Что есть в Норвегии и чего нет у нас, и наоборот

топ 100 блогов ladyokey15.08.2010
Что есть в Норвегии и чего нет у нас, и наоборот
 
1. Тролли. Они преследуют на каждом шагу в виде сувениров, деревянных изваяний, обилия названий, устного народного творчества и творчества гидов. Не знаю, возможно, язычество в этой стране не так прочно забыто.

2. Малая численность населения, - 4,5 миллиона человек. При рождении ребенка правительственная "премия" составляет 5000 евро, и в дальнейшем, до 18 лет на ребенка платят 1000 евро в месяц, вне зависимости от материального положения семьи. Если поднажать на социальные службы, то можно выжать очень-очень много.

3. При рождении ребенка государство дарит ему приданое : все необходимое и отличного качества, ибо "все люди равны при рождении".

4. Когда ребенок идет в школу, его ожидает  набор канцелярских принадлежностей и учебники, опять же, отличного качества, исходя из того же социального мотива.

5. Высшее образование в Норвегии практически бесплатное. Учиться в ВУЗах можно до 62 лет(!).

6. Стипендия стандартного уровня платится всем. Можно обратиться за стипендией повышенного размера. Но  тогда ее придется со временем гасить как ссуду.

7. Если пара студентов поженилась и обзавелась бейби, то даже повышенная стипендия им прощается, наоборот, их поощряют практически бесплатным жильем.

8. Покупка авто - дорогое удовольствие для норвежца. Налоги высоки. Впрочем, общественный транспорт развит образцово. В Осло с 500 тыс. населения метрополитен развит отлично - 100 станций!

9. В любом населенном пункте с гулькин нос есть поликлиника с великолепным оборудованием. Другое дело, что практикует там единственный врач, в обязанности которого входит вызвать специалиста в сложном случае.

10. Распространенный диагноз у норвежцев "депрессия". Сидеть на "депрессии" и не ходить на работу можно месяцами. При этом больничный оплачивается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...старое постельное бельё не выкидывает а просит меня отвезти в клинику к айболиту. Вот и вчера попросила, поеду сейчас. И причём, глянул я это бельё-нифига оно не старое! Старое должно быть застираное и дырявое. Как у ЛюдвикаXIV. А это целое, чистое и хорошо пахнет. Я бы ещё на таком ...
Очень часто происходят какие-то ужасные и необъяснимые вещи. Настоящая жесть, даже не суть, что избита блокаднице, речь идет о пожилом и беззащитном человеке. В частности, у неё диагностировали закрытую травму грудной клетки, ушибы мягких тканей грудной клетки, подкожную гематому лица, п ...
Что же, не так много времени прошло с момента оглашения приговора Надежде Савченко  до повеления первой информации о том, что в торге о её выдаче появилось условие. Причем условие, на первый взгляд, совершенно не обременительное, в сравнении с сухопутным коридором в Крым - признать ...
Июнь! Я вывезла на дачу с городского балкона всю свою рассаду - помидоры, огурцы и прочую зелень. Я копала ямки, сажала ростки, а папа  поливал мои растения из лейки. На политую землю тут же слетались бабочки!     А все потому, что у нас ...
 "Власти Франции намерены в ближайшее три месяца выслать из страны цыган, нелегально приехавших из других стран Евросоюза. Об этом открыто обьявил глава МВД страны Брис Ортфе после экстренного заседания, созванного президентом Николя ...