Что думают иностранцы о русской еде?

топ 100 блогов ANDREI-STOLIAR24.08.2010

 [Ñ€ÑƒÑ Ñ ÐºÐ°Ñ _еда.jpg]


В 


Француз:В то, что мы во Франции покупаем каждый день, в России считается роскошью. Хорошие сыры, мясо, хлеб продаются в элитных магазинах и очень дорого стоят. Зато у вас самая вкусная в мире рыба. Такого свежего мягкого лосося как в Сибири, я не пробовала нигде. Во Франции многие не могут позволить себе покупать морепродукты, здесь они доступнее. Ваша пища здоровее французской - вы едите много супов. Ваш "Теремок" ничуть не уступает настоящим французским блинчикам.



Немец:В Ваше молоко пить совершенно невозможно у него ужасный вкус. Как будто только из под коровы и даже неочищенное. Зато у вас есть крабовые палочки, я их никогда раньше не пробовал. Моя девушка приготовила салат из крабовых палочек. Она сказала, это ваш традиционный салат - вкусно. Вы еще едите суп как основное блюдо, а у нас это закуска. На завтрак у нас никогда не бывает горячей еды, даже омлет считается обжорством, а в России даже курицу можно съесть. А еще я хочу попробовать квас мне о нем рассказывали. Друзья пробовали - не понравилось, это хлеб с водой, да? Надеюсь, в Германии научатся делать печенье "юбилейное". А шоколадные конфеты у вас ни к черту. Несколько раз пробовал, и всегда удивлялся - как может быть шоколад без вкуса шоколада.



Мексиканец:В в магазинах продавцы грубят, ни у кого ничего нельзя спросить, официанты спрашивают "чё хотите?". Поэтому я чаще хожу в гости к друзьям, где меня приучили пить пиво с сушеной рыбой - этого я ни в одной стране не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось. Стучать воблой по столу - это очень по-русски и весело. Ещё меня всегда веселит блюдо В«Мясо по-французскиВ». Кроме названия в мясе ничего французского нет. Во Франции я ни разу не встречал мясо под сыром и помидорами. А по настоящему русский национальный продукт - это нарезной батон - олицетворение вашей страны - белый (да-да, латинос, белый), простой, и чаще всего не первой свежести, но вкусный очень.



Аргентинец: в Аргентине мы почти не завтракаем, а русские могут на завтрак съесть суп. У нас это считается обжорством. В свою очередь мы очень поздно ужинаем, а в Москве традиционно ужинают в 19-20. Еда здесь очень вкусная, особенно борщ и пельмени, не особо оригинально, но вкусно. А вот мясо не сравнить с аргентинским.



Чилиец: в русской кухне главное мясо. Россия вообще похожа на большой кусок мяса. Жесткая погода, серьезные люди. Сибирь, сила, которая нужна, чтобы пережить зиму. Шашлык мне здесь нравится больше всего. У вас очень здоровая пища - русские люди часто едят овощи, не объедаются как в Америке. И постоянно пьют чай. Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. Даже в клубах в 3 часа ночи некоторые заказывают чай. А вот вода на вкус отвратительная.



Эквадорец: больше всего я скучаю по бананам. У нас их очень много разновидностей:В зеленые, красные, маленькие, большие. У вас совершенно не умеют готовить латиноамериканскую пищу. Ваш борщ чем-то похож на недоваренный гаспаччо, но мне он этим и нравится. А икра, которую все так хвалят и которая так дорого стоит, это, по-моему, слишком солёные суши. А из фастфуда больше всего нравится Крошка-Картошка. Так необычно - картошка мутант с грибами, салатом, мясом.



Австралиец-великобританец:В мне больше всего нравятся ваши молочные продукты. Ряженка, кефир, творог, варёнец, - это невероятно вкусно, полезно и такого нет нигде в мире. Еще молочный суп - очень необычное блюдо, которое готовят только у вас. Я попробовал его дома сделать - ничего не вышло. А впервые его попробовал в МУ-МУ, кстати, отличное кафе с настоящей русской едой. Вы не имеете представления о здоровом питании - везде добавляете сметану, майонез, все блюда калорийные. Мне часто приходится есть пельмени - вкусная, но вредная штука. Английская семья может полгода с утра есть одни и те же хлопья, а у вас каждый день что-то новое: творог, блины, оладьи, яичница, бутерброды.

В 


Нигериец:В в Москве очень вкусные овощи, не в магазинах, а на больших рынках, на Дорогомиловоском например. Я каждые выходные езжу туда, за продуктами и наслаждаюсь потом всю неделю: перцы, помидоры, фасоль... А в остальном еда у вас точно такая же как и везде.

В 

ИСТОЧНИК

В 

Серия сообщений "кулинарные рецепты":
Часть 1 - «Шоколадное полено» (buche de Noel)
Часть 2 - Любителям СУШИ
Часть 3 - Салат Греческий Классический
Часть 4 - шампиньоны на гриле
Часть 5 - котлеты из баранины
Часть 6 - солянка
Часть 7 - Фасоль по китайски
Часть 8 - постные голубцы с фаршированным сушённым перцем
Часть 9 - Салат из авакадо и курицы
Часть 10 - шоколадные блины
Часть 11 - овощи с ореховым соусом
Часть 12 - венгерская кухня
Часть 13 - Буженина
Часть 14 - Капустные конвертики
Часть 15 - шоколадное мороженое
Часть 16 - как сварить вкусный кофе
Часть 17 - Айс-кофе по английски
Часть 18 - Сырный суп с помидорами
Часть 19 - Торт "Мраморный"
Часть 20 - Фунтики» с творожным кремом
Часть 21 - Блюда из лосося
Часть 22 - Чай праздничный по-киргизски
Часть 23 - рецепт ФРУКТОВОГО ТОРТА с ЖЕЛЕ.
Часть 24 - 10 добродетелей чая
Часть 25 - салат с креветками
Часть 26 - Курица в кляре «Наслаждение». Приятного аппетита!
Часть 27 - Фруктовый лед из киви
Часть 28 - Творожный десерт с клубникой и печеньем..
Часть 29 - Пирожки-блинчики
Часть 30 - Свинина запеченная *гармошкой*..
Часть 31 - Рулетики из кабачков
Часть 32 - Курица, запеченная с лимоном и чесноком
Часть 33 - Блюда в виде флагов.
Часть 34 - Свинина в сметанном соусе.
Часть 35 - Голубцы ленивые
Часть 36 - Фруктовые букеты
Часть 37 - Коллекция тортов, не требующая выпечки
Часть 38 - Десерты и напитки: 20 рецептов
Часть 39 - Десерты к новогоднему столу
Часть 40 - ИМБИРНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ,ЕЛОЧКИ И ДРУГИЕ
Часть 41 - Отличная альтернатива классической курице, фаршированной яблоками
Часть 42 - Новогоднее меню по гороскопу
Часть 43 - Немного об экзотических фруктах
Часть 44 - САЛАТЫ С КРАСНОЙ ИКРОЙ!!!!!!!!!
Часть 45 - Кальмары жаренные в сухариках
Часть 46 - Украинский "сникерс"
Часть 47 - Мясное рагу с шампиньонами
Часть 48 - Таблица совместимости продуктов.( Чтобы такого съесть, чтобы похудеть)
Часть 49 - 30 лучших рецептов блинов к Масленице!
Часть 50 - Окрошка в ледяной чаше
Часть 51 - Щербет из дыни
Часть 52 - Карп фаршированный по-гречески
Часть 53 - Как приготовить вино из одуванчиков?
Часть 54 - Что думают иностранцы о русской еде?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие высказывают сомнения в том, что Украина воссоединится с остальной Россией в обозримом будущем. Экономическое воссоединение Украины с остальной Россией неизбежно по очень многим причинам, из которых главная — то, что Украина в качестве производящей структуры никому кроме остальн ...
Недавно опять работали с клиентом на тему «Ну как она могла?!» Да, вот смогла! И совершенно неважно, что именно смогла ОНА или ОН. Я о том, сколько времени и сил занимают наши внутренние сетования на то, что кто-то ведет себя не так, как положено себя вести в нашей картине мира. Никогда ...
www.pluspets.net/yoga-dogs ...
19 апреля - 29 мая 2011 Шварцман, который нарисовал Чебурашку анимационное кино, эскизы, куклы     Первая ретроспективная выставка Народного художника РФ Леонида Ароновича Шварцмана, приуроченная к его 90-летнему юбилею. ...
С небольшим удивлением узнал занятный факт об императоре Павле. Оказывается, с 1797 года, если бы Павел потребовал от чиновника своего Кабинета выдать ему наличными хотя бы рубль, то нарвался бы на отказ. Не говоря уж о других членах императорской фамилии. Как можно отказать ...