Что делать.

топ 100 блогов gelena_s04.06.2015 Вчера в посте про аборты вылезла, наверное, главная мысль: у женщин очень мало понимания собственного тела и уважения к нему. К этой теме я обязательно вернусь, а пока коснусь нравственного аспекта темы абортов.

И здесь четко выражены два полярных мнения. Первое: зародыш это еще несколько клеток и хочу - оставляю, хочу - нет, это только медицинский вопрос.

Вторая такая же жесткая: это уже человек и аборт - это убийство со всеми вытекающими.

И та, и другая точка зрения приносят неисправимый вред своей жесткостью.

В первом случае натыкаешься чуть ли не на десятки абортов и, увы, агрессию в защитах своего способа жизни. Про медицинские последствия большого количества абортов пусть врачи рассказывают, я скажу пару слов только про психологические. Отчуждение от своего тела у таких женщин чудовищное, не любовь к себе тотальная. Работать бывает трудно. Проблемы-то у них накапливаются и приходят они часто с темой отношения с мужчинами. А там к ним, мужчинам, такая незамутненная, но подавленная ненависть, что работаешь, как по тонкому льду ходишь.

А у тех, кто считает аборт убийством, другая крайность. Помню, как страдала одна клиентка, залетев (презерватив использовался) после рождения близнецов опять близнецами. Причем, врачи сразу не дали никаких гарантий, но велели лечь на сохранение. И выбор в пользу уже живых детей дался ей очень тяжело.

Я думаю, истина где-то посередине. И мне особенно противно видеть, как про убийства в утробе разглагольствуют лица, благословляющие танки и ракетные установки.

И главный вопрос практика: что с этим делать?

В рамках предварительной работы и с женщинами, и с мужчинами тоже, я сначала работаю с темой не родившихся детей у родителей клиента, и только потом с собственными не родившимися детьми. Многие, только увидев семейную систему и встав на листочек "Мои не родившиеся братья и сестры", начинают вовсю рыдать. Но задача тут не привить клиенту чувство вины, а показать, что в семейной системе есть места, которые совсем не его. Работа помогает снизить стремление жить за себя и "за того парня", понять, что претензии родителей не столько лично к вам, а, скорее, ко всем собственным детям. И вам совсем не по силам прожить жизнь за всех детей, которые могли бы быть в семье ваших родителей. Так устроено наше сознание, что чем больше мы что-то отрицаем в своей жизни, от чего больше всего защищаемся, тем более упорно это лезет в нашу жизнь и как черт под руку толкает.

Еще полезно помнить, что никогда не было такого в природе, что бы выживало все потомство, И да, это мы решаем, давать жизнь или нет. И нам нести за это ответственность. И женщине, и мужчине жить дальше с тем, что кому-то они жить не дали. Не дать появиться на свет не равно убили. Вот тут хотелось бы, чтоб было понятно, не знаю, какие еще слова подобрать. Но когда такое ясное понимание есть, то на родившихся детей не будет перекладываться ответственность, что оставили жить именно их, а не тех, кого абортировали.

Что пока советую. Если знаете, что ваши родители делали аборты, то хоть посадите дерево или куст в память о не родившихся ваших братьях и сестрах. Вы тут вообще не причем, это ответственность ваших родителей, но вам точно станет легче. Нам нужен какой-то символ, чтобы освободиться от неосознанных тревог, страхов и вины. А посадив дерево, скажите «Мне жаль! Но так вышло, что я живу, а ты нет! Но я даю тебе место в своем сердце и признаю, что ты мог бы быть». Проверено, помогает!

А про то, как отпускать то, что осталось в душе после собственного аборта, я напишу позже.

И вопрос: а как вы себя чувствовали, когда узнавали, что вообще-то у вас должно было быть несколько братьев и сестер? Как вы относились к тому, что родители делали аборты? Это скрывали от вас, и вы узнавали случайно? Или рассказывали прямо?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Р аз бы вечер, будет и утро и так пока мы в состоянии жить )) Растут... А дальше мы пошли прогулять у Залива. ...
В хоумскулинге чудно написано про жизнь с детьми и как это прекрасно.Я вот тоже вообще-то за домашних детей и нафиг все эти сады и школы.Но вот щас двое старших детей в саду, Наташа с ними - адаптирует Марью, а я одна дома с Федором.И какое же это ...
На матче ЦСКА - "Динамо" будут работать 24 кинологаПолторы тысячи стражей ...
Шершавым языком плаката тут после моего недавнего поста -весьма короткого -про актера которому не повезло со страной, ко мне в жж внезапно стали набегать всякие анонимы от слова онанист, либерасты с одноразовых аккаунтов и прочие пидорасы духа и писать что ты типа -#Онжегени й , он ...
Был у меня печальный опыт столкнуться с медиками в Израиле. На отдыхе в Израиле, отекла нога, так что ходить было не возможно. Местный врач, от страховой компании, поставил диагноз РОЖА, и прописал антибиотики. После 3 дней страданий и телефонных переговоров со страховой компанией, ...