рейтинг блогов

Что делать? Не могу расстаться с ней...

топ 100 блогов alexeyosokin15.08.2017 Это уже длится 2,5 года. Вокруг столько других, вероятно даже более интересных, но меня так и тянет к ней, а ее, похоже, ко мне. И даже когда я переехал в другой район, я все равно встречаю ее. Случайно ли? Зачем я обманываю себя…

Вы подумаете, что я сошел с ума, но я действительно скучаю по ней. С нашей первой встречи прошло уже 2,5 года. Тогда она была совсем крохой. Таким милым меховым комочком, полным энергии. Не влюбиться было невозможно. А дальше два года съемок, два года тесного контакта с двумя прекрасными леопардами – мамой Лориан и дочкой Поли.

Что делать? Не могу расстаться с ней... poly_face_ao_-5.jpg

Что делать? Не могу расстаться с ней... Leopardss_kenya, mar.2016_ao-18.jpg

Леопарды часто теряют своих детей. В поисках пищи эти кошки ежедневно преодолевают огромные расстояния. Котята, неспособные столько ходить, становятся помехой. Матери стараются их спрятать в зарослях кустарника или рядом с высоким деревом, а затем уходят на охоту. Иногда на день, а иногда и на два. И именно в эти моменты одиночества котята гибнут чаще всего. Иногда от клыков гиен и львов, а иногда и вовсе по своей глупости – любопытные малыши регулярно падают в быструю воду реки или ломают себе кости, пытаясь перепрыгнуть с дерева на дерево. Именно в такие моменты хотелось быть рядом с этим чудесным котенком. Понятно, что любое вмешательство в дикую природу крайне нежелательно, но мне было гораздо спокойнее, когда она спала в тени моей машины, когда гиены не приближались, зная, что рядом человек. По сути, это и было вмешательство в природу, которое, вероятно, помогло Лориан вырастить дочку и отправить ее во взрослую самостоятельную жизнь. Следующего своего котенка, кстати, Лориан потеряла… И пусть я нарушил правило «невмешательства», буду думать, что такое вмешательство не идет в сравнение с тем вредом, который нанесли люди этому виду, сократившемуся в десять раз за последние 100 лет…

Вы вместе со мной следили за тем, как растет Поли. У меня было множество фотографий и статей о ней.

Что делать? Не могу расстаться с ней... poly_face_ao_-2.jpg

Что делать? Не могу расстаться с ней... poly2.2016-2.jpg

Что делать? Не могу расстаться с ней... Leopardss_kenya, mar.2016_ao-2.jpg

Буквально несколько месяцев назад я уже писал о том, что никак не могу расстаться с ней, хотя это уже была взрослая и сильная кошка, в которой не осталось ни грамма детской няшности. Тогда мне показалось, что наша связь проходит и скоро мы забудем друг о друге. Тем более, я взялся за новый проект со львами и полностью переключился на них. Более того, я даже переместился в другую часть национального парка Масаи-Мара.

Но у природы свое видение на этот счет...

На днях, пережидая дневной свет и отдыхая от утомительной жары в тени акации, я заметил свисающий хвост леопарда на дереве в паре сотен метров от нас.

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Леопардов в этих краях не так много, поэтому я решил подъехать поближе и сделать несколько кадров. Не столько ради искусства, сколько ради науки. Мы пытаемся вести учет всех леопардов и собираем базу данных с фотографиями, фиксируем все перемещения и появление новых особей. Каким было мое удивление, когда в моем объективе появилась знакомая до боли мордашка Поли!

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Она покинула привычный для себя ареал обитания, что леопарды делают крайне редко. Обычно они остаются там, где выросли и где вместе с матерью исходили все вдоль и поперек.

Она спрыгнула с дерева, обошла машину, принюхалась, посмотрела мне в глаза и привычно завалилась рядом со мной спать…

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Что делать? Не могу расстаться с ней...

Мне трудно передать те чувства, которые испытываешь в такие моменты.

В этот день я не вернулся ко львам. Раз природа нас снова свела, то я решил остаться с Поли до вечера. Это заряжает меня и делает счастливым…


Какой-то няшно-сопливый пост получился, но оно так и есть :)


Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png





ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ:
лапка12.png Все о сафари-турах
лапка12.png Дешевые авиабилеты
лапка12.png Лучшие цены на отели
лапка12.png Живи не как все - коллекция уникальных отелей
лапка12.png Магазин товаров для комфортных путешествий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белорусское агенство БЕЛТА передает слова представителя ОБСЕ в трехсторонней группе по урегулированию ситуации на Донбасе Мартина Сайдика, что к началу учебного года обстрелы могут прекратиться. Во всяком случае, этого группа будет добиваться. Понятно, что ОБСЕ в данном случае играет ...
Почему Саша- это Саня, Маша- это Маня, но Паша- это уже не Паня? Почему Паша- это Павел, а Саша не Савел и Маша не Мавел? в акции человек, который знает всё, mozgosteb ...
О чём думают люди, живущие в горячей точке   Этот текст я пишу не для жителей Донбасса, которым всё, что будет описано ниже, покажется банальностью. Но всё же, мне кажется, стоит рассказать о другой стороне жизни в горячей точке. Потому что даже спустя шесть лет войны в ЛДНР, в ...
Не бойся, милый. Это я. Я ничего тебе не сделаю. Я только обовью тебя, Как саваном, печалью белою. Я только выну злую сталь Из ран запекшихся. Не странно ли: Еще свежа клинка эмаль. А ведь с тех пор три года канули. Поет ковыль. Струится тишь. Какой ты бледный стал и маленький! Все о ...
Катя katerinaz совершила подвиг и настроила мне два киндла качать книги через телеграм-бот флибусты. Мало ли кто не понял - киндл - это электронная книга от amazon , лучшая! Друг Тёма привез мне первый из США в 2010 году, в 2022 - привез и второй для Мити. Флибуста - ...