рейтинг блогов

Что делать если ребенок не хочет ездить в автокресле?

топ 100 блогов liseykina05.06.2018 Что делать если ребенок не хочет ездить в автокресле?
Лето уже наступило. А значит начинается сезон поездок по России, на дачу, в путешествие и “на деревню к дедушке”. И я снова и снова натыкаюсь на жалобы молодых родителей (да и не только молодых), что вот “ребенок не хочет сидеть в кресле” или реплики, и того хуже - “да мы никуда далеко не ездим кресло не нужно” или “я крепко на руках буду держать”. И у меня бомбит. Это одна из немногих тем, которая реально задевает меня за живое. Не могу молчать и поэтому выскажусь.

Мы с детьми проехали больше 100 000 километров по России (ну, правда, это с момента их рождения), два раза по 7000 км. по США, пару тысяч по Азии, 4000 по Италии, еще примерно столько же по Испании и Кипру, а уж сколько было коротких отпусков и небольших поездок по разным городам и странам во всем Мире и не вспомню уже. И всегда, всегда, дети были в автокреслах. Мы либо везли кресла с собой (да неудобно, но тут главное до аэропорта дотащить, а там сдается в багаж, а по прилету сразу ставится в прокатную машину), либо покупали в ближайшем супермаркете на месте (это сильно дешевле, чем арендовать кресло вместе с машиной).

Вот на этой фотографии бустер и кресло, купленные во время отпуска в США - оба обошлись в 30$. Бустер мы потом подарили прокатной конторе чтобы не тащить назад, а кресло привезли обратно и подарили кому-то из друзей у которых как раз ребенок родился.

Что делать если ребенок не хочет ездить в автокресле?

Поэтому я вообще не понимаю, когда говорят «а вот мой ребенок не хочет сидеть в кресле!». Что, блин, значит «не хочет»? Цель и задача родителя чтобы ребенок в принципе не понимал, что можно в машине находится без кресла и без ремня безопасности. Все. На этом разговоры заканчиваются.
Потому что «не хочет», «ему не удобно», «да мы только до магазина», «да что может случится?», «ну мы же медленно поедем и аккуратно» — это все отмазки и попытки оправдать собственную лень и нежелание искать какие-то пути решения проблемы.

Я одна в машине с двумя детьми 6 месяцев и 2-х лет проезжала по 1000 километров за сутки (ну тогда очень надо было) и никто не сошел с ума, не закатывал истерик. Да, в ход шли баранки, салфетки, сказки, игрушки и, вообще, все что угодно. И к концу дня машина больше напоминала свинарник, в который накидали детских игрушек. Но если не давать слабину — то дети довольно быстро понимают, что в машине нет никаких вариантов ехать кроме как в кресле. А ехать надо. Потому что родители сказали. И даже если мама не за рулем, то никаких «на ручки» не будет. Просто потому что нельзя. Все. Без вариантов и условностей. Устали сидеть — остановились и погуляли 20 минут. Потом снова в кресло и поехали дальше.

Что делать если ребенок не хочет ездить в автокресле?

Тут самое главное, не поддаваться на провокации. Я помню, что младшая дочь пыталась пару раз закатывать истерики, по поводу того, что она не будет сидеть в кресле. Это было уже в довольно сознательном возрасте (года 2-3 примерно), но как только поняла, что шансов нет и я не поддаюсь — и истерики прекратились и в кресле стало ездить удобно и комфортно.

Можно сколько угодно успокаивать себя мыслью «что ничего не случится» и “нам всего 5 минут до магазина”, можно ехать со скоростью 30 км/ч, но ведь вы не можете гарантировать, что на перекрестке в вас, такого медленного и аккуратного, не влетит кто-то на скорости 80км/ч?

Или когда на загородной трассе на скорости лопается колесо и машина перестает быть управляемой? Знаете какая мысль приходит в голову после того как машина останавливается и вы приходите в себя — «как хорошо что дети были в креслах и отделались синяками!». Или знаете, что первым делом спрашивают в службе спасения когда вы вызываете ГАИ на место ДТП и говорите что в машине были дети? – «Дети были в креслах? Они не пострадали?». А что спрашивают сотрудники ДПС когда видят машину после столкновения с отбойником? «Блин, как хорошо, что дети были в креслах! Без кресел (да и без ремня безопасности) вы бы так легко не отделались!».

Так, а теперь после того, как я нагнала страха, пришло время сделать этот пост немного полезным.
Постараюсь написать коротко и по пунктам:
1. Ребенок должен быть в кресле. Тип и модификация кресла подбирается в зависимости от возраста, веса и роста ребенка. Просто потому, что скелет и мышцы имеют разное строение в разном возрасте. По-хорошему, даже из роддома забирать ребенка надо в кресле. И больше в машине из него «не доставать». Есть кстати, кресла, которые ставятся на колеса от коляски — офигенно удобно. Не приходится будить малыша когда доехали до парка или магазина.
2. Лучше всего ставить кресла на крепления isofix — это наиболее безопасное и надежное крепление.
3. Самые безопасные места сзади. Ребенок (пусть и в кресле) на пассажирском сиденье, это не только не безопасно для него, да еще и очень здорово отвлекает водителя (особенно, если это мама) от движения. Так что дети только сзади. Хотите подглядывать за нами? Купите специальное дополнительное зеркальце.
4. При выборе ориентируемся на краш-тесты (да-да, для кресел они тоже бывают).
5. Но кроме краш-тестов есть еще несколько нюансов — кресло должно быть эргономичным и удобным. С этим сложно, особенно, если вы выбираете кресло для младенца - он не сможет вам ответить удобно в кресле или нет. Не так давно прочитала, что есть даже такая услуга — тест драйв детского кресла. Можно бесплатно на час взять детское автокресло в магазине и покатать в нем ребенка, чтобы проверить удобно ли ему будет. Такая услуга оказывается в магазине Автодети
6. Если планируете поездки дальше соседнего квартала, то более оптимально выбирать кресло с возможностью наклона спинки. Тогда ребенку будет удобно и комфортно спать. Для грудничков практически все кресла такие, а вот для более взрослых детей - придется поискать, потому что только некоторые модели имеют возможность наклона. В первую очередь это связано с самой конструкцией кресла - тут ребенок пристегивается уже штатным ремнем безопасности и при лежачем положении может произойти подныривание ребенка под ремень. Но если производитель предусмотрел возможность наклона спинки и на кресло имеются все необходимые сертификаты значит все продумано безопасно.
Что делать если ребенок не хочет ездить в автокресле?
7. Обращайте внимание на материалы, из которых сделано кресло — аллергию еще никто не отменял, а уж если кресло пахнет «химией», то такое точно покупать не стоит. Ведь никто не знает как может отреагировать на это организм ребенка.
8. Дополнение к предыдущему пункту — чехол у кресла должен сниматься. Потом надеть обратно будет отдельным квестом, но зато вы будите иметь возможность отстирать следы шоколадок, йогуртов, фруктов и грязи. А, и не забывайте, на мойке снимать кресла, чтобы под ними пропылесосили :))
9. Сейчас практически все можно купить онлайн, но от выбора кресла зависит комфорт и безопасность вашего ребенка, поэтому по возможности посмотрите в живую то, что выбрали по форумам и обзорам. Вдруг вам не понравится качество материалов, или окажется, что именно вашему ребенку кресло «жмет»? Кстати, если не хотите вникать в параметры и спецификации, то консультанты в магазине "Автодети" могут отлично показать и рассказать все.

Мои дети ездят в таких — https://avtodeti.ru/avtokresla_cybex/pallas_2_fix/. Кто-то скажет, что 20 000 рублей за кресло это дорого. Но, блин, это мои дети. И мне важно чтобы им было удобно, комфортно и безопасно. Безопасность я проверила, надеюсь, не придется проверять еще раз.
Что делать если ребенок не хочет ездить в автокресле?

Так что в машине только в креслах и с пристегнутыми ремнями безопасности!



Копирование материалов без согласования запрещено.
По вопросам сотрудничества можно написать сюда: [email protected]

подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
В других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Два дня даже не включала компьютер. С одной стороны - успела сделать в разы больше, чем в обычном режиме, с другой - чувствую себя в какой-то степени обделенной, тянет, зависимость. Пока собиралась писать этот пост, настроение поменялось несколько ...
Котаны, всем хороших выходных! Вы держитесь там и хорошего всем настроения. Дано: необходим не очень большой, но внедорожник для дальних поездок. Что лучше выбрать: Mazda Tribute, Isuzu Axiom, Honda CR-V - все авто одного года. Бюджет: до 350 круб Фото: Актуально только ...
В последнее время полюбила я Александра Сергеевича. И предлагаю провести литературно-гадательную акцию по замечательной сказке "Руслан и Людмила". Как всегда, вы загадываете вопрос, но мне его не называете. Просто заявляете о своем участии и ...
Оригинал взят у kotleopold77 в Надежда Савченко доставила на Украину диверсанта ГРУ/ФСБ http://news24ua.com/ukrainskie-vrachi-soobshchili-chto-nadezhda-savchenko-beremenna Поимели таки кляти москали Нэньку - заслали с залётчицей Надеждой Савченко ещё нерод ...
У этого человека было целых 5 лет подготовить нашу сборную, но он их не использовал... 27 октября 2013 года исполнилось ровно пять лет с того момента, как Михаил Прохоров стал президентом Союза биатлонистов России. Пять лет назад, когда миллиардер и олигарх только приступил к ...