Что есть храм божий

топ 100 блогов Владимир Семенов28.07.2011

Позволю себе выдвинуть собственную теорию, объясняющую наличие разного рода сооружений для молитв верующих людей. Надеюсь, она ни у кого не вызовет очень уж сильного отторжения, т. к. это – всего лишь попытка выйти за рамки привычных представлений.

Одной из гипотез о развитии человечества является основанное на многочисленных данных предположение о взаимодействии людей с представителями высших цивилизаций. В рамках этой гипотезы, в частности, находится представление о том, что эти представители, оказавшие огромное, если не абсолютное влияние на ход человеческой истории, и являются по сути теми, кого люди считают Богом или богами.
Задавая время от времени человечеству направления развития и импульсы для этого развития, эти «боги» не всегда находились на Земле.
Но, покидая Землю, они не отказывались от «курирования» человечества. И для того, чтобы люди как-то могли сообщать им о своих проблемах, оставляли специальные сооружения, которые каким-то образом сканировали, находясь у себя дома – где-нибудь на Сириусе или Альфа-Центавре. Т. е., можно было прийти в это сооружение, изложить свою проблему, и она была бы услышана. Сколько-то эта система работала, потом, скорее всего, данный «проект» был «богами» заброшен.

Люди, лишь поверхностно понимающие значение этих сооружений, по мере их разрушения САМИ строили нечто подобное. Так за тысячелетия сформировались современные религиозные воззрения на храмовые сооружения.

В пользу этой теории говорит то, что как минимум большинство религий не отрицает возможность обращения к Богу вне храма. Тогда зачем эти храмы нужны? Есть, пожалуй, лишь два варианта ответа: либо как религиозная традиция, основанная на вышеизложенном, либо это просто те, кто веру, образно говоря, прибрали к рукам и объявили СЕБЯ связующим звеном между Богом и обществом, сделали сооружения для облегчения собирания людей в одном месте и навязывания им своих идей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
часть ...
Есть люди, о жизни которых мы вспоминаем только в связи с их смертью. И это несправедливо. Ни один из нас, живущих, не хочет для себя подобной участи - обессмертить себя исключительно смертью. И они тоже не желали её для себя, пока тело было тепло, ...
Ну, сегодня ночью, как вы знаете - у победившего в Приморье кандидата от КПРФ украли голоса, что-то там нахимичили с подсчётом, при том чрезвычайно нагло и по-хамски. Когда подсчитали 95% бюллетеней - уверенно и с большим перевесом побеждал коммунист, потом подсчёт приостановили и т.д. и ...
Из СМИ: Французская судостроительная корпорация DCNS, с которой Россия заключила контракт на создание "Мистралей", уволила своего сотрудника Ива Дестефаниса — предположительно, за то, что тот отправил российской стороне приглашения на церемонию передачи первого из двух вертолетоносцев. ...
Из статьи Сергея Балмасова.            Сразу после развала Османской империи за Аравийский полуостров началась борьба между западными державами (прежде всего, между Великобританией и Италией). В частности, их представители пытались "подмять" под себя ...