рейтинг блогов

Что дарили Гитлеру на 50-летие

топ 100 блогов oadam20.04.2015
     76 лет назад, 20 апреля 1939 года вся Германия пышно отмечала 50-летие Адольфа Гитлера. Что же дарили немцы любимому фюреру? Слово историку Иэну Кершоу: «Статуи, бронза, Мейсенский фарфор, картины (некоторые ценные, в том числе Ленбаха и даже Тициана, но в основном стандартные и скучные из Дома немецкого искусства в Мюнхене), гобелены, редкие монеты, старинное оружие и масса других подарков, многие из которых китч (как подушки с вышитыми нацистских эмблемами и надписями «Хайль майн фюрер»)... Гитлер восхищался одними, высмеивал другие, и игнорировал большинство».
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-11

     Правительство Рейха поздравляет фюрера с 50-летием. Не будем считать подарками Гитлеру специальное роскошное юбилейное издание «Майн Кампф» и прочие мелочи вроде памятной медали-плакетки, книг типа «Нация чтит своего лидера» или специально написанного по этому случаю гимна и снятого о праздновании юбилея фильма.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-12
Не будем также считать подарками огромный 5-часовый военный парад в Берлине, и массовые торжества, которые прошли во всех муниципалитетах Германии.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-13
Посмотрим что дарили персонально. Генрих Гиммлер подарил фюреру портрет прусского короля Фридриха Великого кисти Адольфа Менцеля. Кажется Гитлер остался не очень доволен подарком – над его письменным столом потом висел другой портрет Фридриха работы Антона Граффа.
.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-14

     От своего личного пилота капитана Ганса Баура, Гитлер получил в подарок модель самолета с четырьмя двигателями Фокке-Вульф 200 «Кондор», который летом станет официальным самолетом Гитлера.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-15

     От обожавшего роскошь Германа Геринга фюрер получил в подарок модель из золота музея Дом немецкого искусства в Мюнхене.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-16

     Кто-то по богатству не уступающий Герингу, подарил Гитлеру инкрустированную драгоценными камнями золотую модель какого-то немецкого замка.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-17

     Фердинанд Порше подарил модель автомобиля. Но одной лишь моделькой немецкий конструктор не ограничился.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-18

     Фердинанд Порше и глава Германского трудового фронта Роберт Лей подарили Гитлеру и кабриолет Volkswagen Käfer (Жук), который поступит в массовое производство, когда фюрера уже не будет в живых.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-19

     Те подарки, которые Гитлер проигнорировал, просто складывались в бесчисленных залах Рехсанцелярии.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-20

     Еще одна зала с подарками – на всех них карточки с наименованием дара и именем дарителя. Как известно, эта давняя традиция подарков правителям всех времен и народов.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-21

     Адольф Гитлер с благодарностью пожал руку одному из своих личных фотографов Генриху Гофману, который подарил юбиляру альбом с фотографиями его, любимого.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-22

     Этот подарок Гитлеру уже вряд ли где появится – группа немецких промышленников заплатила почти миллион марок за несколько десятков рукописных музыкальных исходников его любимого композитора Рихарда Вагнера и преподнесла фюреру на 50-летие. После войны их так и не нашли.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-23

     Отлично сохранился и поныне подарок на 50-летний юбилей Адольфа Гитлера от НСДАП Кельштайнхаус («Орлиное гнездо») – дом в Баварских Альпах для приема высокопоставленных гостей. Но Гитлер его не любил, и посетил всего раз десять.
Что дарили Гитлеру на 50-летие Adolf_Hitlers_50th_birthday-24

     И никто уже так и не узнает, каким подаркам Адольф Гитлер был искренне рад, и с какими игрался, когда оставался в одиночестве. А что подарить человеку, у которого всё есть – это вечная проблема подчинённых. Вот что вы дарите своим богатым родственникам (если они у вас есть, конечно) или начальству, которое есть у всех?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для меня пригожинский «бунт» был вполне ожидаем ввиду широкой информационной подготовки к нему на ПЧАшных пропагандистских помойках (а других нет), как минимум, с марта. Это понимание я зафиксировал в записи от 5 мая, которую сделал закрытой, чтобы избежать феномена самосбывающихся или ...
Оригинал взят у el_murid в Оптимистическая трагедия Получилось так, что встретился с человеком, приехавшим из Киева буквально сегодня. Очень много ...
на разных околооружейных площадках (ганза, виф2) периодически возникают ...
Ну, про очки это так... аллюзия, а вот насчет телефона хотел бы спросить у местных представительниц прекрасного пола: почему то там, то сям и вообще повсеместно можно видеть очаровательных водительниц БМВ, Лексусов, Вольво и прочих Мерседесов, которые во время езды говорят по мобильному ...
Дамы и господа! Хочу представить Вам еще одного своего друга. Точнее корифанку :) Молодой, красивый и задиристый организм и просто хороший человек по имени Дашуля ...