Что дала людям советская власть СССР?

топ 100 блогов olga_fink07.09.2015 Сейчас принято ругать ненавистный совок, но нельзя не признать того, что имеем спустя годы и это все родом из СССР. Ведь многие страны с нас тогда брали пример.

1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. (56 дней - полностью оплачиваемый, 1, 5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение.).

2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.

Или вы все-таки будете с этим спорить?:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ответ Анне. (Письмо Анны в этом посте https://tareeva.livejournal.com/265798.html ) Моя любимая внучка Анечка! Извини, что задержалась с ответом. Помощники у меня бывают гораздо реже, чем мне хотелось бы, и чем мне нужно, так что я только кое-как могу с их помощью вести журнал. А ...
Российский футбольный союз оштрафован на 150.000 евро за поведение фанатов на стадионе во время матча с Англией. Сборная России условно дисквалифицирована до конца ЧЕ2016. Условная дисквалификация означает, что в случае повторения случаев насилия, хулиганства и вандализма со стороны ро ...
тут весь этот бред в печатном ...
Говорят, невозможно забыть свою первую женщину и своего первого гаишника. И это так. У меня это произошло осенью. С друзьями мы сидели в клубе «Golden Putin», болтали, пили абсент, смотрели как бомбят Сирию, когда ко мне подошел Виктор и сказал: — Пора, мой друг. Я сразу понял, ...
Пацан сказал - пацан сделал. Получите-распишитесь - вторая часть Легенд Ретро FM во главе с Валерием Леонтьевым. И, надо сказать, он большой молодец. Не знаю, правда ли те слухи, что у него что-то не то со здоровьем, жаль, если так, но выступал он ...