Что доставало меня в Америке (но я все ж таки здесь)

топ 100 блогов pora_valit15.11.2013

Решила поделиться изначальными своими впечатлениями от жизни в Штатах – может тем, кто собрался сюда валить, будет интересно. Главное, что приходится понять, вливаясь в новые культуры (а я это делаю сейчас по второму разу), это насколько значим в общении невербальный уровень.
Вот приезжаю я в Штаты, все чужое, и хочется куда-нибудь встроиться. А возможности вроде есть, университет, всякие мероприятия, всюду объявления, тут ланч с потлаком для всех-всех-всех, тут чего-то в церкви, а тут вообще бесплатные клоуны приехали. Ну начинаю я все это посещать, и это лучше, чем ничего, в английском, опять же практика, и какое-никакое общение. Хорошо, но мало, хочется с кем-то подружиться. Вокруг живут мамы с детишками, ну, я тоже мама с детишкой, мы можем на детской площадке поговорить за жизнь детишек. Хорошо, но скучновато, в общем-то.  А вот в универе народ есть интересный, и общаясь на всяких party, мы постоянно с кем-то договативаемся, что надо нам обязательно сходить на ланч. А дальше нихрена. До следующего party, когда мне твердо обещают пригласить ну вот буквально в следующие выходные кататься в загородный дом на лошадках. И до следующего party, когда мы вот на следующей неделе созвонимся и пойдем играть в кагли. Поначалу это меня бесило жутко. Теперь себя ловлю на таких же обещаниях-приглашениях. Утверждение, что нам надо пообщаться, сходить на ланч, поехать кататься на лошадках, и вообще, означает только одно: мне было с тобой приятно поболтать, и я бы с удовольствием это повторил(а), если будет время, подвернется случай, и я о тебе вспомню. Ничего другого неконкретное приглашение не обозначает. Ну а жизнь естественно, интенсивная, времени не будет, и я не вспомню.
Еще бесило, что жизнь не очень предназначена для пешеходов. А я лучше пойду пешком, если можно дойти пешком, и вообще люблю по городу шляться. Тут есть города, по которым можно с приятностью побродить, но не очень много. Если ткнуть пальцем в американскую карту, с большой вероятностью попадешь в местность, которая спланирована по принципу дачного садоводства, только дороги хорошие. Насквозь такой район не пройдешь – проезды, тупики. Ко всему этому ведет шоссе, вокруг несколько shopping центров. Часто даже тротуаров нет. Кто любит машину водить – тому лафа. Я не люблю. К счастью, тут все же много разного, и совсем не обязательно жить в том месте на карте, куда случайно ткнулся палец. Можно поискать вокруг, найти чтобы было где погулять, и там поселиться. Скорее всего, в этом месте окажется чисто и красиво – уж гулять, так гулять.
Бесили невоспитанные, до безобразия раскованные дети, которым все можно. Голоса громкие, вечно чего-то вопят или чего-то пьют-едят. Вот сижу как-то на детской площадке, и сзади меня вопит чей-то ребенок, противным таким громким басом с хамскими интонациями. Оборачиваюсь посмотреть – чей это такой мерзкий? Смотрю – мой. Ну что ты тут будешь делать. В общем, невоспитанные сверхраскованные американские дети меня больше не раздражают – свои такие.
Мужики не клеятся ни на улице ни на работе. Не то что бы мне это так уж не нравилось, но если честно, сначала казалось, что со мной вдруг что-то стало не в порядке. Ну как, вот хожу я по городу часа два, и вечер, и люди вокруг, и никто ни разу не спросит телефон. Дома в Питере человек уж двух-трех за это время пришлось бы отшить как минимум, кого-то без проблем, а кто-то долго и занудно все доказывал бы, какой он крутой. Да и во Франции – там менее настырные, но уж парочка телефонов у меня бы в сумочке после прогулки лежала бы. Не то что бы зачем-то это было надо, но привычно как-то. А тут никто даже и следом не идет. Или вот на работе. Ни одному профессору и в голову не придет в разговоре аспиранточку-постдока погладить по спинке, либо по чему еще. Т.е. в голову, может и придет, ну руки при себе, а то можно и жалобу за sexual harassment схлопотать. Воспитали.
Ну и одеваются как-то неправильно. Вот допустим, жаркий июльский день, так что надо надеть? – сарафан и босоножки. Так нет же, все вокруг в кроссовках с носками и брюках. Жарко же! И неинтересно. Хочется сарафан, но и хочется быть, как все. Со временем поняла, что быть, как все абсолютно не требуется - и расслабилась. Хоть в пижаме ходи если нравится, никого это здесь особо не парит. Я, кстати, в первый год пару раз ребенку пижамы купила вместо костюмчиков, не разобрав. Так он и ходил сколько-то в пижамах – никто слова не сказал. В общем, хожу себе в сандалиях. А вот с сарафанов все-таки перешла на шорты.       
Если интересно, потом напишу, что мне в Америке сразу понравилось. Ну, за исключением того тривиального факта, что тут человеческие зарплаты. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время очень многие говорят про «пассивный доход» и это кажется такой волшебной штукой, которая то ли есть, то ли нет. Напишу, как я это понимаю. Как мы можем получать пассивный доход? Инструмент Например, мы можем получать 10% в год от вложений в облигации или ...
Последнее время вы наверное тоже постоянно слышите разговоры, что народ недоволен d ЖЖ и постоянно куда то из него "убегает". Прощальные посты, махание ручкой и обещание больше никогда не вернуться в Живой Журнал. Положа руку на сердце можно сказать, что другие соцсети совершенно не ...
Зимой я себя часто чувствую елочной игрушкой, завернутой в вату, уложенной в картонную коробку и поставленной на антресоли. Искусственно создавать движений не хочется, а те, что настоящие - все равно какие-то, как сквозь хлопья падающего снега. ...
Депутат ГД от "Единой России" Ольга Баталина на прогулке в Саратове: ...
 У меня сложилось мнение, что основными помощниками в уничтожении СССР, как конкурента США   были: - Руководители центральных партийных органов КПСС;    http://www.gidepark.ru/user/2377177708/article/295539 ВЛАСТЬ В ТРОТИЛОВОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ Наследие царя ...