Что есть церковь?

топ 100 блогов diak-kuraev15.03.2017 Сегодня в Коломенском Святейший зачитал молитву:

«Господи Иисусе Христе, Боже наш! Ко Твоему величеству припадающее со страхом и трепетом, яко раби недостойнии, благодарение Твоему благоутробию о Твоих благодеяниих на Церкви Русской в мимошедшем столетии бывших, ю же велиею милостию Своею невредиму сохранил еси".
http://www.patriarchia.ru/db/text/4834726.html

Значит, Русская церковь невредимой прошла ХХ век...

Отпадение от нее нескольких поколений, десятков миллионов людей - это не вред, не утрата?

Разрыв традиций семейного, приходского благочестия, монашеских традиций - это не утрата?

Сотни тысяч людей, убиенных за веру - это невредимость? Понимаю, с определенной точки зрения это и в самом деле так ("для меня смерть - приобретение"). Но тогда вредят себе те, кто окружает себя кольцом телохранителей и "правозащитников".


Вообще эта формула делает невозможным разговор о каких бы то ни было успехах или неуспехах церковной жизни. Тогда надо сказать, что и в Сирии православная церковь невредима под властью запрещенной в России организации. За православную Украину тем более можно быть спокойным.

***

Кроме того, Святейший произнес Первосвятительское слово:

"В день отречения государя императора явилась икона «Державная», и это событие здесь, в Коломенском, в самом центре России, было всеми воспринято как явление Божественной воли. Ушел видимый царь, и на престол Российский взошла Царица Небесная. Произошедшее вызвало огромный энтузиазм в народе, проходивший тогда в Москве Поместный Собор воспринял это явление как чудо".

http://www.patriarchia.ru/db/text/4834806.html

Однако Собор открылся только через полгода после "тогда" - 15 августа. Мне ничего неизвестно об определении Собора об этой иконе. Может, кто знает?

***

Восторженно-экзальтированная реакция в 1917-м действительно имела место. Но тогда интерпретация события была революционно-демократической: мол, Небо поддержало нашу антицарскую революцию. Почему сегодня эту икону чтут монархисты - непонятно.
Кроме того, если с их точки зрения иерархия, духовенство и народ тяжко согрешили весной 1917го и находились в глубочайшей и далеко от покаяния прелести, то отчего их рецепция бабьего сна стало считаться духовно-трезвым?

В переданном ею сне нет ничего, связанного с судьбами царя, России и т.п.
Разве что "найдёт народ и здесь будет душно". Если это понимать историко-политически, то выходит, что Божией Матери душно в среде русского церковного народа. Интересно, что в этом сне книжный иеромонах-миссионер, готовящийся к диспуту, проваливается под землю.

Божией Матери душно в храме, где лаются между собой православные из-за обрядовых мелочей (старый и новый обряд), и она его покидает, проделывая "брешь в стене". (исходные документы см. http://diak-kuraev.livejournal.com/1520052.html)

Но церковная пропаганда нагрузила это явление совсем иным смыслом, политически нужным. А в уста Божией Матери бессовестно вкладывается все, что угодно:
«Сейчас Я Сама взяла державу и скипетр в Свои руки, — возвестила Владычица, — а с иконой Державной посылаю Свою особую Благодать и Силу; копии с этой иконы надо распространять среди людей в помощь им. Эта икона не спасает от испытаний, так как испытания нужны, чтобы пробудить духовную сторону в людях, но кто во время испытаний будет с верой молиться у этой иконы, тот будет во время этих испытаний спасаем» https://www.ruskmir.ru/2017/02/yavlenie-derzhavnoj-ikony-glavnoe-sobytie-1917-g/.

Как совместить тезис "Божия Матерь стала управлять Россией вместо царя" с догматом о Боге-Вседержителе - глубоко неясно. "Сердце царево в руце Божией". То есть когда царь назначал министров и губернаторов - это через него делал Христос-Вседержитель, а когда то же самое делал Керенский или Ленин -то это Божия Матерь руководила ими?

Кроме того - икона эта еще времен абсолютизма (18 век). Со скипетром и державой Божия Матерь изображена была еще тогда - во время екатерининской секуляризации церковных имуществ. И никто не считал, будто Россией правит Небесная Царица вместо земной.

Ранее так верили поляки - и под веруемым ими водительством Мадонны Польша быстро лишилась государственности. И в нашей национальной истории управление страной с 1917 года вряд ли можно считать идеальным и безвредным для народа Божия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказалось, что Навальный умер всерьез, хотя увидев новость в хохлосми я подумал, что это уже перегиб. Разумеется все наши коллеги считают, что умер в форме убит, ну а что им ещё считать то. Известно, что и кошка котят не бросит без веской на то причины. Я совершенно искренне могу ...
14 млн 161 тыс. 438 грн должен заплатить 31-летний киевлянин Антон Панков за то, что с соседями критиковал на интернет-форуме застройщика дома на ул. Раисы Окипной, 18. Такое решение 21 мая вынес Днепровский районный суд столицы. Дополнительно взимает с Панкова 3,2 тыс. грн судебных ...
Люди на протяжении жизни меняются. Когда я говорю "Никита Михалков" - то не вспоминаю Цитадель, Бесогона и бесогонщину или беспомощный Солнечный удар. Я вспоминаю Рабу любви, Обломова, Пять вечеров, Свой среди чужих, Неоконченную пьесу. И поэзия Юны Мориц для меня не тот воспаленный бред ...
Если у вас депрессия то, взгляните на это фото. Внимательно прочитайте, и я так думаю, что ваше настроение значительным образом улучшится. Удачного дня и хорошего настроения)))     ...
" Ученые показали, что у относительно сложных организмов может происходить горизонтальный перенос генов." "До сих пор большинство известных примеров горизонтального переноса генов (то есть передачи генетического материала организму, который ...