Что есть наша власть и зачем она, если бандиты лучше заботятся о городе и его жителях?

топ 100 блогов ruscesar05.12.2010 Энгельс на грани: мэр - бандюган по кличке "Лысый", или власть свела счеты с неугодным политиком?

Все эти вопросы не дают покоя уже неделю всем горожанам. О неоднозначности происходящих событий я рассказывал в статье "Задержан лидер ОПГ мэр г.Энгельса Михаил Лысенко". И события стали разворачиваться не так, как кто-то планировал. В отличие от ситуации с Лужковым, от Лысенко не отступились ни чиновники администрации, ни партийные функционеры, ни жители города. В их лице власть получила жесткий отпор. Не хочу вставать на чью бы то ни было сторону, решайте сами.
Что есть наша власть и зачем она, если бандиты лучше заботятся о городе и его жителях?

Члены Общественного совета Энгельсского района Саратовской области подготовили обращение на имя президента РФ Дмитрия Медведева в поддержку задержанного главы района Михаила Лысенко.

Привожу текст полностью: 

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

От лица всей общественности Энгельсского муниципального района обращаемся к Вам по вопиющему, на наш взгляд, факту, произошедшему в последних числах ноября, а именно внезапному обвинению в ряде преступлений Михаила Алексеевича Лысенко.

Почти год назад мы обращались к Вам с просьбой вмешаться в конфликт, инициированный представителями партии власти в отношении Энгельсского района и лично его Главы М.А. Лысенко. Была развязана целая дискредитационная кампания – грязная и безнравственная – по отношению, в первую очередь, к жителям почти трехсоттысячного района. В СМИ беспринципно искажались все факты, будто по команде сверху отрабатывался политический заказ. Тогда предметом атаки на Главу стала энгельсская система образования, которая считалась и считается фактически образцово-показательной. Спустя некоторое время конфликт, казалось бы, был исчерпан, и теперь только стало понятно, что, не добившись желаемого результата, заинтересованные лица продолжили искать любую возможность довести начатое до конца. В конечном итоге явно политический конфликт годичной давности вылился в уголовное преследование.

28 ноября по всем федеральным каналам телевидения нашего Главу бездоказательной обвинили в причастности к тяжкому убийству, которое, якобы, произошло в начале 90-х годов. Кого именно убили? Когда? Насколько велик степень причастности М.А. Лысенко ко всем предъявленным преступлениям? Никакой конкретики – только невнятные, расплывчатые обвинения. Почему они прозвучали еще до начала следствия? Не начав расследования, на имя Главы района был навешан ярлык убийцы-рецидивиста. Все это крайне оскорбительно не только для руководства, но и для простых жителей района. Общественность сегодня взбудоражена: все 10 лет, которые Михаил Алексеевич руководит районом, он пользуется уважением и авторитетом, о чем свидетельствуют тысячи комментариев в его поддержку в Интернете, а также награды Энгельсского района в целом ряде Всероссийских конкурсов среди малых городов России. Все то, что сейчас происходит, грозит серьезной дестабилизацией в районе. Большинство населения и ряд политиков областного уровня усматривают в происходящем политический подтекст. Мы согласны с предположением, что после трагедии в Кущевской станице стало модно искать оборотней среди руководителей малых городов, что бренд борьбы с коррупцией некие политики захотели использовать в целях очистки политического пространства района. На наш взгляд нельзя повышать показатель раскрываемости преступлений такими нечистоплотными методами, путем подрыва у населения доверия к руководителям такого ранга. Не к Главе – его общественный авторитет непоколебим, а доверия, в первую очередь, к правящей партии, а в данном случае – и к правосудию.

От лица всех жителей нашего района просим Вас исключить политическую подоплеку и оказания какого бы-то ни было давления на следствие в интересах справедливого разрешения дел.

Если нашего обращения окажется недостаточно, десятки тысяч жителей готовы оказать поддержку в защиту Главы, а значит в защиту собственных интересов и стабильности района, считающегося одним из самых стабильных и эффективно работающих в целях жизненных интересов жителей Энгельсского муниципального района".


Так о чем же идёт речь в данном письме?
Некие политические силы за 3 месяца до выборов решили "завалить с помощью прокуратуры" непотопляемого и пользующегося безусловной поддержкой населения мэра. В письме не названы эти политические силы по понятным соображениям, я не столь щепетилен и подробно раскрыл, кто дал команду мочить, в статье "Задержан лидер ОПГ мэр г.Энгельса Михаил Лысенко".

Хочу добавить, что про "давно известную ОПГ "Парковские" жители города (как и вся страна) впервые узнали из репортажей по телевидению о задержании. До сих пор они не ведали о ее существовании. А она, как нас уверяют, бандитствовала в Энгельсе с 90-х годов. Поразительная конспирация!

Обвинения выглядят пугающе:
-схроны с оружием и взрывчаткой, бензиновые заводы - такое ощущение, что речь идет о каких-то северо-кавказких боевиках, готовящих терракты. 
-дело об убийстве, совершенном в 90-х годах, - а все 2000-ые они миролюбивыми были? Тогда зачем схроны с оружием? Или решили "для сурьезности "висяк" повесить?
-ну и информационная кампания типа ОБС: "Комсомольская правда" сообщает о доходах Михаила Лысенко, главы Энгельсского муниципального района, называя сумму в 1 миллион рублей в день. Издание ссылается на данные следствия, и датирует доходы сроком пятилетней давности. По информации СМИ, деньги Лысенко хранятся на счетах иностранных банков. "По опять же неофициальным данным нашего источника в правоохранительных органах, состояние Лысенко превышает один миллиард долларов. Большая часть заработанного хранится на счетах в зарубежных банках", - пишет "КП". 
Все, конечно, знали, что Лысенко человек не бедный - бедных нынче во власть не пускают, им дозволено только голосовать по открепительным - но чтобы настолько...Хотя по сведениям из ОБС и губернатор за свое назначение кому-то чемоданы в Москву возил. И уж если на то пошло: каково истинное состояние кого-то и далеко небедного губернатора, если у какого-то мэра районного центра 1 млрд. бакинских на зарубежных счетах?

Чтобы не довести город до открытого бунта, власти решили слегка спустить пар и отрядили успокаивать горожан губернатора. Павел Ипатов совершил внеплановую поездку в Энгельс, где в течение двух часов в актовом зале Дома искусств говорил сам и пытался отвечать на вопросы жителей города. Тема встречи – задержание и предъявление обвинения главе Энгельсского района Михаилу Лысенко. Павел Ипатов коротко пересказал то, что он уже говорил журналистам на пресс-конференции 29 ноября: о том, что идет декриминализация области, о том, что операцию по выявлению и задержанию ОПГ проводили федеральные структуры совместно с ГУВД области, о том, что ему, как высшему должностному лицу, об этом было известно заранее.
Он говорил, что в эти дни нельзя допустить дестабилизации ситуации в районе и городе; что жителям не нужно поддаваться эмоциям и спокойно дожидаться суда над Михаилом Лысенко.
Однако понимания среди собравшихся (около 250 человек) губернатор не нашел. Слово предоставлялось каждому желающему, и каждый выступающий горячо и эмоционально выражал, во-первых, поддержку в адрес Михаила Лысенко – как лучшему главе на их памяти, который превратил захолустное поселение в успешный и развивающийся город; во-вторых, возмущение в адрес самого губернатора и прочих, так скоропостижно записавших Лысенко в лидеры ОПГ. 
Слова каждого выступающего зал встречал аплодисментами. Сообщение одного из лидеров общественной организации о том, что в поддержку Лысенко жители Энгельса собираются митинговать, вызвали овацию. Громче всех хлопала и.о. главы района Татьяна Петровская.
Поднявшись на трибуну, Татьяна Петровская устроила Павлу Ипатову натуральную моральную выволочку. Она бескомпромиссно заявила, что работает с Лысенко десять лет (до этого работала в правительственных структурах) и честнее чиновника в Саратовской области не знает. Также Татьяна Петровская демонстрировала все грамоты и наградные листы, которых удостоился Энгельс за время правления Лысенко. Припомнила Ипатову слова, сказанные им буквально за неделю до ареста главы, когда губернатор заявил, что очень доволен и Михаилом Лысенко, и его командой, начала спрашивать губернатора, зачем он возил в Энгельс Президента, если здесь правит «преступник». Слова Петровской зал также встречал бурными продолжительными аплодисментами. Многие хлопали стоя. После чего жители стали обвинять власти всех уровней в политических играх, направленных против Лысенко, в том числе – обвинять «Единую Россию», дескать, именно они были заинтересованы в свержении Лысенко, и это случилось за три месяца до выборов.  
На все упреки Павел Ипатов, как заведенный, твердил о том, что успехи района под сомнение не ставит, но главное сейчас – сохранить стабильность. Стабильность ему гарантировали.
Правда, губернатор признался, что у Лысенко было много недоброжелателей в высоких эшелонах власти, имена их назвать отказался.
Привожу некоторые цитаты из речи губернатора (его то и дело прерывают негодующие горожане):
"Я никого не сажал, у меня таких полномочий нет. В мои обязанности входит: приехать к вам и изложить свою позицию".
"Я считаю, что Энгельсский район заслуженно признавали лучшим все эти годы. Те, кто сейчас в порывах эмоций говорит о том, что городом управлял криминал, не правы".
Негодование участников события вызвала реплика губернатора о том, что он еще в первой половине ноября знал, будто на территории Энгельса есть бандформирование, действующее под предводительством главы Энгельсского района Михаилом Лысенко. Ипатов заявил, что никакой команды на задержание Михаила Алексеевича не давал, и что всю операцию провели федеральные силовые ведомства.

На встрече были зачитаны обращения энгельсских общественников и жителей города, которые высказывали главе региона свое недовольство сложившейся ситуацией и возмущались происходящим.

По мнению горожан, СМИ нагнетают обстановку. "Зачастую обвиняют Лысенко, хотя его вина еще не доказана", - слышалось в зале. Жители города негодовали, почему упомянутые события начались перед выборами в Собрание депутатов Энгельсского муниципального района. "Почему город сравнивают с кубанским бандитизмом? Ведь мы 7 раз были победителями на федеральном уровне. Получали штандарт", - раздавалось в толпе.

"Лысенко был ваш прямой конкурент на кресло губернатора. Вы чей-то заказ выполняете?", - не унимались собравшиеся. На что Павел Леонидович в большинстве случаев предпочел отмолчаться. Либо перейти на другую тему разговора.

Высказался губернатор и в отношении главы администрации Энгельсского муниципального района Вячеслава Белова. "Белов мне сказал, что он не замешан в криминале", - добавил губернатор, чем вызвал громкий смех собравшихся.

В любом случае, можно сказать, что эта встреча губернатора с жителями оказалась для главы региона абсолютно провальной. Ни к какому компромиссу с жителями губернатор не пришел, за исключитением формального согласия ждать бесстрастного и открытого суда. 
Впервые за долгие годы губернаторства Павел Ипатов потерпел полное фиаско в общении с людьми. Уровень доверия зала к тому, что он говорил, измеряется отрицательными величинами.
С другой стороны, впервые за шесть лет губернатор Павел Ипатов понял, что такое быть настоящим политиком. Он не побоялся встретиться с жителями Энгельса, хотя, надо полагать, предвидел, чем все закончится, и это можно записать ему в актив.

Жители Энгельса уверены, что это политическая расправа с мэром, который где-то перешел дорогу Вячеславу Володину, ставшему недавно вице-премьером, руководителем аппарата Правительства РФ. О причастности федеральных структур говорит и губернатор. На Саратовщине прекрасно знают, кто реально является хозяином области, и это отнюдь не губернатор.

Мне бы искренне хотелось верить, что это не политическое мочилово перед выборами, а реальная борьба с коррупцией. Но даже среди послушного электората таких меньшинство: по опросам на выборах в городе 1 место за КПРФ, 2 - занимает несуществующий кандидат "против всех". И лично мне не дает покоя вопрос: если Энгельс был самым чистым, благоустроенным городом области и его таким сделали бандиты, что же всё это время делала "честная" власть, и почему она довела, к примеру, Саратов "до ручки", где зимой снег не убирается вообще, а пробки сравнимы с московскими? И зачем нам такая неэффективная "честная" власть?

И напоследок, в Энгельсе, который захватила банда "Лысого", находится база стратегических бомбардировщиков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министерство экономического развития (МЭР) РФ не считает, что нужно опасаться резкого роста цен на бензин в случае повышения акцизов на нефть и нефтепродукты. Об этом журналистам рассказала министр экономического развития РФ Эльвира ...
Оригинал взят у mirrorless2 в Мое идеальное сочетание Существуют идеальные сочетания, когда один компонент раскрывает, подчеркивает и усиливает все краски и свойства другого, дополняет собой и украшает. Моцарелла и помидоры, дор бою и виноград, хамон и дыня, горилка и сало . ...
Я против передачи Исаакиевского собора в собственность церкви. И мне не нравится, как решается этот вопрос сейчас. Кажется, господа священники хотели в суд подавать? Вот и пусть бы подавали. Мы бы с интересом изучали предоставляемые доказательства. Вот только интересы одной из ...
Привет, Подходит концу первая рабочая неделя после новогодних праздников и забавно, что завершает ее старый новый год в пятницу 13го, мне кажется, что такой день, раскрашенный в празднично-суеверные цвета разных культур, может быть только в ...
Франсуаза Жило прожила долгую жизнь, 101 год. На заре ее, в 20 с небольшим, она, молодая художница, познакомилась с Пабло Пикассо. Он был старше на 40 лет. Пабло это совершенно не смущало, даже наоборот: он хвастался, что каждая его новая пассия моложе предыдущей. Франсуаза задержалась ...