рейтинг блогов

Что говорят регионы Украины?

топ 100 блогов visualhistory03.12.2013Политика Теги: Янукович Сейчас всё внимание приковано к событиям в Киеве, которые уже успели окрестить "Европейской революцией".
Именно такой термин использует "блогер №1" Варламов-Зялт в своём очередном репортаже. Чувствуется, что Илья уже пропитался эйфорией майдана и не скрывает своего восхищения от происходящего там. А его камера тем временем продолжает бесстрастно фиксировать реальность.
Вот штурмовики на киевском майдане жгут флаги Регионов Украины, за которые проголосовало большинство русскоязычных избирателей:
 Что говорят регионы Украины?

Но Киев это ещё не вся Украина. Крым, например, в тот же день поднял российские флаги (источник):
 Что говорят регионы Украины?

Хотя революций почти всегда решается в столице, интересно посмотреть какие позиции в отношении разразившегося политического кризиса занимают украинские регионы. В последние сутки облсоветы большинства из них выразили свою позицию в официальных заявлениях, как правило, имеющих форму обращения к избирателям и (или) президенту Украины.
Я прочитал эти заявления и постарался отобрать наиболее важные смысловые цитаты (под катом).
В качестве краткого обобщения можно сказать следующее. На крайних полюсах находятся Крым с Севастополем и области Галитчины. Первые открыто осудили курс на евроинтеграцию и призвали вступить в Таможенный союз, в то время как Львовский облсовет заявил о низложении центрального правительства.
В других регионах позиции очень обтекаемые (как у самого главы ПР Януковича) и сводятся к призывам сохранения гражданского мира, национального согласия, законности, суверенитета и единства страны, с осуждением насильственных действий с любых сторон. Почти все (кроме Луганского облсовета) декларируют поддержку идеям евроинтеграции, поскольку это официальный курс руководства ПР и лично Януковича.
Различия начинаются в отношении к политическому противостоянию. Почти все русскоязычные регионы от Одессы до Харькова поддержали президента, правительство и осудили действия оппозиции. В заявлениях облсоветов ничего подобного нет, там выражается лишь общая озабоченность конфликтом и иногда открыто осуждаются насильственные действия в отношении мирных демонстраций.
Но давайте всё же вчитаемся в нюансы оригинальных заявлений.


Итак, заявления областных и городских советов Украины по материалам украински информагентств.

Севастопольский горсовет на внеочередной сессии принял решение обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с призывом изменить курс на Таможенный Союз и дать "объективную оценку силовым действиям организаторов акции Народное вече".

Депутаты Луганского областного совета на внеочередной сессии в понедельник приняли обращение с призывом воздержаться от эскалации конфликта. «Мы, депутаты облсовета, глубоко обеспокоены событиями, которые произошли после саммита в Вильнюсе в Украине... Мы с уважением относимся к мнению сторонников ЕС. Однако мы категорически выступаем против действий радикальных сторонников ЕС. Мы уверены, что этим действиям будет дана правовая оценка», – говорится в обращении.

"Харьковский облсовет обеспокоен эскалацией политического противостояния. Мы разделяем стремление наших сограждан присоединиться к европейскому сообществу с его уровнем благополучия, демократии и уважения к законам, но без разрыва экономических связей с Российской Федерацией, странами Таможенного Союза, другими партнерами, от взаимодействия с которыми зависит устойчивое экономическое развитие Украины и благосостояние ее граждан"
«Днепропетровский областной совет, поддерживая политику Президента Украины и Кабинета Министров Украины по ускорению процесса сближения Украины с Европейским Союзом, считает обоснованными и взвешенными действия Президента и Правительства Украины, направленные на сохранение экономической и политической стабильности в государстве, прагматическое отстаивание национальных интересов с целью повышения жизненного уровня граждан. «

Донецкий облсовет: «Печально, что вся риторика политических сил, ратующих о европейских и демократических ценностях, на практике свелась к блокированию государственных учреждений и нарушению закона.
Их требования об отставке Правительства и Президента не имеют ничего общего с Конституцией Украины и волеизъявлением жителей Украины, оказавших и оказывающих доверие всенародно избранному Президенту Виктору Януковичу…
Мы обращаемся к Правительству и Президенту не с просьбой, а требованием: взять ситуацию под контроль и вернуть конституционный порядок в стране.»

Одесский облсовет: «Президент перед всей страной заявил о поддержке гражданских акций и подтвердил: власть и народ едины в выборе европейского будущего для Украины. Чтобы его приблизить, необходим диалог и совместные действия, а не бессмысленные и беспощадные бунты, которые разорвут страну и отбросят Украину от ЕС и перспективного будущего.
Мы требуем пресечь действия провокаторов, перевести ситуацию в мирное русло и не допустить посягательств на конституционный строй. Пропаганда насилия и антигосударственных действий должна быть прекращена. Решать судьбу Украины должен только украинский народ».
«Одесский областной совет просит не допустить посягательств на стабильное развитие Украинской государственности, раскола гражданского общества, осуществления препятствий в функционировании государственных органов, предприятий, учреждений, организаций лицами, которые имеют своей целью насильственным путем дестабилизировать ситуацию в стране, чем ставят под угрозу безопасность и суверенитет украинского народа»

"Одесский городской совет считает, что спекуляции вокруг евроинтеграционного процесса не должны стать фактором, несущим угрозу конституционному строю и государственному суверенитету Украины, гражданскому миру и общественному согласию, конституционным правам человека и гражданина"

«Мы, депутаты Кировоградского областного совета, поддерживаем отстаивания Президентом Украины интересов суверенной Украины на вильнюсском саммите, направленных на евроинтеграцию, на защиту интересов каждого гражданина в отдельности и государства в целом, и обращаемся с призывом не допустить попытки деструктивных сил дестабилизировать ситуацию в стране, а обеспечить стабильность и объединение нашего государства». Стремясь сохранить мир и спокойствие в украинском обществе, депутаты обратились к центральным органам власти с требованием принять все предусмотренные действующим законодательством Украины меры, направленные на защиту конституционного строя в стране Депутаты Черкасского облсовета во время внеочередной сессии 2 декабря большинством голосов приняли резолюцию об обращении к Президенту Украины и жителям Черкасской области по поводу общественно-политической ситуации в стране. Они предлагают провести всеукраинский круглый стол по евроинтеграции Украины.

Херсонский облсовет: «Мы понимаем стремление наших сограждан присоединиться к международному сообществу с его уровнем благосостояния, демократии и уважения к законам. Мы уважаем конституционное право каждого гражданина на свободное волеизъявление и мирные собрания. Вместе с тем осуждаем все провокационные действия, несущие угрозу жизни и здоровью людей, наносят ущерб национальной экономике и международному имиджу нашего государства.
Временная приостановка подписания Соглашения об ассоциации с ЕС – это не политический, а экономический шаг. Это тайм-аут для серьезных экономических преобразований.
События, которые сейчас происходят, делают Украину слабой и уязвимой. А ослаблена Украина – это колоссальные потери каждого из нас и в моральном, и в материальном планах, это угроза нашей независимости.»

Киевсовет: «Мы глубоко убеждены, что только европейский выбор народа нашей страны и стремление приобщиться к европейским ценностям и свободам может стать основой для будущего развития Украины. Мы уважаем и разделяем выбор наших сограждан но вместе с тем осуждаем все провокационные действия, которые несут угрозу жизни и здоровью людей, наносят потери экономике и имиджу государства на международной арене»

Полтавский облсовет: «Все обстоятельства неприятных событий, произошедших в Киеве, должны быть тщательно расследованы, виновные должны быть наказаны. Жестокость против мирных граждан – позорное явление, оно никогда не должно повториться в Украине.
Обращаемся с призывом о необходимости сохранения национального единства, консолидации и согласия в реализации и защите права Украины на самоопределение, целостность и независимость.»

«Мы, депутаты Винницкого областного совета 6 созыва, крайне обеспокоены развитием общественно-политической ситуации, которая сложилась в Украине, и категорически осуждаем любые насильственные действия против мирных собраний граждан. Особое беспокойство вызывает существующая сегодня возможность дальнейшей эскалации этого конфликта, которая может привести к расколу общества и страны…
Придерживаясь европейских демократических принципов и руководствуясь стремлениями сохранения мира и спокойствия в украинском обществе, мы обращаемся:
1. К Президенту Украины Виктору Януковичу, как гаранту Конституции Украины – принять все меры относительно неприменения силы против мирных собраний граждан и не допустить введения чрезвычайного положения, дать оценку действиям Правительства относительно приостановлении евроинтеграционного процесса.»

Львовский облсовет: ««Подняв руку на беззащитных детей, режим Януковича объявил войну собственному народу. Украинцы проснулись в другой стране – авторитарной и полицейской, в стране которой управляют не только предатели, но и откровенные бандиты, – говорится в заявлении облсовета. – При таких обстоятельствах, мы, граждане, руководствуясь Конституцией Украины – берем власть в свои руки и объявляем вне закона режим Януковича. Человек, который сегодня занимает офис президента, отныне не имеет никакого легитимного и морального права называться главой государства и выполнять его обязанности.»


Каково на самом деле отношение жителей русскоязычных регионов к евроинтеграции - сказать трудно.
В Сети есть такая карта:
 Что говорят регионы Украины?
источник

Выглядит реалистично, но с поправкой на специфику электората, который в 1991 года проголосовал сначала за сохранение единства страны, а затем за её раздел.

Оставить комментарий

Воин 04.12.2013 23:32
Читать ВСЕМ ! Сегодняшний "Евромайдан" как и "Оранжевая революция" организован и профинансирован США...http://goldnike-777.blogspot.com/2013/12/blog-post_861.html
Dunyamin Ibragimzade 14.03.2014 16:16
Озабоченность как заразная болезнь для хранителей тайн

Крымская Весна покажет - кто, где и с кем дружил против кого.
Вечно озабоченный до мозга костей Лавров, лавируя между континентами и госсекретарями за счет увеличенных командировочных расходов, растрачиваемых во имя полной победы российской дипломатии на западном фронте, медленно и неотвратимо сдает свои позиции, свалив все на плечи своего представителя Чуркина, которому, если и слово предоставляется, то ради повторения той лжи, от которой перекошена вся физиономия той же российской дипломатии.
Внешняя политика интересна тем, что она ничего решительно не решает, вся эта система создана и функционирует для убаюкивания общественного мнения, а все решает тайная дипломатия, тайные сделки, совершаемые между транснациональными торгашами ради собственной выгоды и только ради себя, но от имени своих народов.
Российская политика озабочена ситуацией на Украине в целом, а в Крыму в частности, отлично понимая, что Майдан это генеральная репетиция Красного Майдана.
Продажная российская интеллигенция тут как тут – совместные петиции разлетаются по издательствам – «в поддержку политики Путина», и, естественно, у последнего развязываются руки, ибо только в Руси интеллигенция дает добро на применение силы верховной властью, из рук которых она кормится и кому она обязана по факту своего существования (не веришь, смотри как три беса за день до этого позором клеймили пораженчество).
Негодяи и сволочи всех рангов и возрастов Руси проявляют воистину удивительное единство против народа Украины, разогнавшего проституированную власть с ее московскими ушами, торчащими из далекого Ростова.
Идет революция – меняется целая концепция взаимоотношений народа и власти, где последней уготована сырая могила, вокруг которой уже начался танец смерти, мелодия которого тяжелым эхом отражается в ушах российских януковичей и прочих подонков федерального масштаба.
РПЦ уже приступила к отпеванию будущих жертв кровавых столкновений, прислушиваясь предостережениям Иоанна Богослова и предвосхищая аврал в работе…
Шойгу, хотя и выполняет приказ Главковерха о приведении ВС в боевую готовность, но ясно одно, в последний решающий момент, он откажется ввести войска в Украину, пустит пулю себе в висок или подаст в отставку. Деморализованная армия разбредет по степям и рассыплется на разбойничьи шайки. Если Путину не удастся избежать ареста и суда, он будет делить камеру на двоих с другим изгнанником.
Барыги из разных сторон, почуяв запах жареного, уже стали богатеть на глазах на военных поставках и расхищении военного имущества и снабжения.
Чтобы легче было ненавидеть украинский народ в ход пошло все – фашисты, националисты, евреи, гетто, гитлер, бандера – и ни слово о проснувшемся самосознании украинцев и национальной гордости, присущие этому народу исторически.
Фальшивые свистопляски по российским городам «в поддержку украинского народа» - это дешевая подделка «в поддержку немцев в Судетской области»…
«Кулачное право» может и сработать с Крымом, по аналогии с Абхазией и ЮО.
Может, референдум по возврату Аляски организуем, тем более наши два фонда размещены в американских банках, никуда не денутся.
Кроме объективной внешней стороны еще и существует правовая часть вопроса, насколько право позволяет нам вмешаться во внутренние дела Украины, кроме как возбуждать уголовные дела на людей, которые взывают к духам шесть раз убитых доку умаровых…
Спиритизм – нет такого состава в УК РФ.
Верховный жрец Российской Конституции, прикрываясь таким сакральным для него понятием как право, права и законные интересы граждан, святость Основного Закона, по-молчалински прислуживает власть предержащих в их стремлениях подмять право ради сиюминутных политических амбиций, распространяемых далеко за рамки правовых регулирований. Зорькин совершенно перепутал местами право и власть, подчинив последней ту неотчуждаемую духовную и социальную ценность, которая принадлежит каждому по факту его рождения. Вся совокупность духовных ценностей – право в услужении у кучки олигархов и проходимцев, по которым уже давно плачет историческая свалка для бесполезных, но для особо вредных отходов развития человечества. Эти современные последователи негодяев-бурбулисов, гайдаров, поповых, лужковых и прочих чубайсев, все еще разгуливающих на свободе, как ясины и прочие буржуазные так называемые экономисты, «обосновывающие» новую экономическую модель, политиканы-ервеи, слащаво и холено кочующие из студии в студии, уверенные в своей безнаказанности сволочь, тоже говорит о праве, но о праве своем, где им так уютно и сытно и комфортно за счет бюджетных вливаний за их «политические исследования», или, вовсе за деньги иностранных разведок, к бабке не ходи. Как тут настоящему русскому человеку не «выть от тоски и безверья», когда любая подлость и продажность прикрывается красивой мишурой о заботе за народное благосостояние (жаль, что я
вольдемар 22.02.2019 19:13

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Президент Украины Виктор Янукович отправился во вторник с визитом в Китай, оставив свою страну в состоянии кризиса, который был вызван принятым под давлением России решением не подписывать ...
Лучшее, что могло случиться с Украиной — это Янукович у власти. Именно благодаря ему произошло два майдана, два раза украинцы вдруг явили всему миру национальное самосознание. За все годы ...
Лидер нации появился в телевизоре. Виктор Янукович наконец появился перед согражданами. Обвинил в срыве подписания соглашения об ассоциации с ЕС уволенных сотрудников и поделился самым ...
Президент Украины Виктор Янукович направился с плановым визитом в Китай, несмотря на планируемое в текущий вторник, 3 декабря 2013 года, обсуждение в парламенте Украины вопроса о недоверии к правительству.
Янукович, хоть он и урка, правильно полагает, что от россиян он отсосет для народа Украины гораздо больше, чем у ЕС. Нашей власти нужно лишь видимость империи создавать. О людях о она не думает.
DELFI - Митингующие против политики украинских властей, отказавшихся от заключения соглашения о евроинтеграции, продолжают укреплять баррикады вокруг Майдана Незалежности в Киеве, передает РИА ...
Первый день вильнюсского саммита «Восточное партнерство» видимых результатов не принес – президент Украины Виктор Янукович твердо держится договоренностей со своим российским партнером и ...
Архив записей в блогах:
Ингредиенты: 1 свежий огурец, 3-4 перышка зеленого лука, 1 сельдерей (стебель), 1 ч. л. растительного масла, соль по вкусу. Приготовле ...
Куплю шарф 5ку или 6ку черного или розового цвета, хлопок, или эллевиль зара сан, дива лимон, ярко желтый в общем . А еще продам градацию от фани арт, 5ка не разнощеная, лён, 4500р, цвет серо мятный, я в Уфе, отправлю по РФ за свой счет ...
Осилят ли современные дети такие темы? Темы письменных работ по русскому языку, предложенные ученикам четырех старших классов Минской гимназии в 1887—88 учебном году: V КЛАСС. 1. Стилистический разбор отрывка из статьи Гоголя «Днепр» 2. Разбор противоположного периода (по ...
А чево ета в сообществе, посвященном Минску и минчанам нет ни слова о том, что сегодня день Минска, например? Почему мы не дарим друг другу цветы и улыбки, не поздравляем здесь друг друга, не назначаем встреч в нашем прекрасном городе в его день? Не делимся интересными мероприятиями, в к ...
1. Подскажите название растения. Подмосковье. Красивые колокольчики, но все равно, вид жутковатый :) Еще 1 фото. 2. ...
  • AlexaBaranovska : RT @CNaumets: Москвичи долго думали, что за чемодан появился на Красной Площади. Как выяснилось, это Янукович перевозил свои вещи. http://t…

  • flibustier64 : RT @ukrpravda_news: Яценюку на замітку: Янукович прилетів у Китай

  • shooz50 : RT @uainforg: Сергей Высоцкий: Янукович выбрал войну (Блог ruda-pani) - Янукович выбрал войну. Причем не исключено, что в прямом смысле. М…

  • ptanja1 : RT @pavelsheremet: Мы хотим быть честными и прозрачными , сказал Янукович. Смех в зале #євромайдан http://t.co/9TVtJpqjeF

  • badermustafa : RT @MolodPlus: Міністр ЗС Франції: Янукович визначився зі своєю позицією- «гаразд, мені це цікаво, але ви не платите достатньо».http://t.c…

  • AlexeyB_Kurkino : RT @serg_sokolov: Янукович ведет приемного мальчика в первый класс) RT @MedvedOfRussia: Кажется дождь начинается. http://t.co/5276SH4mSj” з…

  • EmkarAI : Такое ощущение, что Янукович Шварцу лично денег должен и не сможет отдать если его скинут. Больно рьяно за него бьется.

  • 15minutOK : #Крым Евромайдан передал Януковичу "привет": В Киеве состоялся флешмоб "Янукович, геть!".  Ранее Ве... http://t.co/Y1rC7uWmFH #crimea

  • Sadovskiy_Sasha : Викликав Янукович ворожку в Межигір'я. / І каже: / - Чим закінчиться Євромайдан? ?? / Ворожка: / - Бачу т.. http://t.co/jwRz4lVTZv

  • shooz50 : RT @dw_russian: Дочь #Тимошенко считает, что #Янукович никогда не подпишет #соглашение об ассоциации с #ЕС. #Интервью на DW: http://t.co/JL…

  • olinka1111 : Янукович и Азаров готовы к диалогу с протестующей оппозицией

  • Piligrim7_ : RT @mihaelio: Янукович бл@, ну что тебе еще не понятно? Вали нахрен! #євромайдан http://t.co/hW6iTX2SF5 http://t.co/H3RmOAPVDc

  • SergiyYefimenko : Президент України Віктор Янукович прибув до Китаю з державним візитом (live at http://t.co/YgxGD6QlQa)

  • fopodycakis : RT @tolufemosify: Новость дня: Янукович сделал крутой разворот к союзу Путина