Что это за история? Помощь зала

топ 100 блогов aillarionov14.06.2013 Теги: Путин Во время посещения телеканала Russia Today В.Путин поведал своим слушателям такую историю:

«В.ПУТИН: ...Ведь я же, наверное, Вам не открою большого секрета, Вы, наверное, знаете, что с территории Грузии на Кавказ к нам постоянно просачивается террористический элемент.
И вот те малоприятные эпизоды, связанные с нанесением ударов по грузинской территории, были связаны с тем, что мы наносили удары лет шесть-семь назад не просто по грузинской территории, а по бандформированиям, которые на 30 километров подошли к Сочи. Вы понимаете? Вот до чего дошло.
М.СИМОНЬЯН: Вы имеете в виду в Кодорском ущелье?
В.ПУТИН: Нет, не в Кодорском, там было другое. Но не важно, во всяком случае их грузовики МВД перебросили. Грузовики МВД перебрасывали их к границам с Россией. Мы вынуждены были осуществить превентивные действия. Я тогда сказал об этом действующему Президенту».
http://news.kremlin.ru/transcripts/18319

Вопрос мой сейчас даже не о том, на основании какого международного правового акта В.Путин отдавал приказы о нанесении российскими вооруженными силами «превентивных ударов» по территории независимого суверенного государства, члена ООН. Особенно полезно это узнать на фоне последовавшего буквально через несколько минут собственного призыва В.Путина к проведению совместных действий разных государств в рамках международного права: «В.ПУТИН: У нас очень много угроз в современном мире. И есть только один способ их решения – это совместная работа в рамках международного права». В свете российской агрессии, подготовленной, развязанной и осуществленной В.Путиным против Грузии в 2008 г., в свете многочисленных ударов по ее территории, осуществленных российскими войсками, вопрос этот является, естественно, риторическим.

Сейчас у меня другой вопрос – о сути рассказанной В.Путиным истории.

Из его слов получается, что в 2006-07 гг. в место, находящееся на расстоянии примерно 30 километров от Сочи, грузовиками МВД Грузии перебрасывались террористы (бандформирования), а российские войка (авиация? артиллерия?) нанесли по ним удары.

Место, удовлетворяющее критериям, сформулированным В.Путиным, является фактически единственным. Это поселок Леселидзе (Гечрипш) на абхазском участке грузинско-российской границы. Территория эта с 1992 г. контролируется абхазскими властями.

Каким образом грузовики грузинского МВД, которыми, по утверждению В.Путина, перевозились вооруженные люди, в принципе смогли не только пересечь линию демаркации грузинских и абхазских вооруженных сил по реке Ингури в двустах километрах юго-восточнее, но и проследовать через всю территорию Абхазии к Леселидзе, остается не вполне ясным.

Также не припоминаются какие-либо информационные сообщения о появлении (нахождении) каких-либо «бандитов», «террористов», «боевиков» в этом районе в 2006-07 гг., а также об ударах российскими вооруженными силами по этой территории.

Единственная история, в которой упоминаются бандиты и террористы, – это бесчинства боевиков Ш.Басаева, поддерживавшихся российскими спецслужбами, над безоружным гражданским населением этого района в 1993 г. Вот как эту трагедию описывал генерал Г.Трошев, погибший в авиакатастрофе под Пермью в 2008 г., в своей книге «Моя война»:

«Басаевских «янычар» (а их было 5 тысяч) отличала на той войне бессмысленная жестокость. Осенью 1993 года в окрестностях Гагры и поселка Лиселидзе лично сам «командующий» руководил карательной акцией по уничтожению беженцев. Несколько тысяч грузин были расстреляны, вырезаны сотни армянских, русских и греческих семей. По рассказам чудом спасшихся очевидцев, бандиты с удовольствием записывали на видеопленку сцены издевательств и изнасилований».

Вопрос к знатокам, таким образом, заключается в следующем:
О какой именно истории рассказывал журналистам телеканала Russia Today В.Путин и теперь сообщает всему миру кремлевский президентский сайт? Есть ли какие-либо ее объективные подтверждения? Или она появилась и существует только в воображении В.Путина?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Новости: 12.06.2013 Владимир Путин возглавил Общероссийский народный фронт: PR20130612215216.
Президент встретил первую женщину-космонавта с букетом цветов и вручил ей орден Александра Невского.
Президент РФ Владимир Путин поговорил с членами Совбеза РФ о ситуации в Сирии в свете последних заявлений Вашингтона. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
В преддверии саммита «Большой восьмерки» президент России Владимир Путин заявил, что реформирование Международного валютного фонда должно стать приоритетной задачей ведущих экономически...
Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналистов Russia Today о своем разводе, отношении к скандалу в США, связанному с утечкой данных о спецслужбах, и взаимоотношениях с Грузией.
Президент России Владимир Путин признал, что Россия занимает одно из первых мест среди государств, откуда капиталы утекают в офшоры. Он заявил об этом в своей резиденции Ново-Огарево на встрече с ...
Народный фронт готов сотрудничать со всеми, кто разделяет идею участия каждого россиянина в создании великой России, заявил президент РФ Владимир Путин в среду на учредительном съезде ОНФ.
Архив записей в блогах:
Сегодня у меня вот такие яркие жаркие цветы. В самый раз для знойного августовского дня, ибо в Петербурге сегодня плюс тридцать три. Я плавлюсь и растекаюсь по полу) А золотарник этот из Разлива. Я бы, может быть, прошла мимо, но мы с Ириной обратили внимание, на то, что мужчина что-то ...
Задания доступны после завершения истории "Уникальная находка" и "Любимцы профессора" Опасные сладости 1 Собрать урожай Пшеница - 45 Собрать урожай Латентный огурец - 20 Покормить на ферме Профессора животное - 9 ...
Девчонки всяких возрастов - По жизни - вечные девчонки В пятнадцать - лет, и даже в сто, И те, что писают в пелёнки. Без вас и - жизнь не жизнь совсем, Без вас и сладкое не сладко, А с вами я и яду съем, Как-будто это шоколадка. Вы лучшее, что создал Бог, Любовь - второе ваше имя, ...
В массовом порядке заселились студенты. Туркмены. Явно из обеспеченных семей. И по ним самим видно, и по одежде. Кроме того купили несколько машин. Почему то все Опеля. Хуй знает, из каких соображений. Ведут себя тихо, держатся обособленно. Иногда по вечерам сидят стайкой у подъезда, ...
Купил iPhone 13 Pro Max и решил сравнить его со своим предыдущим телефоном iPhone 12 Pro Max. И что-то у меня пока вопросов больше чем ответов. В этом посте покажу сравнение режима автоматической фотосъемки на родную камеру. Итак, имеем: iPhone 12 Pro Max 512 Gb iPhone 13 Pro Max ...