Что есть победа?

топ 100 блогов deadman_alive23.01.2017           Что есть победа?


Я бесконечно благодарен вам за обсуждение темы о «нужности/ненужности» Украины. Рад, что она нашла отклик, и был рад читать взвешенные и умные комментарии, коих было большинство. – Ещё раз – спасибо!

На этом фоне поднимается другой вопрос. Рад я был и другому. Тому, что НЕ ПОЯВИЛАСЬ в комментариях формулировочка:
- Если Россия ввязалась в войну, она обязана её выиграть. То есть, если так случилось, то Россия обязана поглотить Украину по принципу обязательного «одержания» победы в войне. Что может казаться окончательным и определяющим условием победы.

То есть, если, образно говоря, «не взяли Киев»,  то и победы никакой нет. Откуда прямо следует то, что России, чтобы доказать свою победу в этом конфликте, необходимым и минимально достаточным условием победы (коль уж она ввязалсь в конфликт, является, минимум, «взятие Киева» и так далее. На Запад, на Запад….

Слава Богу, что не воскрес столетней давности демон «войны до победного конца»…. – В прямом понимании этого эпитета.

В чём первое противоречие? А в том, что это – не Великая Отечественная. И для того, чтобы изничтожить врага, не нужно проходить условные польши и чехословакии и водружать победный флаг над Рейхстагом.  Потому что враг сидит за океаном. И действует чужими руками. И, что самое важное, и действует-то как-то достаточно робко. И именно такая система не позволяет нанести ответный удар. Просто, согласно третьему закону Ньютона. А политическая ситуация, более того,  требует, чтобы противодействие было чуть-чуть меньше, чем само действие.

Собственно говоря, вполне возможно, что планом наших врагов был именно блицкриг. Который у них не выгорел от слова «совсем». И не исключаю, что в планы эти входило именно насильственное подчинение Россией левобережных украинских земель. Тогда Россия автоматически становилась бы изгоем в представлении всего мира и получала бы недружественные, и, что самое главное, самые богатые регионы Украины. Которые бы уходили в состояние внутренней партизанщины и неприятия. – Само высосанное из пальца определение  России как поработителя и агрессора намертво закреплялось бы в украинских головущках в результате фактических событий.
- Вспоминаю на собственном опыте.
Если на момент «оранжевой революции» общество раскололось примерно пополам, то, к концу тринадцатого года эта пропорция была совсем иной. И существенно смещалась в сторону антироссийской. – Почему?

- Всё просто, как грабли. Представителей среднего класса и выше очень грамотно и точно «испугали возможным приходом России». И что в этом было такого ужасного, что у многих буквально «слетела резьба»?

- Даже не изменение привычного стиля жизни. Это – да, но это – обобщение. А испугала именно перспектива жить по закону и платить налоги. Не петлять, а платить.
И именно «за эту разницу» они заскакали с вытаращенными глазами.
Так вот, думаете, они бы спокойно приняли новый мир?

- Напомню, есть такое растение – хрен. Несогласным я его готов подать к столу.

- Они бы закуклились в своей ненависти и неприятии. И, что самое главное, и детей своих, и внуков учили бы ненавидеть Россию. И это, заметьте, имело бы уже реальные, а не вирутальные корни. Захватила Россия Левобережную Украину? – Захватила. Значит, в самой основе  лежит уже ПРАВДА.  То сеть,0 расколоть не на словах, а окончательно. – На животрепещущем примере.
Потому что эти территории к России присоединяться и не хотели. А приехали русские на танках и поработили. После чего были бы бесконечные многовековые воспоминания о том, как без русских было хорошо. А о такой мелочи, что «хорошесть» эта заключалась в том, чтобы обманывать государство, скромно бы умалчивалось. Но, для будущих поколений русские остались бы захватчиками, которым нужно (более того, обязательно) стрелять в спину. Потому что – захватчики.
Вот именно таким образом (русские танки в Киеве) и был бы вбит последний клин в трещину между народами. И при таком раскладе украинцы стали впредь бы ненавидеть русских куда круче, чем поляки.
Теперь давайте вернёмся к сути. Это – победа?
Да, триколоры на Крещатике, Т-90 месят сырой киевский асфальт…. Несколько записных девочек в вышиванках, с ленточками, вплетёнными в косы и веночки, бросаюших караваи на броню…. – Идиллия и фотохроника поколения.
А дальше?
А дальше – внутренняя партизанщина, ненависть и неприятие.
Так, что это – победа, или таки пэрэмога?

Продолжать можно бесконечно….
Но я бесконечно благодарен вам, Друзья, что этот дикий вопрос так и не прозвучал….
Ибо, как следует из вышеизложенного, победа в этом конфликте нам видится несколько иначе, мягко говоря. Сложнее. Так как и сама проблема конфликта гораздо глубже, чтобы взять и порешить её раз и навсегда «танками в Киеве»…..



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много раз проезжал по Минскому шоссе мимо Кубинки, но в свежепостроенный Патриарший собор во имя Воскресения Христова заехать было некогда, да и специально ехать в Парк Патриот особого желания не возникало. Но звёзды сошлись, и пару дней назад я туда попал. Противоречивая, однако, ...
случайным образом попало мне в руки дегтярное мыло, когда я отдыхала в деревне. и, знаете, этот запах произвел на меня какое-то колоссальное впечатление. все мои лаши, пенки натуральные для умывания и прочее прочее - пылится на полках. но суть в том, что мыло из деревни (оно изготовлено ...
21 группа получила от Правительства РФ   заказ на разработку программы выхода России из кризиса. Вне сомнения, будет предложена масса дельных предложений, но известная ментальность заказчика и его цели многое   отсеют. Поэтому велика ...
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Ситуацию с блогером Алексеем Навальным могут использовать как выдуманный повод, чтобы подорвать отношения России и Германии, заявил в беседе с телеканалом "360" член комитета бундестага по международным делам, депутат от партии "Альтернатива для ...
За что люблю парад на св. Патрика - в нем участвуют собаки ирландских пород. И до того они хороши, что рассказ о том, как Москва праздновала ирландский праздник, начну с этих симпатичных физиономий (мордами никак не могу назвать). "Bow-wow!" эти собакины почти не говорили, а уж кто молчал ...