Что делать наблюдателю 4 марта?

топ 100 блогов leonwolf01.02.2012 Это - продолжение поста "Что делать избирателю 4 марта?"

... Теперь хочу сказать несколько слов о специфике работы наблюдателя на невыборах. (На выборах-то мы привыкли работать, опыт есть - но тут ведь совсем другая история!). На выборах мы делаем, в общем-то, две вещи - во-первых, фиксируем (а по возможности и пресекаем) те ситуации, когда конкуренция выходит за рамки правового поля, и, во-вторых. собираем независимые, достоверные сведения для статистического анализа результатов выборов. Это позволяет нам лучше понимать механику работы комиссии, уязвимые места избирательного законодательства, оценивать масштаб фальсификаций и эффект от работы общественных наблюдателей. 

Задам странный вопрос: а зачем, собственно? Зачем мы раз за разом тратим время, чтобы выявить эти нарушения, чтобы больше узнать, какие комиссии работают плохо, а какие хорошо, чтобы наловчиться распознавать карусели и вбросы? Я вот всегда на обучении наблюдателей (особенно, если это было обучение перед каким-нибудь малозначительным событием типа довыборов в Гордуму) говорил: "Мы копим опыт, который обязательно нам пригодится на будущее. Чем больше мы знаем, тем эффективнее сможем бороться за прозрачные и честные выборы". Ну так вот, дорогие друзья, это будущее наступило! Именно к этому моменту мы шли, и к этому дню мы готовились. Куда еще дальше копить опыт, куда мы его потом денем? 

Так что, считаю, нам надо принципиально изменить привычные подходы к общественному наблюдению. Раньше мы направляли наблюдателей на удобные для них участки около дома, или еще, часто, работали по случайным статистическим выборкам для параллельного подсчета голосов и сравнения результатов между теми участками, которые закрыты наблюдателями и не закрыты. Все это 4 марта утрачивает актуальность! 

Потерянный ночью на улице кошелек надо искать не под фонарем, где светло, а там, где потеряли. 

Об этом уже отлично написал Алексей Навальный, но я хочу повторить эту очень важную мысль: 
Мы должны постараться адресно по максимуму закрыть именно те участки, на которых 4 декабря было все плохо. Благо, вся картинка у нас как на ладони, все статистические аномалии прекрасно известны и изучены. Если в одном дворе на одном участке ЕР набрала 20%, а на другом 70% - не надо направлять наблюдателя туда и сюда, лучше направить двоих туда, где было 70%. С этой же целью мы организуем наблюдательские десанты в Мордовию и Башкирию; в комментах подсказали еще более близкую цель, где 4 декабря был подлинный АДЪ - Магнитогорск. И внутри Свердловской области такие места есть. И внутри ваших регионов, дорогие читатели, даже если конкретно на вашем участке все было зашибись. 

После декабрьских протестов в наблюдение пришло очень много новичков, и наша задача сделать так, чтобы 4 марта они прошли настоящую школу жизни. Для этого нам надо отправить их на те избирательные участки, где 4 декабря было всё очень плохо, потому что это абсолютная ситуация win-win.

Ведь возможны всего три исхода.
1. Из-за присутствия наблюдателей, результаты Путина на таком участке оказываются сильно хуже, чем результаты ЕР 4 декабря. Наблюдатель победил! Он заражен очень важным и классным вирусом успеха, сопричастности к реальному делу - он видит, что лично спас 1-2 тысячи голосов, из 95% сделал 40% одним фактом своего присутствия на участке. Это очень круто.
2. Фальсификаторы продолжают свою работу - и у нас в руках отличный и подробный видеоролик, и сам наблюдатель уже никогда больше не будет думать что, может быть, "никаких массовых нарушений 4 декабря и не было". Количество доказанных нарушений возрастает в разы в сравнении с 4.12, и это все пригодится и для активизации гражданских протестов, и для будущего суда над жуликами и ворами.
3. Наблюдателям дадут легкого пинка под зад и удалят с участков. Ну, что ж, тоже вариант: опять же, человек на своей шкуре столкнется с работой системы, избавится от каких-то иллюзий. Это очень полезно, после того, как человек проходит такую школу, из него уже можно гвозди делать (и не будет в мире крепче).
В любой из этих ситуаций вечером 4 марта, всего за один день, из новичка-наблюдателя, которому просто было интересно посмотреть, как все происходит, получается многое узнавший и понявший, уверенный в себе гражданин. 

Соответственно, основной задачей тех, кто давно уже занимается организацией наблюдения на выборах во всех регионах, является следующее: принять всех людей, которые хотят стать наблюдателями, изыскать возможность их обучить и по максимуму подобрать для всех интересные (то есть проблемные) участки. Именно тогда наблюдение 4 марта окажется наиболее эффективным. Именно тогда мы сможем увидеть и доказать реальный масштаб фальсификаций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2000. Москва 2001. Владивосток. На вокзале 2001. Москва. 2001. Нижний Новгород 2004. Москва. Охотный Ряд 2006. Москва. Воробьевы горы 2006. Москва. Выпускной 2008. Москва 2009. Паланга 2010. Москва 2010. Урюпинск 2010. Царицино Для ...
Катюша,  yarovikova   была в Одессе, и бессовестная Белка просто замучила её просьбой сделать репортаж о любимом  её сердцу злачном месте  - баре Гамбринус. Я истоптала ей все нервы и прожужжала все ухи. Написала  умничка, и фото ...
Дорогие друзья! Сегодня мы подводим итоги нашего большого кинохешмоба #любимыйфильм , который проходил в ЖЖ с 15 марта по 14 апреля.  Хотим поблагодарить всех его участников за высокую активность и невероятное разнообразие и качество конкурсных работ. Мир кино настолько ...
Мои френды - самые умные френды во всём жж. Обаяшки, умнички, думающие, мыслящие, живые, не уебанные дубиной фотошопов и копипаста. Мои френды - не френды, а друзья и живые Человеки. Спасибо им за это. Ни у одного блогера в жж, а тем более в рунете нет ...
Биография  Андрея   Миронова  - это как настоящий роман. Родился поздним вечером 7 марта 1941 года в  Москве , в родильном доме имени Грауэрмана, в семье известных эстрадных артистов  Марии Владимировны  Мироновой  (1911-1997) и  ...