Что есть "духовность" в воспитании дочери. | Мужское Движение

топ 100 блогов Сообщество «Мужское Движение»12.09.2012

И так.

Имеет часто повторяющиеся популистские идеи, муссирующиеся прежде всего женщинами.

Разберёмся - Так ли это и в чём они пагубны именно для воспитания дочери.

Нашёл  популярное утверждение женщин: 

Часто мужчины слагают с себя эти обязанности, посвящая всё своё время и силы исключительно зарабатыванию денег и обеспечению материальных нужд своей семьи. Но в таком случае семью вряд ли можно назвать благополучной, и именно в духовном смысле этого слова. Что же должен сделать отец, в чём выражается его участие в воспитании девочки?

На самом деле - если мужчина концентрируется на зарабатывании – это само по себе уже хорошо. Значит, мужчина состоялся, может обеспечить семью и её потребности. И в этом смысле уже семью можно назвать благополучной. Полностью благополучной (в дамском смысле) – нельзя назвать никакую семью. Так как всегда в семье будут обмен мнениями – выяснения и притирки сторон. Это естественный процесс. И от этого не одна семья не избавится никогда. 

А что касается некой духовной составляющей – то тут в понимании идёт полный раздрайв и мешанина. Каждый начинает судить об этом в меру своих фантазий и представлений. Никто толком не может сказать что – это такое «духовная составляющая» и как её «гармонизировать». Как её вообще достичь? Если вы начнёте этим делом «загружаться», то найдёте много всякого бреда написанного на эту тему. Вокруг понятия духовности столько разлито слюней, субъективности и откровенного фэйка – что это  становиться более вредным чем полезным. Мужчина не хочет в этом разбираться и отдаёт лавры в руки жены. 

И напрасно. Жена, руководствуясь исключительно своими субъективными представлениями начинает городить непролазные заборы. Пытаться пристроить дитя в какие-то кружки, собрания, выставки. Таскать её  на разного рода увеселительные мероприятия, которые дитю ничего не дают, но как-бы чему-то способствуют, по мнению благоверной. Но в результате всё возвращается обратно к мужу, которому ставиться в вину, что же он в чем-то должен участвовать и что-то должен такое совершать во имя  невнятной «духовной гармонии». 

Полная ерунда - скажу вам. Как только услышите про «духовность», «воспитание девочки в русле духовности» -  рука у вас рефлексивно должна тянуться к пистолету (утрирую). 

Разные балетные или скрипичные занятия, модельные кастинги, артистические, танцевальные и рисовальные студии – сразу отметайте. Эти родительские штампы исковеркали тысячи детских жизней. Они не только ничего не дают девочке - то откровенно ей вредят. Если у вашего ребёнка нет никакой предрасположенности ни к одному этому предмету – то такое «внедрение духовности», навязывание ей предмета - зря потраченное время и нервы. 

Мама, которую в детстве родители мучали занятиями на скрипке или насилием над фортепьяно – уже всё  забывает и сама хочет навязать это своей дочке. Тащит в дом фортепьяно и скрипку. 

Заменяем женское понятие «духовность у дочери » на – «образование дочери». И всё становиться на свои места.

Мужчина может и должен для девочки поддерживать такие занятие которые не сделают её инфантильной взбалмошной дурой и потенциальной домохозяйкой. Только образование с возможностью видеть реальные результаты своего труда. В этом смысле подойдёт любая монотонная деятельность, ремесло. К чему женщина более предрасположена по своей природе. Если женщина, не берёт себя в руки.  С самого детства и не занимается ремеслом и образованием – она становиться вот такой вот «духовной» истеричкой с невнятными запросами и никогда не реализованными фантазиями. Которых, мы наблюдаем вокруг в большом количестве. Занятие любым гуманитарным или прикладным предметом приносит больше пользы и в сто раз больше востребован в жизни, чем один модельный кастинг. 

Что касается распространённого дамского утверждения – «девочка чего-то там недополучает, растёт пустой и необразованной» - пропускайте мимо ушей. Детские мозги в этот момент впитывают и познают в сто раз больше из окружающего мира, чем ваши взрослые мозги с уже устоявшимися мнениями и правилами. Маме это объяснить часто бывает невозможным. Потому как мама в дочке – видит, прежде всего, продолжение себя самой. И пытается реализовать то, что её когда-то не удалось, в чем потерпела неудачу. Так что пресекайте эти мамины потуги на «самореализацию» через дочь. Дочь  не только мамина, а ещё и ваша. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Image from trademaster.com.ua Я начала писать про шоппинг и мое отношение к нему. Прежде, чем перейду к описанию магазинов, которые мне нравится посещать заграницей, их особенности и программы лояльности, мне бы хотелось написать пару слов, что именно мне не ...
Привет всем)) Мне 44 года. Разведен (это важно!) Пишу в первый раз, посему не бросайте в меня тапками... Как-то неуютно стало мне в последнее время в своем доме. Одиноко что-ли. И решил я, раз являюсь обладателем довольно неплохой двушки, сдать одну комнату. Вот только на семейные пары я ...
...
Для начала запомните, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ОБЩАТЬСЯ С КОЛЛЕКТОРАМИ! А как сделать чтобы они отстали – читайте ниже. 1. Коллекторы боятся судов. Цель коллекторов – получить деньги с должника без обращения в суд. Для кредитора суд – это, расходы на госпошлину, два-три месяца судебной волокиты, ...
...