что делать, когда ремонт неизбежен

топ 100 блогов totaren17.08.2017 когда ты покупаешь квартиру так или иначе встаёт вопрос с ремонтом. и не важно новостройка это или "вторичка", тот или иной объем работ по квартире всё равно предстоит сделать. и если в некоторых случаях со вторичкой можно ограничиться переклейкой обоев и углубленной очисткой всех поверхностей от следов пребывания прежних жителей, то в новостройке многим предстоит пройти весь цикл от выравнивания стен и заливки полов, до установки розеток и сантех приборов.

когда я купил первую квартиру, то денег оставалось ровно на покупку простенького кухонного гарнитура, холодильника, стиралки, телевизора, трёх дверей, обоев, унитаза, трёх смесителей... а ещё хватило на ламинат, но только в одной комнате. хорошо, что застройщик сдавал квартиры в чистовой отделке и потолки были более-менее ровные, а на полу уже лежал самый дешевый линолеум. обои мы поклеили собственными силами, сантехнику помог установить отец (просто у меня даже инструментов не было, да и сейчас нет), ламинат укладывали с братом и тестем, а двери ставили ребята от продавца. так мы и прожили почти года два, потому что все эти события происходили в январе 2009-го и в моей отрасли был такой кризис, что приходилось экономить.

через два года, я таки собрался с силами и решил, что надо облагородить балкон и пора что-то делать с санузлом. балкон я самостоятельно утеплил и обшил вагонкой, а вот в санузел пригласил плиточника, мужика по имени Ирик (ударение на первое И). Ирика мне порекомендовал брат, а качество работ у брата меня вполне удовлетворило, вот я и согласился, тем более цена была очень даже хорошая. и так за 7т.р. в ценах 2010-го года Ириком была уложена плитка на пол и стены, а так же организован подвесной потолок из пластиковых панелей. всё это он сделал достаточно быстро и самое главное качественно. и именно поэтому, в середине 2011-го года я опять обратился к Ирику.

к тому моменту уже достраивалась моя следующая квартира и там уже хотелось сделать нормальный ремонт и чтоб без вопросов. тут нужна небольшая ремарка: в том доме квартиры купили ещё два моих друга, примерный срок сдачи дома в эксплуатацию - начало 2012-го, так что сделать ремонт во всех трёх квартирах Ирик более чем успевал. именно с этим предложением я и позвал Ирика на объект, за что он обещал мне сделать весомую скидку (и сделал, не обманул), но обо всём по порядку.

в этот раз Ирик вызвался работать вместе с сыном, просто объём работ был большой, да и сыну надо было подзаработать, потому что молодому и растущему организму очень нужны деньги. начали работу они с квартиры Ивана и я сразу почувствовал, что сроки они немного проёбывают, но до сдачи дома в эксплуатацию было ещё далеко и я почти не нервничал. ещё больше не нервничал Иван, может быть поэтому закрывал глаза на периодические проёбы Ирика хуй знает где. и вот, там где работы было дней на 30-40, они умудрились провести два с половиной месяца, емнип. это был уже октябрь месяц, причём конец октября, и тепловые пушки уже не справлялись, штукатурка должным образом не сохла и я понял, что теперь уже точно всем срокам пришёл северный пушной зверёк.

так и вышло. им удалось лишь снести лишнюю стенку и привести проект в соответствие с узаконенной перепланировкой, ну и заштукатурить одну комнату, где через год я заметил вздутие под обоями - слой штукатурки таки отошёл, блеать. тепло в дома дали после Нового Года, потом Ирик долго не мог найти свободное время (пока моя квартира простаивала, он нашёл другую работу) и вот к концу января он снова взялся за дело. тут уже я старался не спускать с него глаз, ведь часть работ уже была оплачена наперёд (Вадим, ну Новый Год же, проавансируй нас с пацаном). но он продолжал проёбываться."заболел", "сломалась машина", "маме надо помочь", "четверг же, какой смысл уже выходить перед выходными?" - эти и многие другие отмазки я слышал за этот период не раз. и что интересно, он ни разу не повторился.

в один день кто-то из знакомых заметил, что он грузит в машину пол мешка плиточного клея, который я заебался докупать, потом я недосчитался "дерева", которое было куплено с запасом, а его в итоге даже не хватило. тогда я сделал все замеры при них и показал, что куда-то пропало 4.5 метра (цифра по памяти) деревянного бруса 50х50. Ирик с сыном сделали вид, что всё ушло на опилки. я попросил их больше не пиздить материалы, иначе начну вычитать из остатка средств за работу. наверное после этого пиздить они не перестали, просто делали это теперь как-то незаметно.

и вот уже все работы почти на финише, осталось поставить двери и установить розетки (это я брал на себя, потому что так было быстрее, чем ждать Ирика). я завожу бытовую технику и понимаю, что короб в ванной они сделали на 50мм шире, чем надо и теперь туда не встаёт стиралка. а деньги за работу Ирику уже отданы, но он ещё не сменил номер телефона. Ирик пришёл, помахал гривой, почесал жопу и сказал, что надо разбирать всё и переделывать. часть плитки, возможно, сломается. я предложил ему выпилить часть короба, чтоб туда влезла стиралка, он согласился и начал окончательно проёбываться, а когда попадался мне на глаза (в тот момент он уже делал ремонт в другой квартире нашего дома), обещал зайти завтра. пришлось мне самому взять в руки пилу и выпиливать этот проём, времени потратил не так уж и много, но осадочек остался.

не буду тут говорить о том, что третий наш друг просто не дождался его, а подрядил другую бригаду на выполнение работ. и те ребята оказались куда более ответственны, чем Ирик. ну а мне грех жаловаться, ведь скидку он мне всё равно сделал (за аналогичные квартиру у первого товарища он взял на 20% больше). ну и если говорить про "договор, сроки и вот это всё", приценивался я у бригадира со "сметой и договором", там цена получалась в 2 раза выше, а качество - я не уверен, что было бы выше.

с тех пор Ирик уже сменил номер телефона и я несколько раз пытался его найти через знакомых, чтоб предложить ещё небольшие подработки, но, видимо, не судьба.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видимо, в начале начну с разговора о жанрах... Давным-давно я был маленьким, и у меня произошло знакомство со сказкой братьев Гримм "Бременские музыканты" —  ...
Здравствуйте, друзья! Сегодня мы начинаем цикл публикаций дневников Макса Лахманна (Стокгольм, Швеция). Макс работал над звуком для таких проектов как Battlefield, Need For Speed, Death Rally, Race, Driver: San Francisco и многих других. В этих своих воспоминаниях он рассказ ...
Как вы ублаживали сёня повелительниц своих суровых сердец? Подарили красную автомобильку с лимоном алых роз? Или заказали прогулку на лимузине, набитом вдовой кличко и чёрной икрой? Ну хотя бы за пивасом сгоняли в ближайший лабаз? Давайте, хвастайтесть уже. ...
«Представляешь, они даже не здороваются со своими соседями!» - возмутился мой знакомый из Пятигорска. Я было попытался объяснить, что в доме может проживать множество новоиспеченных соседей снимающих квартиру. Им некогда знакомится, как например, в его пятиэтажке, где живут уже третьим ...
Двое казаков в метро сегодня впечатлили - папахи крестом, медали... Среди многочисленных медалей оказались "За любовь", "За Веру, Дон и Отечество" (Дон особенно важен для новосибирцев), "За Возрождение" (с прописной. Медали "За Малую землю" и "За ...