рейтинг блогов

Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест

топ 100 блогов 428.11.2017 Иногда я пишу короткие гайды про заграницу, несправедливо обходя родину. Исправляюсь! В этом тексте я расскажу, что делать на Кольском полуострове и развернувшейся на нём Мурманской области.

Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест



В начале ноября мы с женой две недели готовили и открывали в Мурманске свою выставку про Индию и теперь знаем о местности многое!

Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест

Мурманской областью это место стало относительно недавно, с основанием Мурманска - он один из самых молодых городов России. Угадайте, сколько ему? Ответ под спойлером.
Мурманску всего 101 год!

Раньше это место называли попросту - Колой. Отправиться на Колу. Так что в России была своя кола задолго до зарубежной газировки. На нашу в основном ссылали преступников и неугодных.

Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест

ТОП 3 мест Кольского полуострова по моей версии:

1. Ленин. Он здесь не такой как везде. В Мурманске Ленин - это гигантский атомный ледокол. 14-этажный корабль открыт для помещения всем желающим. Вход стоит 200р (для студентов дешевле), бесплатная экскурсия по 134-метровой махине проводится 3 раза в день: в 12, 14 и 16 часов. На таких ледоколах проводят экскурсии на Северный полюс стоимостью $25 000;

Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест

2. Териберка. Это самое тленное место России, наверное. Тихо умирающий рыбацкий посёлок в 140 километрах от Мурманска, похудевший за 40 лет с 5000 населения до 500 человек. Знаменит тем, что это самое доступное место, откуда можно посмотреть на открытый Северный-Ледовитый океан.

В Териберке Звягинцев снимал Левиафана. А мы снимали полный безысходности выпуск своего видеоблога.

Заброшенная вместе с книгами и вещами школа, подгнивающие остовы кораблей. И все это в полярной тундре, где летом солнце не заходит, а зимой не восходит.

В Териберку полюбили ездить китайцы. Из централизованно возят из Мурманска автобусами, посмотреть, как может быть.

Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест

3. Самая глубокая дырка на земле. В Мурманской области у города Заполярный находится самая глубокая дырка в земле, которую пробурило человечество за всю историю - Кольская сверхглубокая скважина глубиной 12 000 метров.

Сейчас она заброшена и залита бетоном. Среди местных ходят легенды, что бросили её бурить потому, что добурились до ада. Якобы на тринадцатом километре послышались страшные голоса и стоны.

Ученые говорят, что просто температура стала такой высокой, что все буры ломались. Верить им или нет - дело каждого, но просто постоять у возможного портала в ад многого стоит!

Добраться до Мурманска можно всем на свете - поездами, самолётами, автобусами. Но если хотите сэкономить, то летите самолётом! В холодный сезон до Мурманска дешевле и быстрее всего добраться именно им: из Москвы самолёт стоит от 2 500р и летит всего 2 часа.

Для примера - купе поезда из Москвы обойдётся в 4 000р и катить вы будете 2 суток!

Ах да, ещё на Кольском полуострове потрясное северное сияние. Приезжайте смотреть!

Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест
__________
Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест Что делать в Мурманской области? Топ 3 мест



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:08

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
ЗЫКИЙ, ЗЫКИНСКИЙ (жарг.) - отличный, превосходный . Ваши мысли об этимологии? Есть фамилия Зыкин, Зыкина - известная носительница которой, певица Люда Зыкина - удивительно соответствует значению, объясняемому вот здесь: ...Некоторые Зыкины – представители дворянских родов, ...
...
 В Волгоградской области широко внедряют современные технологии содержания и кормления коров, ведения селекционно-племенной работы. К 2023 году в регионе ...
Всем салют! Антирекламное псто! Долгие года пользовался Фейри всякими, ну посуду мыть которые (ноготь грязный потомучо немного потрудился, простити), так вот прям занаблюдал, что новое стало калом, точнее поносом каким-то. Не гуще а жиже, у наших научились поди бодяжить и кучу денег ...
Пять лет назад, во второй половине августа 2014 года, "Иловайский котел" стал первым случаем за время войны на востоке Украины, когда России пришлось использовать регулярные войска для поддержки терпевших поражение за поражением сепаратистов. Несмотря на то что на официальном уровне ...