рейтинг блогов

Что делает нас людьми

топ 100 блогов andeadd11.11.2016 Человек отличается от животного тем, что осознаёт свою смертность.
А это осознание проистекает из осознания движения ВРЕМЕНИ, которое очень ярко проявляется в способности человека ОБЕЩАТЬ.

Обещать означает осознавать:
а) Существование будущего (так так обещать = понимать, что впереди существует некоторый отрезок времени, внутри которого ты и должен выполнить своё обещание).
б) Существование прошлого (так как обещать = понимать, что человек, которому ты что-то обещаешь, будет ПОМНИТЬ твоё обещание, т.е. будет помнить прошлое).

Ницше прекрасно понимал, насколько это ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ момент, поэтому писал: "Выдрессировать животное, смеющее обещать, - не есть ли это как раз та парадоксальная задача, которую поставила себе природа относительно человека?"

Так вот по этому поводу меня внезапно осенило: а не по этой ли причине в фильмах про Терминатора такое большое значение уделяется обучению Шварца способности давать ОБЕЩАНИЯ?

Вспомните - сначала Джон Коннор объясняет ему, что такое клятва. Клятва - это ОБЕЩАНИЕ поступать (или НЕ поступать) определенным образом. В итоге Шварц обещает никого не убивать: "I swear I will not kill anyone" (апелляция к будущему).
Что делает нас людьми

Отсроченное продолжение этой сцены - эпизод расстрела полицейских машин из минигана, когда Шварц заверяет Коннора, что помнит (апелляция к прошлому) о своем ОБЕЩАНИИ: "Trust me".
Что делает нас людьми

И, наконец, в третьей части фильма Шварц обещает освободить подругу Коннора, но потом нарушает это обещание и признаёт, что оно в данном случае было ложным: "I lied".
Что делает нас людьми

То есть в итоге Шварц не только научился давать обещания, но и творчески их использовать (в частности, нарушать).

Для непосвященного зрителя то, что Шварц научился обещать, - всего лишь забавная мелочь, необязательная способность типа его умения улыбаться.

Но согласно Ницше, Шварц, научившись обещать, сделал ОГРОМНЫЙ, принципиальный, судьбоносный, КЛЮЧЕВОЙ шаг к своему очеловечиванию.

* * *

Любопытная вещь: я лет 20 назад писал всякие ЮМОРЕСКИ для журнала "Крокодил" и еженедельника "Мир новостей", и был у меня такой цикл "Жизнь животных", и смотрите какая там штука была, абсолютно в тему поста:
Что делает нас людьми

Т.е. это удивительная ИНТУИТИВНАЯ догадка, что животное можно научить ВСЕМУ, кроме обещаний (обещаний жениться, вернуть долг и т.д.).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья, «Левада-центр» провел так называемый "опрос" , и якобы выяснили за какие памятники архитектуры хотят голосовать рОссяне во Всероссийском конкурсе "Россия10". По данным этих "социологов", оказывается за   мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмат-Хаджи Кадырова,  ...
Обнаружил, что многие не понимают, что такое параллельный импорт, подделка и контрафакт. Когда под моей статьей о поддельных батарейках появился первый комментарий "Параллельный импорт" я воспринял это, как шутку. Но когда таких комментариев появилось несколько, оказалось, что некоторые ...
Ну так получается! На хрустящий тоненький хлебец толстый слой жирного мягкого авокадо... ммм) Мне очень вкусно) А когда-то не ...
Повседневная жизнь в Тибете, 1987 год. ...
Привет, сами себе психологи. Я сегодня попросила мужа научить меня играть в танки. И вот я сижу, пытаюсь играть, и в какой-то момент муж берёт управление на себя, показывая и комментируя, что делать, и я проваливаюсь в возраст лет четырёх, когда папа или мама тоже что-то берут и делают ...