым я отказался встречаться после такого хлебосольного приема).

Еще одним жутким удивлением стала зарплата, которую предлагали суперкомпании. Обычно в объявлениях пишут, что зарплата по результатам собеседования и в зависимости от квалификации кандидата. Я и подумать не мог, что зарплаты в 30-40 тыс. рублей еще существуют на этой планете для людей, у которых есть опыт работы ну хотя бы год. Оказалось, что в Москве это не редкость. И что самое поганое - они имеют наглость предлагать такие деньги "по-черному". После второго такого "заманчивого предложения" я по телефону стал интересоваться уровнем предполагаемой оплаты.

Сейчас у меня все хорошо. После 2-х месяцев поиска работы я нашел компанию, которую я заинтересовал и которая мне предложила зарплату хотя бы как на предыдущем месте. Работаю в этой компании уже почти месяц....Больше окунаться в этот безумный рынок труда, персональщиков и дебилов-директоров я не хочу.

Искренне желаю удачи всем, кто ищет работу, сейчас это действительно тяжело.

P.S. Извините, что сумбурно, меня переполняют эмоции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже не первый раз замечаю такую картину, что на фото: Не лень же кому-то ...
Даже и не знаю, как это назвать: фантастика или утечка информации. Опубликовано в «Огоньке», №12, 1952 года. Аккурат за год до смерти Сталина. ...
Ну, практически. На самом деле — арбузные корки 0_0 Арбузов мы (я) в этом году поели хорошо. Начали поздно, уже в конце августа, после возвращения из отпуска. Оля, естественно, ...
Президент России Владимир Путин поручил Минюсту и Генпрокуратуре подготовить к 1 июня предложения по предотвращению издевательств в СИЗО и колониях. «Минюсту России совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации проанализировать практику применения уголовно-исполнительного ...
Мне, как настоящему грибнику, даже стыдно показывать, но, что есть то есть. Чистая правда. Ходила по своим местам. Там, где раньше росло 100, там сейчас один. Один подберезовик, две лисички, кучка сыроежек, девять белых. Те, кто насчитал восемь -вы просто считать не умеете. Оденьте ...