Что делать, если ребёнка обижают одноклассники | ДЕТИ - цветы жизни

топ 100 блогов Сообщество «ДЕТИ - цветы жизни»15.09.2012

 Что делать, если ребёнка обижают одноклассники | ДЕТИ - цветы жизни

Возможна ли травля ребёнка в школе? Как распознать её? По каким причинам над школьником могут издеваться его одноклассники?

С новым учебным годом в жизнь ребёнка приходят новые впечатления, знания, достижения… Но, возможно, и новые проблемы. Ведь школа – это не только храм знаний, это ещё и место, где проходит социализация детей, поиск ими своего места в коллективе. Процесс этот непростой и не всегда заканчивается безболезненно… Я бы даже сказала, это серьёзное испытание, особенно для тех, кто пошёл в первый класс, ведь именно в этом возрасте закладывается характер ребёнка. И что сформируется в этот момент в его душе, то и застынет, и исправить всё это потом будет очень и очень сложно…

Все мы, как сказал Аристотель, социальные животные, все нуждаемся в обществе, идентифицируем себя посредством своей позиции в нём. И вот ребёнок, войдя в класс, с радостью устремляется к своим сверстникам. Но замечает, что с ним никто не хочет водиться. Почему? Причины могут быть самые разные: слишком низкий или слишком высокий, слишком худой или слишком толстый, очкарик, рыжий, в общем странный. Не такой как все, выделяющийся из общей массы. Достаточно казалось бы совсем нелепого повода, сущей мелочи и всё, ты уже белая ворона.

Есть мнение, что коллектив всегда будет искать себе подобную жертву. Таков закон распределения социальных ролей. И вполне возможно, что в другом коллективе тот же мальчик в очках был бы своим парнем, так как там место «козла отпущения» уже занято. Вот такой парадокс.

Но это всё лирика, а что делать родителям? Как конкретно помочь своему ребёнку преодолеть всё это? Для начала нужно вовремя распознать травлю, убедиться, что дитя стало жертвой школьной дедовщины. Дети часто умалчивают об этом, будучи загнанными в угол и стыдясь всего происходящего, поэтому иногда приходится выявлять проблему по косвенным признакам.

В первую очередь, ребёнка, подвергающегося нападкам, можно узнать по резким изменениям в поведении. Он становится угрюмым, пребывает в плохом настроении, замкнут, не хочет идти на контакт с родителями. Всё это верный признак того, что не всё в порядке. Часто эти симптомы сопровождаются изменениями физиологического плана: плохим сном и самочувствием, нервозностью и непреходящим чувством тревоги.

Помимо этого, ребёнок не хочет идти в школу, выискивая для этого любой повод, самые изощрённые отговорки. И это не объяснишь банальным нежеланием учиться, так как оно, как правило, не проявляется в постоянном «нытье».

 Что делать, если ребёнка обижают одноклассники | ДЕТИ - цветы жизни

Ну и вдобавок на ребёнке могут быть самые красноречивые доказательства преследования: признаки физического насилия. Это могут быть не только синяки и ссадины, но и разорванные книги и тетради, оторванные пуговицы, грязь на одежде. А на вопрос о происхождении всех этих повреждений ребёнок опускает глаза и бормочет что-то нелепое и бессвязное.

Итак, вы достоверно знаете о том, что у ребёнка проблемы с одноклассниками. Что следует предпринять? Для начала понять и признать, что ситуация не разрешится сама собой. Некоторые родители относятся к таким случаям несерьёзно, махнув на это рукой и решив, что дети сами разберутся между собой. Но это неверно в корне, ведь дети – это не ещё состоявшиеся, окончательно сформированные личности, они ещё плохо знают, что такое хорошо, а что такое плохо. Они пробуют на прочность окружающий мир, исследуют границы дозволенного. А задача взрослых в этот момент направить их по верному пути, иначе говоря – воспитывать.

Что дальше? Необходимо поговорить с учителем. Ведь если речь идёт о младших классах, то учитель для таких детей – это царь и бог, у него есть реальные рычаги влияния на своих подопечных. Он может поговорить с хулиганами и желательно индивидуально с каждым, затем провести воспитательно-разъяснительную беседу со всем классом: чётко обрисовать, смоделировать ситуацию, дать ей верную интерпретацию и оценку и сделать выводы о том, как можно поступать, а как нельзя. Это будет хорошим уроком для всего коллектива. Лучше, чтобы эта беседа не выглядела как нотация, а звучала искренне, но с однозначными оценками.

Но, к сожалению, чем взрослее дети, тем менее авторитетными являются для них учителя, и тогда приходится обращаться в правоохранительные органы. Также полезна будет беседа с родителями обидчика. А своему ребёнку с малых лет необходимо внушать мысль о том, что он сильный и умный, и у него всё получится. Главное – не бояться. Хорошо также воспитать в нём базовые навыки самозащиты: без агрессии, но и без губительной пассивности (вроде «не обращай на это внимания»). И конечно, между родителями и детьми должны быть доверительные отношения, чтобы ребёнок всегда мог обратиться к вам за советом, как к настоящему другу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1920-е. Первая женщина-милиционер Маринцева 1918. Красноармейцы и рабочие толкают вагонетки 1930. «По призыву комсомола – на шахту!» Работницы на шахте «Горловка» 1930. «По призыву комсомола – на шахту!» Работницы на шахте «Горловка» 1930. Кирпичный завод. Галич ...
Оригинал взят у tipolog в Британский фотограф Джимми Нельсон: Дикари с автоматами Подборка фотографий представителей эфиопских первобытных племен Представители эфиопского племени мурси Представители эфиопского племени банна ...
Смотрю, тема приостановки поставок газа нашей «брацкой» стране и расторжение всех договоров, а так же в панике запущенный тамошними властями #прикрутим – гейт обросли тысячами шутеечек и мемасиков, всем в общем весело, но на самом деле это не смешно. Во первых – весна в этом году ...
В Фейсбуке страдают - оказывается, в Голландии нет преступлений. Даже тюрьмы закрывают. Самое страшное - велосипед один украли. И то, потом нашёлся. Полный легалайз. Я вот думаю, и верно, полный легалайз. Ведь в Голландии крадут полмиллиона велосипедов в год. А преступлений - нет! ...
Вчера с Колей и девочками, всей семьей, катались на беговых лыжах. Тут относительно недалеко (на транспорте, но с этой стороны города) прокат, трассы и там же горки для санок. Прокат на 2 часа полного комплекта (ботинки-лыжи-палки, все отличного качества) стоит 1 евро детям (до 20 лет:-)) ...