рейтинг блогов

Что для России хорошо — наша главная проблема сегодня

топ 100 блогов verola27.06.2017 Что для России хорошо — наша главная проблема сегодня

Есть знаменитое высказывание министра обороны США при президенте Эйзенхауэре: "То, что хорошо для Дженерал Моторс — хорошо для США, и наоборот".

В этой фразе сама суть мощи Штатов. Огромные корпорации дают работу сотням тысяч людей. Корпорации делают, например, автомобили — люди их покупают. Когда людям хорошо и есть работа, они покупают больше. Все цепочки счастливы. Но что нам Штаты.

Какая главная проблема России сегодня? Как нам сделать для России хорошо?

Главная проблема России сегодня — умирание до нуля ее развития. В 2007 году было не так западные корпорации создавали здесь бизнесы всех видов и марок. Что же изменилось? Стало страшно. И самое страшное для капиталиста даже не санкции из Белого Дома. Самое страшное — потеря собственности в результате произвольного акта, так сказать, экспроприации.

На Западе внимательнейшим образом следят за эпопеей между Роснефтью и АФК Системой. Про очередной акт драмы — взятие имущества Системы под залог — вышла статья в главной газете США New York Times. Sistema Says Court 'Arrests' Stake in Its Largest Asset Over Rosneft Dispute. Система сообщает, что Суд "арестовал" её собственность из-за спора с Роснефтью.

Представляете? Слово Sistema становится в английском именем собственным!

И ещё. Видите в заголовке кавычки на слове "арестовал"? Там люди просто в улёте, что такое вообще возможно! Никто не может даже в это поверить до конца. До начала разбирательства арест. Суд — как метод террора, агрессивного давления на акционеров и компанию. Система теряет деньги ДО НАЧАЛА слушаний.

А говорить о построении линии защиты попросту глупо. АФК Система предложила привлечь независимую экспертизу чтобы оспорить абсурдность и необоснованность иска в 170 млрд. рублей, российский суд ожидаемо выступил против. Мол решим все сами — суд и Роснефть. Как бы эти два слова не стали в современной России синонимом беззакония и произвола.

И ещё о суде.. Основные доказательства на которых строится иск Роснефти к АФК Система могут оказаться подделкой. Речь о переписке менеджмента Башнефти, которой Система имел несчастье владеть до 2014 года. Мол там в этих электронных письмах весь злой умысел и описан. Юристы АФК Системы ситуацию с тем, что доказательства не соответствуют действительности подробно описали в заявлении, которое принял Замоскворецкий суд, назначив рассмотрение на 10 июля. Непонятно тогда, что сейчас рассматривают в Башкирсклм суде — фантастический детектив авторства Роснефти?

Очевидно, происходящее очередная позорная страница из истории российского правосудия.

А вообще Процесс, чисто по Кафке, когда суд напрочь игнорирует как сторону ответа Росимущество, а ведь Башнефть, Роснефть покупала именно у Росимущество! На момент сделки АФК Система уже два года как не владела этим активом.

Рядовые капиталисты люди жестокие — им может быть наплевать на территориальные споры с соседними странами или права человека. Но никому не наплевать на то, что собственность перестаёт быть собственностью.

Сечин крушит репутацию России жестче, чем Обама. То, что проделывается по отношению к Системе, будет иметь очень системные последствия для всех деловых отношений с Россией по всем уровням и всем отраслям.

Почему Дженерал Моторс хочет хорошего для США, а Роснефть НЕ ХОЧЕТ хорошего для России? Только потому, что не россияне покупают их продукцию, нефть? Вообще выпадают из цепочки товар-деньги-товар, сделанной Роснефтью?

Но ведь Роснефть государственная корпорация. Принадлежащая этим самым россиянам. Ну нельзя же с такой неистовой силой поджигать свой собственный дом. Или все-таки можно?

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много лет я работала вместе с женщиной, которую считала эмоциональной. Ее мимика, жесты и интонации всегда были очень выразительными, а эмоции хорошо «читались» по лицу. Поздравить ее с очередным днем рождения было непросто: в минуту наивысшего эмоционального напряжения, то есть сразу, ...
24 марта 1999 года, 19:45 по местному времени. Корреспондент британского телеканала BBC: ...
Изначально название этого блюда складывалось из двух удмуртских слов — «ухо» (пель) и «хлеб» (нянь). Кусочек мяса, завернутый в тесто, и в самом деле напоминал ушную раковину человека. Ну, а «пель-нянь» со временем превратился в пельмень. Жители Европы называют пельмени своим изобретен ...
В общем месяц июнь это такой месяц июнь. Только новости за последние четыре дня: - Рубен побрился наголо,  - Натан завалил выпускные экзамены по экономике и бухгалтерии на 0.1 бал и ему назначили (слава богам что назначили, могли бы и нет,  перездачу на сл неделе),  ...
На улице тепло, а отопление еще не отключили. Поэтому все окна у нас открыты и парочка моя ходит то на балкон, то к открытым окнам. везде интересно, птички поют. В основном по отдельности А иногда и вместе Хорошего вечера ...