Что это было

топ 100 блогов sapojnik03.01.2013 Ну, первое - очевидно, что никаких "ddos-атак" не было и быть не могло. Как, по всей видимости, их и не было никогда в отношении ЖЖ. Ддос-атака - развлечение не такое уж дешевое, и у ее организатора должна быть ясная цель, позволяющая ему в той или иной форме "отбить бабки" или еще как-то нажиться, или, по крайней мере, предотвратить что-то крайне нежелательное, другими словами, "купить" что-то ценой затрат на "атаку".

Кто и каким образом мог "нажиться" за счет того, что ЖЖ лежал 31 декабря и 1 января? "Террористическая организация", организовавшая "атаку", должна была бы что-то потребовать за ее прекращение. Звучали какие-то требования? Публично - нет, во всяком случае, об этом никто ничего не слышал. Тайно? В виде какого-то тайного послания Дронову или Мамуту? "Заплатите нам миллион, и мы тогда перестанем валить ваш ЖЖ"? И что же - Мамут и Дронов молчат о таком шантаже, как партизаны? Но зачем бы им об этом молчать - у них ведь не детей с любовницами взяли в заложники? Таким образом, версия с ddos-шантажом отпадает. И вообще с ddos-атакой.

И что же остается? Остается два варианта, и вот они сейчас и обсуждаются активнее всего: первая версия - что нынешняя команда СУПа создала настолько сложную систему, что сама перестала в ней разбираться (а возможно, и не умела никогда), и поэтому вся социальная сеть под названием LiveJournal то и дело "сыпется" то в одном месте, то в другом. Назовем это "версией криворукости".

И вторая версия, которую я назвал бы "конспирологической": так называемая "команда ЖЖ" не просто не справляется с ЖЖ, а, напротив, всеми силами толкает систему поближе к краю пропасти, стремясь чередой непрерывных "улучшений" привести работу "социальной сети" к полной дестабилизации и хаосу, а в логическом конце - к закрытию "самой свободной политической интерактивной площадки в русском сегменте интернета".

И у первой, и у второй версии много сторонников. Возможен и их синтез: нынешние владельцы ЖЖ, тесно связанные с Кремлем, специально набрали в качестве технического персонала для обслуживания "движка" ЖЖ ребят поглупее и побестолковее, что-то вроде недавних "студентов РГТЭУ" из нашумевшего ролика. Поставили, так сказать, команду кретинов обслуживать "Титаник". Естественно, такая команда не только быстро выведет любой суперлайнер из "зоны комфорта", но и отыщет для него айсберг побольше даже в районе экватора.

Мне тоже, признаться, нравится конспирологическая версия. Но, с позиций научной честности, я должен признать за ней серьезный изъян. А именно: если мы допустим, что беды ЖЖ проистекают ввиду происков Кремля - нам придется признать, что ненависть Кремля к ЖЖ имеет откровенно иррациональный характер. Потому что при любом беспристрастном анализе ясно: ЖЖ не только не монополист в плане объединения недовольных режимом; более того - он серьезно уступает, как инструмент протеста, и Фейсбуку, и даже "Вконтакте"!

Вспомним самые многолюдные демонстрации и митинги прошлой зимы. Где велся сбор заявок на участие, где отмечались желающие прийти? Где были самые актуальные сообщества будущих демонстрантов? Конечно, в Фейсбуке и "В контакте"! ЖЖ как раз в качестве "социальной сети протеста" себя прошлой зимой совсем не проявил.

И о том же говорит и международный опыт. В Египте и Алжире ни о каком ЖЖ и не слыхивали - что абсолютно не помешало ни тамошней "арабской весне", ни тому, что некоторые наблюдатели назвали тамошние революции "фейсбучными"!

Так спрашивается: если Кремль действительно так боится "революций из интернета" - зачем ему с таким маниакальным упорством валить ЖЖ? Валил бы ФБ - это было бы, по крайней мере, логичнее. Однако мы знаем удивительную вещь: за все время протестов не было НИ ОДНОГО сообщения ни о какой "ddos-атаке" на сервера ФБ; фейсбук в России все зимние месяцы работал как часы! Странно, не правда ли?

Таким образом, версия "криворукости" выходит все-таки на первый план. И сплошь русские фамилии в списках программистов Livejournal лишь подтверждают это. Наши самоделкины и кулибины, как это всегда и бывало, могут изобретать крайне интересные и прорывные примочки, но поддерживать стабильную работу сложной системы на протяжении ДОЛГОГО времени - это всегда было нашим самым слабым местом.

И есть, безусловно, второй значимый фактор в этой же парадигме, так же чрезвычайно характерный для нынешней России: это недофинансирование, прежде всего - недооценка вложений в основные фонды. Я не разбираюсь в программном коде, но я могу сделать вывод по косвенным признакам, мне понятным: так, я вижу, что на уровне управляющей команды ЖЖ (как-никак, системы, обслуживающей миллионы пользователей по всему миру) фактически ОТСУТСТВУЕТ своя пиар-служба.

То, что все объяснения по поводу грандиозной аварии в работе системы дает один начальник программистов Дронов - вообще говоря, нонсенс. Это все равно как на том же "Титанике" во время крена корабля Главный механик вылез бы на палубу и стал бы давать пресс-конференцию на тему того, что происходит в трюме. Дронов и как программист, похоже, невеликого ума, но требовать от него, чтобы он еще и умел общаться с раздраженной и полной претензий публикой - просто беспредел.

НО ВЕДЬ НИКОГО ДРУГОГО НЕТ! Кто для всех нас олицетворяет ЖЖ и СУП? Дронов. Был еще Носик, но его, во-первых, уже поперли, а во-вторых, Носик в качестве пиарщика тоже вполне соответствует своему нику.

Наконец - у ЖЖ нет никаких альтернативных площадок для общения с пользователями (кроме, хе-хе, Твиттера Дронова), и он при этом почти не пользуется интернет-СМИ для того, чтобы успокаивать свою аудиторию во время частых поломок.

О чем это все говорит? О низком бюджете на саппорт и PR. Не удивлюсь, что Живым Журналом управляют так же хищнически, как и большинством предприятий в РФ: "сейчас выкачаем побольше денег, а дальше хоть трава не расти".

Словом, самым правильным было бы продать ЖЖ куда-то за границу, иностранной компании, не имеющей ничего общего с РФ. Если этого не будет сделано - ЖЖ загнется от некомпетентности и хронического недофинансирования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История из жизни Фанни Лоуэнстейн, которая когда-то жила в роскошном номере люкс с фиксированной арендной платой и даже пересекалась с Трампом.   В Нью-Йорке нет ни ...
В прошлой статье речь шла о предыстории возникновения генерального плана 35-го года столицы и о его предпосылках. В этой части речь пойдет о начальном этапе реализации плана, первой пятилетке. Данная серия постов всего-лишь краткий и ...
Вот пост про эксгибиционизм моей подруги ponilola . Написано всё как всегда хорошо с юморком, но вот она утверждает, что  любая девочка может подтвердить, что сталкивалась с такими типами .  Я не верю. Посему провожу опросик среди читательниц и подружек данного блевот ...
Проапгрейдил электроотвёртку. Была на 4.8V / 700mAh, стала на 4.2V / 2000mAh. Т.е. курутит чуть медленнее, но гораздо дольше. Плата с Ali, коллега поделился. Стоит какие-то копейки, защищает аккум от перезаряда и переразряда. Сам аккумулятор халявный, вытащен из дохлой ноутбучной ...
Все знают, что обувь телесного цвета визуально удлиняет ноги. Только вот найти туфли, идеально соответствующие оттенку кожи, не так-то просто. Одна пара слишком коричневая, другая слишком белая, третья хороша всем, кроме неудобной колодки, — поиски могут продолжаться очень долго. Кристиан ...