рейтинг блогов

Что делать с Кавказом и кавказцами? Разные ответы разных идеологий.

топ 100 блогов nomina_obscura13.11.2012Мнения Теги: Чубайс Кавказцы режут ножами москвичей, как к этому относятся разные политические течения?

Что делать с Кавказом и кавказцами? Разные ответы разных идеологий.

С точки зрения олдскульных коммунистов, вся проблема - во власти капитала. Разворовав страну, Чубайс и олигархи натравливают трудящихся одной национальности на трудящихся другой национальности, подменяя классовый вопрос национальным. Чтобы русские трудящиеся не объединились с трудящимися кавказскими, капиталисты сознательно разжигают межнациональную рознь, всячески способствуя кавказским нападениям. Чубайс, Чубайс и только Чубайс виноват в московской резне - сами кавказцы лишь несознательные элементы, сбитые с пути истинного наемниками капитала. Правда, эта теория не объясняет, почему даже в советской Чечне было несколько бунтов русского населения против кавказцев, и каким образом Чубайс перенесся на триста лет назад, сформировав нынешние кавказские обычаи задолго до появления современного капитализма, но эти неувязочки коммунистов не беспокоят. Таким образом, в любом нападении кавказцев (живущих, по факту, в докапиталистическом обществе) виноваты олигархи и капиталисты.

С точки зрения новых левых, вся проблема в том, что кавказцы - угнетенное меньшинство. После резни русских в Чечне и двух чеченских войн с массовыми терактами, русские стигматизировали кавказцев, начали относиться с предубеждением к тем людям, которые русских убивают, что заставляет в свою очередь хвататься кавказцев за ножи. Ксенофобия, нетерпимость, отношение как к гражданам второго сорта - вот что приводит к кавказской агрессии, их истеричная резня всех вокруг является лишь реакцией на угнетение со стороны господствующего русского народа. Конечно, кто-то может сказать, что большая часть кавказцев живет на русские дотации и вне русского правового поля (по сути, неподсудна), и, таким образом, является не угнетенным меньшинством, а господствующей привилегированной этнической группой (что-то вроде немцев в Австро-Венгерской Империи, правившими более многочисленными славянами и венграми), ведущей себя именно как непосудная элита, но этот человек ничего не понимает в теории угнетения. Только заставив русских публично покаяться перед кавказцами, мы изживем их агрессию. Если же резня продолжится и после покаяния, значит, мы каялись плохо, надо каяться еще больше и еще лучше. Таким образом, любое нападение кавказцев на русских лежит на совести русских.

Что делать с Кавказом и кавказцами? Разные ответы разных идеологий.

С точки зрения либералов, вся проблема в коррумпированности полиции и отсутствии единого правового поля. Сами по себе отличия национальной психологии русских и кавказцев являются незначительными и относятся скорее к области фольклора. Одни водят хороводы, вторые пляшут лезгинку, вот и вся разница. Принципиально другой тип национальной психологии, принципиально другое воспитание, принципиально другое отношение к насилию, принципиально другая, агрессивная религия - все это выдумки фрустрированных ксенофобов, стоит лишь начать платить нормальную зарплату полицейским и в горных аулах мальчикам перестанут дарить кинжалы на совершеннолетие. Нет таких крепостей, которые бы не брали либеральные ценности - и лет через сто дотаций, убийств и посадок кавказцы рано или поздно воспримут цивилизованные европейские нормы. Вопрос о том, что мы имеем дело с архаичным обществом, принципиально отличающемся от русского, что подходить с одной и той же меркой к европейской нации, живущей в государстве модерна минимум 300 лет, и к родо-племенным сообществам, до сих промышляющим кровной местью, для либерала звучит абсолютно безумно. Мы все одинаковые, проблема в том, что менты взятки берут! Какие взятки брали менты в СССР, где абреки бегали по Чечне до 60-ых годов, либерал обычно не уточняет.

С точки зрения ультраправых, кавказцы - это наши расовые враги, которых следует уничтожать поголовно. Да, в новейшей истории не зафиксировано ни одного АБСОЛЮТНОГО геноцида - даже Гитлер не смог перебить всех евреев - но ультраправых это не останавливает. Мы должны вести войну с кавказцами! Мы должны штурмовать горы, тратить миллиарды на новейшие виды бомб, которыми следует поливать бесплодные горные ущелья, мы должны навсегда стигматизировать себя в глазах остального мира, запятнав русское имя тотальным геноцидам, и все ради удовольствия полностью вытравить несколько горных племен, получив в качестве награды пару кусков скал. Почему? Потому что священная расовая война! А если русским немного невыгодно ссориться со всем миром и тратить колоссальные средства на тотальный геноцид малочисленных народностей? Неважно, священная расовая война! А может, вместо новейших вакуумных бомб мы на эти деньги купим оборудование для больниц и роддомов? Можно, но сначала - священная расовая война!

Что делать с Кавказом и кавказцами? Разные ответы разных идеологий.

С точки зрения советских имперцев и просто имперцев, вся проблема - в происках НАТО и врагов России, стремящихся расчленить Россию посредством специально организованных антикавказских провокаций. Застроить Дагестан базами НАТО - вот тайная цель всех этих нападений и тех, кто распространяет информацию о них. Кавказцы - лишь пешки в руках мирового империализма, который спит и видит, как бы поработить Россию. Союзник мирового империализма - мировой исламизм, который мечтает устроить на Кавказе Халифат. Зачем, почему? Потому что исламизм! А миллионы мусульман в Москве и центральной России - это не исламизм? Нет, так надо, главный удар исламисты нанесут по Чечне и Дагестану, стоит им только дать независимость. Убийства, резня, курбан-байрамы - все это надо безропотно терпеть, чтобы не дать исламистам и НАТО захватить Чечню с Дагестаном. Нам следует еще теснее сплотиться с Рамзаном Кадыровым и не поддаваться на провокации, покорно отмывая московское метро от русской крови во имя противостояния гипотетическому Кавказско-Натовскому Халифату. Русские трупы - фигня, главное - невидимая Большая Игра с мировым исламизмом и мировым империализмом, которую из последних сил ведет путинская Россия! Мы в осажденной крепости Россия и шкурничество ("Не надо меня резать!") недопустимо!

Что делать с Кавказом и кавказцами? Разные ответы разных идеологий.

С точки зрения националистов, русские и кавказцы - два принципиально разных общества, стоящих на принципиально разных стадиях развития. Интересы русской нации и русского общества первичны, поэтому при множестве проблем в России тратить наши ограниченные ресурсы еще и на модернизацию Кавказа недопустимо. Центральная Россия и Кавказ требуют совершенно разных моделей управления, частью из которых является частичная автономия или полная независимость Кавказа, с ограничением в правах кавказцев (в первую очередь - в праве на свободное передвижение). Так, Пуэрто-Рико входит в состав США, но не является штатом США, а жители Пуэрто-Рико, имея американское гражданство, в то же время лишены множества базовых гражданских прав, включая даже право голосовать на президентских выборах США. Отставая по уровню социально-экономического развития от основных штатов США, Пуэрто-Рико имеет особый статус - пуэрториканцы не платят налогов, но в то же время не получают федеральных дотаций и в целом живут в США на свои деньги на птичьих правах.

С точки зрения националистов, безумно бороться с объективными национальными различиями, которые не смогла уничтожить даже тоталитарная советская власть - и потому кавказцев в лучшем случае стоит выделить в отдельную группу внутри государства, со своими отдельными правами и обязанностями, отличными от таковых у основного населения. Сможет Кавказ за счет своих сил и средств наконец перейти в модерн - прекрасно, не сможет - простите, ребята, но у нас в центральной России горы своих проблем, нам не до вас. Националисты считают, что федеральный бюджет следует тратить на русских, что не следует изображать демократию на де-факто племенных территориях, и что интересы русской нации превыше разговоров про равенство и братство, отношение к каковому братству прекрасно зафиксировано в культовом русском фильме. Кавказцы другие, ими надо управлять по-другому, у них должны быть другие законы (а то и полная независимость), и, самое главное, вся эта "другость" должна работать на облегчение и улучшение жизни русских. Проблема не в капиталистах, не в угнетении, не в происках НАТО, не в коррупции, не в расовой войне, проблема в том, что это другие люди, к которым нужен другой подход, и что тратить на этих других людей сколько-нибудь значительные суммы русских денег недопустимо. Русская безопасность, русская продолжительность жизни и русская рождаемость, русский уровень жизни, русское образование, русская наука и русская промышленность важнее кавказских и ни при каких обстоятельствах не должны обделяться в пользу Кавказа.

При этом националисты не говорят, что кавказцы плохие или злые. Нет, они все замечательные люди, но они - не мы. Мы - в пропасти, нам - надо выбираться, а проблемы Кавказа должен решать сам Кавказ. Россия для русских, Кавказ для кавказцев, Кавказ - не Россия, кавказцы все умные и талантливые, поэтому они решат свои проблемы сами, без нас. Ну а если не решат... простите, но где вы видели над входом в Россию табличку "Пункт помощи народам-бездельникам"?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:35

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Посол Израиля: Мы смотрим на Грузию как на основной фактор региональной стабильности на Кавказе ...
Новый состав Совета при Президенте РФ по правам человека (он называется более сложно и длинно, но так уже все привыкли) практически собран. Во вторник, я встречался с руководителем Совета Ми.
Оригинал взят у kuzichkamoya в Куда идёт Кавказ (часть 1) Оригинал взят у shurigin в Куда идёт Кавказ (часть 1) Очень интересная беседа о ситуации на Кавказе,о кризисе …
По словам руководителя пресс-службы ГУ МЧС по краю Олега Дегтярева, авария произошла на 355 км федеральной автодороги «Кавказ», где столкнулись пять легковых автомобилей. Все пострадавшие ...
Кто накормит Кавказ, когда Россия сдохнет? Глоток правды с Дмитрием Стешиным.
Арест экс-министра обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалаи; избрание нового мэра Грозного; начало суда по делу о резне в Кущевке, первая сессия заксобрания Краснодарского края, драка полицейских в ...
Анализ интенсивности спроса на колбасные изделия, проведенный «Экспресс-Обзор» и отраженный на карте интенсивности спроса, показывает, что меньше всего на колбасные изделия тратят жители ...
Заголовок звучит абсурдно, но он правдив. Действительно Чубайс, приехавший в Великий Новгород представил свой вариант русской идеи, которая, по его …
Оригинал взят у tais_2121 в Как предавали Россию. А. Чубайс Оригинал взят у tortilla_52 в Как предавали Россию. А. Чубайс «Отец приватизации» много лет учился …
Оригинал взят у avantyurin в Достоевский и Чубайс. Оригинал взят у pravdoiskatel77 в Достоевский и Чубайс.
Председатель правления ОАО “РОСНАНО”, бывший председатель правления РАО “ЕЭС России”, бывший первый вице-премьер и просто вице-премьер, бывший министр финансов, бывший глава администрации ...
о. д. е. р. ж. и. п. о. л. и. т. и. к. у. н. и. з. к. и. х. ц. е. н. р. у. б. л. е. й. з. а. з. в. о. н. к. и. в. н. у. т. р. и. с. е. т. и. У. с. л. у. г. а. « М. о. б. и. л. ь. н. ы. й. б. е. з. л. и. м. и. т. » 0. П. р. у. б. л. е. й. з. а. з. в. о. н. к. и. в. н. у. т. р. и. с. е ...
Чубайс может стать жертвой политического террора. update: 02.11.12 (14:32). Как я писал в предыдущей статье, после ареста 18 оппозиционеров по "болотному делу", арестов, последовавших после показа ...
Глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс заказал разработку новой стратегии развития для госкорпорации у компании Bain & Co, которая связана с кандидатом в президенты США Миттом Ромни, пишет во вторник ...
Архив записей в блогах:
Да, да! Вы не ослышались ... Так и есть, 10 минут и вкусное угощение готово. Только ...
Превью фоторепортажа КЛИКАБЕЛЬНО  КУДРЯВЦЕВА - Когда год назад в театральной тусовке заговорили, будто у замечательных актеров - Татьяны ВАСИЛЬЕВОЙ и Стаса САДАЛЬСКОГО ...
Константин Крылов: Тут, говорят, Кураев очень радуется тому, что у Украины будет своя немосковская церковь. Я поинтересовался - да, радуется. Да и вообще - в лице Кураева РПЦ МП (и РФ в известной степени) получила "неприятную проблему". Не очень неприятную (тогда убили бы). А так - ...
Пишут что где-то на территории ФРГ, зачем- непонятно. Не с войны же осталась? PS, пишут что якобы макет для тренировки кидания бутылок в оный с зажигательной ...
В. В. Путин поддержал Хип-Хоп!!! В рамках финала всероссийского конкурса Муз-ТВ «Битва за Rеспект: Начни сегодня» лучшие хип-хопперы со всей страны демонстрировали свои таланты в области граффити, чтения рэпа и брейк-данса. Лейтмотивом ...
  • varlamov : Кавказ лидирует и по поиску "порно" - http://t.co/w9Ty3dBT

  • EchoMskNews : 10.11.2012 00:55 : ЧП в Москве.: ЧП в Москве. Националисты разъезжали по городу на машине и стреляли по кавказ... http://t.co/9i96CNEz

  • lentaruofficial : Ибо Москва и СПб давно не ищут, а знают, куда за ним идти RT @varlamov: Кавказ лидирует и по поиску "порно" - http://t.co/soWX5pkK

  • KolecavA : Пензенские полицейские командированы на Северный Кавказ http://t.co/8vCku4RT

  • kroshech_ka : Кавказ, июнь #twitRT

  • wilberboltonza : Единая Россия - Акбар.Кавказ – практически един. регион, где ЕР>90%. Дагестан 91,37%, в Татарстане>80%. Чечню стыдно даже озвучивать 99,48%.

  • kavkaztimes : В Дагестане создан исследовательский центр «Кавказ. Мир. Развитие». Центр будет проводить исследования по таким... http://t.co/UOjFk39w

  • OlegG1984 : @AaeUspeh @IrazI_ArslanoFF @VRSoloviev То же самое могу сказать про Кавказ и что?Я разве говорю все проблемы от евреев. Вы не по годам тупой

  • nicson54 : @kononenkome Отделить Кавказ, а Греции оказать помощь и создать союзное государство. Будет российской здравницей :))

  • stav_news : На Ставрополье прошел детский фестиваль "Кавказ – крупным планом": На Ставрополье прошел детский творческий фест... http://t.co/WFSMipN7

  • south_news : На Ставрополье прошел детский фестиваль "Кавказ – крупным планом" http://t.co/WbM9vITy #society

  • russianreporter : Анатолий Чубайс рассказал нам о создании нового фонда энергосбережения и своем видении глобального будущего http://t.co/zRdvPg2W

  • shablygin : RT @linor105: А.Чубайс: «Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок» - Правда.ру http://t.co/ot60NpbE Опять на ночь о страшном...

  • linor105 : А.Чубайс: «Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок» - Правда.ру http://t.co/ot60NpbE Опять на ночь о страшном...

  • Merkader2 : @gudkov_g @vesti_news Конечно в правильном ,ему же Чубайс нанокомпас подарил

  • Ruslik_77 : Актуально: Анатолий Чубайс: «Мы чудовищно расточительны» http://t.co/NTTm52Df

  • bovio1 : @nukus12 чубайс это главный друг путина! С питера. Давно. Без путина не будет чубайса

  • Shtokverk : Смотрим Школу Злословия с @VS_Oblomov. В кадре Дуня Смирнова. Я жене: Представляешь, её Чубайс трахнул! Жена: И не только её...

  • Arlekin74Arleki : @rykov Ясно же, во всем ЧУБАЙС виноват! Ну и Гайдар, кончно.

  • antiturn : Так Чьим Богaм молились Гайдар и Чубайс? http://t.co/v3TRLeAR #Samara #Kazan #Novgorod #Pskov #Vologda #Orel #Rostov #Россия #СССР

  • Olya_Asiddd : @KamilaAzn @RodionovSan при чем тут чубайс? ахаха

  • EmilUmetaliev : <novosti.ru> Чубайс: слухи о затухании протестов "фигня", и не исключил митинг на 500 тысяч человек время... http://t.co/jqfjP0kH

  • ElenaRudakova : RT @russianreporter: Анатолий Чубайс рассказал нам о создании нового фонда энергосбережения и своем видении глобального будущего http://t.co/zRdvPg2W

  • 41_voronin : RT @superfcsm: Чубайс! RT @aleshru уточните пожалуйста: во всем виноват Путин или все-таки Чубайс?

  • superfcsm : Чубайс! RT @aleshru уточните пожалуйста: во всем виноват Путин или все-таки Чубайс?

  • vasko_petrovich : во время пары со Скрябиным, мне кажется, Чубайс икает, ибо нигде, кроме нашей пары, его так часто не вспоминают)