Что должна производить Москва? Услуги, смыслы или продукцию, которую можно

топ 100 блогов vg_saveliev01.10.2013
 Что должна производить Москва? Услуги, смыслы или продукцию, которую можно ce044fcf104717c7a2a05833e36079d0

Весь день сегодня слышу от "Эха Москвы" новость о том, что глава администрации президента Путина Сергей Иванов не очень хорошо отозвался о москвичах.
Он задал вопрос: "жители столицы – это понятие условное. Это дворники, водители, офисный планктон, журналисты, чиновники, сфера обслуживания, торговля, в крайнем случае, блогеры. Что эта двадцатимиллионная масса производит?".
И сам же ответил: "Ровным счетом ничего".
В качестве положительного примера Иванов привел Новосибирск, где, по его словам, производится высокотехнологичная продукция – самолеты и атомные реакторы.

Отсюда, как вы понимаете, недалеко и до провозглашения москвичей паразитами на теле трудящейся России.
Проблема в том, что как справедливо заметил один из комментаторов, сама Россия мало что производит.

Еще это можно рассматривать как очередную заочную дискуссию традиционалистов-консерваторов с людьми современными и передовыми.
Сергей Капков, например, прокомментировал высказывания Сергея Иванова просто, сказав, что Москва производит услуги и смыслы.
А это уже прямо выводит на разные цивилизационные модели, индустриальную и постиндустриальную.

Первая, как известно, ориентирована на производство, на фабрики и заводы.
Вторая - на сферу услуг, науку, торговлю.
Первая - удел развивающихся стран, еще не прошедших индустриализацию.
Вторая - удел развитых, в которых на индустриальную базу уже наросло много всего остального, того, что делает человеческую жизнь богатой, качественной и интересной.  В результате индустрии уже как-то и не видно.

Ситуация с рабочим классом в этих проклятых постиндустриальных капиталистических странах, кстати, приводила советских коммунистических идеологов в отчаяние. Он не рос, а сокращался, превращаясь из самого многочисленного и значимого, в маленькую и второстепенную социальную группу.

И вот Сергей Иванов тоскует по индустриальному прошлому страны.
В то время как председатель Дмитрий Медведев говорит о развитии постиндустриальной, модернизированной, инновационной России с умных государством.

А вы что думаете на эту тему?
Должна Москва быть городом мастеров, простых работящих людей, дающих продукцию?
Или столица вполне может оставаться место жительства интеллигенции, бизнесменов, менеджеров, деятелей искусств?
Чем должна быть столица - руками или мозгом страны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Петрограда . Про Ахматову и членский билет... Газета за 1929 год. О Шагале, пастели и Анне Ахматове В  1934 году первое присвоение звания Герой Советского Союза семерым лётчикам (М. В. Водопьянов, И. В. Доронин, Н. П. Каманин, С. А. ...
«Ничто не обходится Украине так дорого, как дешевый российский газ», — считает председатель правления украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев . Дело в том, что украинской энергетической компании не нравится цена на газ, по которой он закупался в России. Предпочтительней цена, по ...
Террористы требуют от жителей Донецка оплачивать коммуналку в мифическом банке. Русские боевики требуют оплачивать квартплату от проживающих на оккупированных территориях людей в несуществующем банке. Соответствующие объявления появились на некоторых подъездах города Донецка, передае ...
...
Пора вводить специальный тег "Диалоги с мудаками". Мудак  -  чаще всего тот, кто нихера не понимает в обсуждаемой теме, ничего не знает, но с космическим упорством лезет рассуждать на тему,  изрекая заявления космического масштаба и ...