рейтинг блогов

Что единый день голосования грядущий нам готовит?

топ 100 блогов rujournalist15.09.2015 Теги: Навальный Яшин
В этом году выборы прошли без сенсаций, и.о. губернаторов благополучно избрались. В Иркутской области будет второй тур, но его победитель сомнений не вызывает. Сенсацию пытаются сделать из самого факта второго тура, но в этом нет ничего необычного. Скажу даже более того, для глав Амурской обл. и Марий Эл было бы значительно лучше убедительно победить во втором туре, чем остаться с кислыми пятьюдесятью и десятыми процента.
Что единый день голосования грядущий нам готовит?

В региональные заксобрания прошли представители исключительно парламентских партий. Это означает только одно, у малых партий банально не хватает денег на проведение нормальной предвыборной кампании в регионах. Все, кому мандат был отчаянно нужен для получения квалификационной льготы на выборах в ГД успели его получить ранее.

Даже, «Гражданская сила» в 2014 году получила федеральную квалификацию, преодолев пятипроцентный барьер на выборах в Думу Ненецкого автономного округа. В абсолютном выражении это было лишь 702 голоса.

И я бы не сказал, что всё это фатально. Пара грамотных ходов и очень многие партии могли бы попасть в Госдуму приподняв свой рейтинг с условных 2-3 до 5%. Но слова председателя совета директоров фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрия Бадовского о том, что что по итогам выборов в палату парламента вряд ли пройдут какие-либо партии, кроме нынешних парламентских, звучат как приговор:

"На сегодняшний день и по итогам единого дня голосования по всем регионам оснований считать, что какая-то еще политическая партия, кроме парламентской четверки, может преодолеть пятипроцентный барьер, нет", - сказал Бадовский.

Одновременно директор "Центра политических исследований" Игорь Бунин, выступая на медиафоруме "Регионы России" объясняет механизм прохождения в будущее Федеральное Собрание лидеров малых партий:

"Благодаря тому, что выборы будут проводиться в одномандатных округах, в составе парламента могут появиться неожиданные фигуры" (с)

Ранее также спикер Госдумы Сергей Нарышкин прогнозировал, что новым партиям не удастся пройти в Госдуму следующего созыва. А Чуров оценил возможность того, что "Патриоты России" смогут набрать 3% и получить госфинансирование, чего на данный момент из непарламентских партий удалось добиться лишь "Яблоку".

Все эти реплики в комплексе намекают на то, что максимум на что смогут претендовать амбициозные новички это госфинансирование, что, кстати, тоже не так плохо. В прошлом году это было минимум 216 млн. р. (Формула 110 рублей умножить на кол-во голосов, действует начиная с 3%).

Все пишут что-то про Кострому и про менее, чем 2% набранные "Парнасом" и его перспективы. Я не вижу в этом ничего интересного с точки зрения большой политики, но тоже не обойду эту ситуацию вниманием.

Во-первых, после этого феерического провала в ближайшее время ни один нормальный, здравомыслящий человек не даст деньги тройке Навальный-Яшин-Волков на предвыборную кампанию. Максимум на организацию протестов.

В принципе, ни для кого, никогда не было секретом, что Волков плохой технолог. Да, он смог избраться в Ебурге, но на этом его реальные достижения заканчиваются. Сейчас все хомячки завопят про 27% Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Но, друзья мои, не будьте такими "навальными", бенефициарами этого мероприятия выступили совсем другие люди и основным его итогом стали совсем не эти 27%, а натужный 51% Собянина, резко положивший конец разговорам о его "федеральных перспективах". Что сделал для этого Волков? Поперся к стриптизершам вовремя предвыборной кампании своего кандидата?

На этих выборах Парнас облажался везде, начиная от компоновки распространяемой газеты, заканчивая самой повесткой. Нельзя набрать в регионе 5%, не зная его проблем, даже если на прошлых выборах в нем проголосовало за ЕР около 30%.

Во-вторых, это конец политического недоразумения по имени Илья Яшин. Его реальный уровень- это 1,88%. И этого оказалось недостаточно даже для того, чтобы его выбрала Ксения Собчак. Нигде и никогда в другом месте этот политический неудачник не был бы на первых ролях, но дикий кадровый голод либералов российских выталкивает его на ведущие роли. Только по тому, что он относительно узнаваем и есть надежда, что к нему приедет кто-то наблюдать за выборами и волонтерить.

И в-третьих, конечно Навальный, хоть и грамотно спихнул основной груз поражения на узенькие плечи Яшина, но он виноват в этом поражении не меньше.

Именно Навальному зачем-то потребовалось "оказаться в одном ресторане с сотрудниками американского посольства". Именно он стал посмешищем на дебатах, спрашивая оппонентов не про проблемы Костромы, а про "Сердюкова и Васильеву". Можно, конечно предположить, что ему с двумя условными сроками уже просто "плевать", но на эту кампанию было явно не плевать его спонсорам.

В общем, политическое харакири ПАРНАСа очевидно, цирк уехал, Пивоваров остается.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Навальный будет доказывать, что Яшин победил в Костроме
BBC Russian
Навальный будет доказывать, что Яшин победил в Костроме. 6 часов назад. Поделиться. Слева направо: Владимир Андрейченко (номер 2 в списке РПР-ПАРНАС), Леонид Image caption Лидеры оппозиции говорят, что их экзит-полл свидетельствует о прохождении Ильи Яшина (на ...
Мнение. Илья Яшин: мы проигралиТелеканал ДОЖДЬ (подписка)
Яшин объяснил разгром ПАРНАС на выборах в Костроме: «Переоценил обаяние»Московский комсомолец
Илья Яшин: «Мы провели яркую и содержательную кампанию»BFM.Ru
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ -Пронедра -ТВОЙ ГОРОД Псков
Все похожие статьи: 561 »

Яшин: ПАРНАС не смог преодолеть пятипроцентный барьер из-за активного противодействия властей
Росбалт.RU
Фото с сайта unmultimedia.org Зачем нам нужна Сирия Россия неспособна удержать режим Асада и, тем более, создать блок из ориентирующихся на Москву стран. Однако украинский опыт мог натолкнуть Кремль на мысль о том, чтобы использовать ситуацию на Ближнем Востоке в ...

и другие »

Ridus.ru

Илья Яшин заявил о срыве встречи с избирателями в Костроме
РБК
Встречу зампредседателя партии ПАРНАС Ильи Яшина с избирателями в Костроме сорвали провокаторы. Об этом сообщил сам оппозиционер в своем микроблоге в Twitter. «Приходят провокаторы и устраивают драку с волонтерами. Только что разбили лицо Михаилу Коневу», ...
Встречу Яшина с избирателями в Костроме сорвали провокаторы, напав на активистовNEWSru.com
На встречу с Яшиным в Костроме приехал подставной «сотрудник посольства США»Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
Илья Яшин встретился с чернокожим «дипломатом» из США в КостромеRidus.ru
Сводка Украинских и Мировых Новостей -http://newsler.info/ (пресс-релиз) -GORDONUA.COM
Все похожие статьи: 135 »

BBC Russian

Соратники Навального признали поражение на выборах в Костроме
BBC Russian
Избирательный штаб Демократической коалиции в Костроме признал поражение на выборах в областную думу. Ранее руководители оппозиционной коалиции, выступавшей под флагом партии РПР-ПАРНАС, настаивали на том, что они прошли пятипроцентный барьер и глава списка ...
Навальный — политический трупhttp://politrussia.com/
Навальный утверждает, что ПАРНАС преодолел порог на выборах в КостромеРИА Новости
Навальный: ночью предстоит большая битваГазета.Ru
Российский Диалог -Slon.ru - Редакция деловых новостей
Все похожие статьи: 560 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Навальный знал о готовящемся покушении на Немцова? Алексей Зотьев
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Я не стану утверждать что Алексей Навальный причастен к организации убийства Бориса Немцова. Это абсурдно и не соответствует действительности. Но странное поведение Навального непосредственно перед покушением на Немцова, наводит меня на мысль о том, что тот как ...
Навальный знал об убийстве Немцова заранееАналитическое агентство "Русь Православная"

Все похожие статьи: 3 »

Независимая газета

Навальный на родине Мизулиной
Радио Свобода
Буй. Уездный город Российской империи и районный центр в современной Костромской области. Родина Елены Мизулиной. После регистрации списка "РПР-Парнас" – одна из остановок в предвыборном турне Алексея Навального. Я приехал сюда вслед за ним, чтобы своими глазами ...
Навальный: На агитацию против ПАРНАС затрачены колоссальные средстваРосбалт.RU
Навальный и "Яблоко" не поделили протестНезависимая газета
Навальный снова в центре вниманияRSUTE

Все похожие статьи: 135 »
Архив записей в блогах:
Вчера случилось долгожданное событие, которое мы все так долго ждали. Нанесен первый ракетный удар по одному из мостов на Днепре. Удар был нанесен по Амурскому двухъярусному мосту: сверху - автомобильный, снизу - железнодорожный. Который находится в Днепропетровской области. Правда ...
ПОДРОБНО ПОДРОБНО ПОДРОБНО ПОДРОБНО ПОДРОБНО ПОДРОБНО ПОДРОБНО ПОДРОБНО ПОДРОБНО ПОДРОБНО ПОДРОБНО ПОДРОБНО ...
                                                            ...
Фото: Валентин Илюшин / http://ilyushin-val.livejournal.com/16376.html 13.01.2011, Россия | В Санкт-Петербурге сносят историческое наследие — знаменитый «Литературный дом» (бывший доходный дом И.Ф. Лопатина на Невском, 68). Под его крышей, как говорят историки, ...
У нас в России живет образец неудачника, актер Василий Степанов. Сначала снялся в эпически неудачном кино. Это "Обитаемый остров" по Стругацким, я против фильма ничего не имею, но критики было вылито немало. Мне запомнилось напудренное лицо господина актера. Короче, так себе фильм. ...
  • SanLovita : RT @NewsOFtheUSSR: «Яшин берет мяч» 1970 год. #СССР #Ностальгия #Фото http://t.co/xAALyK9o5P

  • NewsOFtheUSSR : «Яшин берет мяч» 1970 год. #СССР #Ностальгия #Фото http://t.co/xAALyK9o5P

  • olshan75 : Беженцы рвут ЕС на части - ПАРНАС расколот пополам!!! Яшин&Навальный - 5% барьер не был преодолен... Волков&Касьянов утверждают о 6% голосов

  • miroslav042975 : RT @imerkouri: Минута боли. Кострома. Яшин. Баронова. http://t.co/SQxwFYUJDJ http://t.co/fkCE5Z3w14

  • RonTeoTwit : RT @StalinGulag: РЕБЯТА КОГО ЕБУТ ВАШИ ВЫБОРЫ В КОСТРОМЕ? У ВАС СТРАНЫ НЕТ! ПОНИМАЕТЕ? СТРАНА НЕ ВАША! КАКИЕ НАХУЙ ВЫБОРЫ? КАКОЙ В ЖОПУ ЯШИ…

  • Ollgino : @IlyaYashin Не по лжи: Илья Яшин спешно удаляет критические посты о Касьянове из своего ЖЖ http://t.co/6VbvXPE4oh http://t.co/sdDvsGOLYR

  • posvoemu : Честные(sic) Яшин и Навальный про недобор и Волков с Касьяновым,который от 2% хочет уйти к 6 - это просто какое-то однажды лебедь раком щуку

  • LohProvinchiy : RT @holmogorov: Написал о главной проблеме наших оппозиционеров, причем не только вменяемых яшин-навальных, но и настоящих, которые.. http:…

  • RaynardHamblin : Записки вратаря. Лев Яшин

  • BilboBronstain : RT @korobkov: Навальный на секретном совещании у посла Тефта, рассказывает про выборы в Костроме http://t.co/KhnYRN7biN

  • zsimutova : Навальный в твиттере сообщил, что он на свободе, а в СИЗО его играет Безруков.

  • Mark2007654 : Навальный.ком: А разгадка одна: украденное Сердюковым переоформляли на соратника Путина http://t.co/tUYI8Et4t5

  • OlegBobilov1992 : RT @LevSharansky: Если тебя начал отмазывать Навальный, это можно считать черной меткой http://t.co/TNKzrMbobU

  • Podholms : Навальный.ком: Требование сменяемости власти не снимается из-за пяти остановок метро http://t.co/d8iESk1UvT

  • posvoemu : Честные(sic) Яшин и Навальный про недобор и Волков с Касьяновым,который от 2% хочет уйти к 6 - это просто какое-то однажды лебедь раком щуку

  • noliquid : RT @duremarik: Оказывается у Навального в ФБК работал рашисткий ублюдок Гарначук. Так-так-так, Навальный, ясно-понятно.

  • ba1ex : RT @Delovaya_Lisa: @lady_Katz в г-да Гудков и Навальный знают о том,что в США за подобное депутату предусмотрена уголовная ответственность?…

  • dkhanukov : Очень жаль, но Навальный уже не торт. Слили протест, а теперь еще и электорат.

  • Brendoooooooon : Благодаря обыску Навальный узнал, где его дети прячут нелегальные запасы конфет.

  • duremarik : Оказывается у Навального в ФБК работал рашисткий ублюдок Гарначук. Так-так-так, Навальный, ясно-понятно.

  • nika_vzvz : RT @ruspolitika: Навальный: Требование сменяемости власти не снимается из-за пяти остановок метро http://t.co/C6mZ63WHlV

  • trihinellez : RT @lady_Katz: Чем отличается Навальный от бога Кузи? http://t.co/M0cfjUF1Hb