рейтинг блогов

Что делать оппозиции

топ 100 блогов navalny16.06.2010 Вчера принял участие в конференции, организованной Вольдемаром Миловым.
Что делать оппозиции

По итогам Вольдемара я поздравляю, конфа получилась и интересная и представительная.
Вообще, мероприятие с названием "что делать демократической оппозиции" по определению должно быть чудовищным борингом.
"Надо объединяться" (с) во всех своих видах.

Но вчера получилось вполне бодрячком. Очень интересно выступили чуваки из регионов, рассказывшие о конкретном практическом опыте нахлобучки Единой России на выборах.

О чем я говорил. Тезисно.

1. Забудьте слово "окно возможностей". Наплевать на даты и сроки. Не надо носиться с "выборы 11 года". Возможностей либо нет, либо мы берем их сами. Вымаливание в администрации президента лицензии на участие в выборах (попытка создания формальной партии) - пустая трата времени и сил. Не надо следовать повестке дня, которую задают кремлевские жулики. От того, что в 11 году у оппозиции не будет "депутатов" никто не умрет.

2. Объединительного проекта не будет. Это утопия. Не существует членов коалиции, про которых точно известно, что их не
-подкупят
-запугают
Надо закрыть тему всегалактического объединения (организационного) в обозримом будущем.

3. Идея бойкота выборов (которой я придерживался) не состоялась, к сожалению. Значит в выборах нужно участвовать. Как?
Мочить Единую Россию. Мы должны призвать всех идти на выборы и голосовать за кого угодно, но против ЕР. Даже если мы сами не имеем возможности баллотироваться.
Эта тактика будет поддержана СР, Коммунистами, Яблоком, ЛДПР и т.д.
Мне наплевать, если в результате моей работы депмандат достанется Явлинскому или Жириновскому. Главное - разрушить монополию ЕР.
Население готово адекватно воспринимать обоснованную критику ЕР и лично мосье Путина. Если семь лет большинство избирателей негативно воспринимало наезды на ВВП, то сейчас даже пенсионерам можно эффективно разъяснить, что он лишь старший пахан над кучкой жулья.
Успехи первых лет правления (они были, что бы не утверждала отмороженная часть оппозиции) практически сошли на нет. Старые проблемы обострились, возникли новые.
Губернаторы по-прежнему старые жулики, бандиты, а иногда и убийцы.
ФСБ окончательно коррумпировалось и сравнилось в этом с милицией.
Республики Северного Кавказа находятся вне федерального контроля.
Нацпроекты провалены.

Конечно, не стоит увлекаться и заблуждаться насчет "у единой россии нулевой рейтинг". Путин возможно долго будет являться самым популярным политиком. Но с рейтингом в 35%.
Планомерная работа оппозиции должна вернуть рейтинг ЕР туда, где он должен быть - 20-25%.

Сколько там им нарисует адский бородач Чуров - ерунда. Плевать. Население отлично и без ФОМа с ВЦИОМом чувствует силу власти.
Кожей.
Реальную легитимность даёт реальная поддержка, а не галочки в бюллетенях.
Поддержка рассыпается. Вот по этому трухлявому (но все еще большому) пню и должен быть нанесен удар.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно после начала эвакуации гражданских с бесплатной раздачей жилья в "старой" РФ  всё было понятно... Версий две: - военная необходимость (невозможность снабжать группировку через переправы постоянно под ударами ВТО противника) - очередное подтверждение уровня нашего ...
Добрый день. Я работаю няней уже не первый год, а точнее три года и видимо именно у меня есть проблемы в отношениях с родителями  С детьми у меня проблем нет, деток я люблю и они меня тоже, но постоянно возникают проблемы с их мамашами...в первой семье мама была очень педантична и ...
Есть определенные виды секса, которые должны быть в жизни каждого человека регулярно. Их регулярность, безусловно, зависит от страсти и активности обоих партнеров. Я имею в виду интимную близость, которая случается внезапно и молниеносно. В один ...
В субботу 14 декабря члены "Радужной Ассоциации" и независимые российские ЛГБТ-активисты провели акцию в магазине «Икея» в Химках. Две однополые мужские пары и одна женская устроили поцелуи в магазине «Икея» в Химках, привлекая внимание посетителей. Граждане реагировали на акцию ...
Эх, давненько я не жарил рыбу, а особенно лососёвых пород. А тут, как раз, с Сахалина привезли хвост симы, вы её могли видеть в моём инстаграмме . Вот я и решил её пожарить, но не просто пожарить, а подать на яично-рисовой подушке с соусом в корейском стиле. ...