рейтинг блогов

Что делать, если в супермаркете вас обвинили в краже

топ 100 блогов nemihail26.08.2018 Это ответ всем умникам, которые делают вид, что они знают закон.

Что делать, если в супермаркете вас обвинили в краже


По мотивам публикации "Меня обвинили в краже" Алексея Надёжина Что делать, если в супермаркете вас обвинили в краже ammo1. Очень удобно умничать сидя на мягком диване в своей уютной квартире и обвинять человека в том, что тот терпила, спасовал перед "вахтером", да и вообще не знает своих прав. Таких умников полно, но именно они зачастую становятся участниками серьезных конфликтов.

Что случилось

"После оплаты на кассе меня остановил охранник и потребовал предъявить содержимое карманов."

Да, такое часто бывает и тут Алексей поступил очень мудро, попросив объяснить причину такого требования и показал свои карманы и таким образом поставил охранников в дурацкое положение. Да осадочек конечно остался, но конфликт был исчерпан в максимально короткие сроки.

А могло быть иначе

Само собой по закону вы не обязаны распахивать свои карманы перед охранником и дело даже не в том, что там может оказаться вещь показывать которую вы бы не хотели, такое ведь тоже бывает. Просто не обязаны и всё.

Но ваш отказ, с психологической точки зрения, трактовался бы в пользу охраны и охранник ещё больше был бы уверен в своих действиях. А это прямой путь к открытому конфликту и мы с вами прекрасно знаем случаи, когда это заканчивалось не совсем комфортно для обеих сторон.

Это как в кино, когда половину фильма вы уверены, что злоумышленник этот персонаж, а потом оказывается, что совершенно другой.

Кому будет проще от того, что охранник применит силу или произойдет драка? Шансы такого развития событий исключать нельзя.

Да, возможно охранника потом накажут, уволят или даже привлекут. Но вам от этого станет легче, при условии, что вам потреплют нервы или разобьют лицо? Ну а если в этой схватке вы не рассчитаете силы и на полу с разбитой головой окажется охранник.

Где гарантия, что вы сами не отправитесь на скамью подсудимых?

Ещё вариант

Допустим, что охранники попались правильные и сами оперативно вызвали полицию. Тут как минимум вы потеряете уйму времени и это будет самым простым развитием событий. Но вы же знаете, что бывают и исключения. Так для 52-летнего Сергея Назарова, визит в отделение оказался последним в его жизни. История про обвинение в краже и про легендарную "бутылку", думаю все слышали.

Да, конечно всех сотрудников наказали, руководителей уволили, а участников посадили. Но кому от этого стало легче?

Тут же как с участниками ДТП, пешеход прав, пока жив. Конечно шансы такого исхода крайне минимальны, но они всегда есть.

А сколько случаев, про которые вы не слышали, когда сотрудники помогали сделать так, чтобы "виртуальная конфекта" превратилась во что-то более реальное и дорогое, что "условный" капитан Щеглов ловко вложил в ваш задний карман. Тоже исключать нельзя.

Ну а статистику оправдательных приговоров думаю вы знаете.

По закону

И само собой вас интересует, как по закону должен поступить охранник. Первым делом, без каких либо предупреждений он сам обязан вызвать наряд. В магазинах это можно сделать отжав тревожную кнопку.

Часто сотрудники ОВД проводят профилактические мероприятия, разьясняя этот момент, в некоторых случаях просят звонить именно на телефон, чтобы в случае факта кражи "палка" отошла местному отделу, а не вневедомственной охране.

Но охранники любят избегать подобных звонков, поскольку поимка воришки это весьма прибыльное мероприятие. У нас много богатых клептоманов, которые сами готовы заплатить, чтобы не доводить дело до полиции, ну или заплатить готовы их родственники.

ПыСы

И запомните главную мудрость: "умничают дураки, а...



Добавляйтесь...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На рискованно откровенный пост " Единый народ. Они же братья. Заблудшие. Обманутые. Зомбированные. Лечить любовью. Платить и каяться." ,  в  обсуждении которого сегодня случилась довольно жесткая (с учетом дружественности и близости участников) дискуссия, пришел коммент ...
Альфа-самцы шашлыкоприготовления как они есть. Не знаю, кто выступил автором сего креатива, но он настолько великолепен, что даже сложно назвать уровень крутости, это даже не 80-й. ...
Вот за что можно пожать руку Юрию Мухину, при всех его заскоках, так это за упертую настойчивость в деле защиты отечественной истории. Как это не смешно, но Мухин таки добился судебного решения по Катыни, где признано то, что поляков расстреляли ...
...
В центре российской столицы стоит памятник Юрию Долгорукому, на котором выбито посвящение: «Основателю Москвы». Однако город на этом месте существовал задолго до князя Юрия. Великий строитель Юрию Долгорукому приписывают строительство едва ли не двух десятков городов. Это Кострома и ...