рейтинг блогов

Что будет с рублем

топ 100 блогов d_prospero11.01.2015 В последнее время некоторые патриотично настроенные читатели обвиняли меня в умышленном нагнетании паники вокруг ситуации с рублем. Несмотря на все, что случилось в последние месяцы, многие блогеры по прежнему пребывают в благостном состоянии духа, вероятно, предполагая, что состояние экономики России стабильно, а президент знает, что делает.

Сегодня я на основе цифр, фактов и диаграмм покажу, в каком состоянии находится экономика России сейчас и что будет с рублем.

1. Международное положение России.

На международной арене Россия понесла большие имиджевые потери в связи с аннексией Крыма и в вмешательством в дела Украины. Страна движется в сторону изоляции и новой холодной войны с Западом. Среди великих держав Россию поддерживает только Китай, Россию выгнали из "Большой восьмерки" и наложили пакет экономических санкций. Конфликт с Украиной, причины которого до сих пор не исчезли(Крым, Донбасс и пр.) будет продолжать оказывать негативное влияние на международное положение России как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Инвесторы и трейдеры, торгующие рублевыми активами, будут учитывать связанные с рублем возможные геополитические риски

2. Макроэкономические факторы, влияющие на курс рубля.

Экономика США демонстрирует медленный, но уверенный рост. ФРС США завершает программу "количественного смягчения", созданную в период финансового кризиса 2008 г. с целью поддержать американскую экономику и повышает учетную ставку. Стоимость долларовых заимствований для всех банков и государств будет расти.

Индекс доллара.
Индекс доллара

За последний год индекс доллара вырос с 79 до 92 пунктов. Это значит, что доллар будет расти по отношению ко всем мировым валютам и даже если цены на нефть вырастут до 100 долларов за баррель, а Запад отменит все санкции, рубль не сможет укрепиться к доллару до докризисных значений(около 33).

Нефть.
Котировки нефти Брент за год

На мировом рынке нефти очевиден устойчивый тренд к снижению цен. Это вызвано рядом факторов макроэкономического характера, а именно:
а)замедлением роста мировой экономики(замедление роста ВВП Китая, стагнация в ЕС и др.)
б)переизбытком предложения нефти на рынке
в) политикой Саудовской Аравии нацеленной на борьбу за сохранение своей доли на рынке и подавление конкурентов
г) возможным негласным сговором элиты США и стран Персидского залива снизить цены на нефть, чтобы нанести ущерб России, Ирану и Венесуэле
д)сланцевой революции в США

В обозримом будущем перспектив роста цен на нефть нет никаких, с чем согласны большинство экспертов. ОПЕК принял решение не сокращать квоты на добычу, Ирак и Россия увеличили добычу в 2014 г. Падение цен на нефть сорта Брент, к цене которой привязана российская нефть, означает, что российские нефтяники будут нести значительные убытки в виде недополученной прибыли, что в свою очередь приведет к сокращению бюджетных расходов и падению курса рубля.

Следует также отметить, что на фоне замедления темпов роста ВВП Китая, драйвера всей мировой экономики, падают цены и на другие сырьевые товары, которыми торгует Россия. В частности на никель, который добывают в районе Норильска.

Динамика цен на никель на мировом рынке.
Цены на никель

3.Экономическое и финансовое положение России в начале 2015 г.

В российской экономике с 2012 г. наметился тренд к стагнации и росту внешней задолженности. Общий накопленный внешний долг России к 1 октября 2014 г. составил, по данным ЦБ РФ, 719,6 млрд долларов. На 1 января 2013 года долг составлял 636,4 млрд долларов. На сегодняшний день общий объём госдолга, долга госбанков, а также суммарный корпоративный долг превышает 650 млрд долларов, то есть половину ВВП России. Для примера, в 2008 году эта цифра была меньше 400 млрд долларов, то есть сегодня долговая нагрузка увеличилась на 70 %. Из общей суммы долга в 650 млрд. примерно 50 млрд. долларов российские компании должны будут выплатить в этом году, основная часть платежей придется на февраль-март. Если в 2008 году было достаточно "распечатать" резервы и выделить где-то 300 млрд долларов, чтобы стабилизировать ситуацию, то сейчас, если наступит кризис ликвидности, который будет постепенно перерастать в кризис банкротств, для спасения экономики может потребоваться уже больше 450 млрд долларов. Взять эти деньги попросту неоткуда, так как из-за политики Кремля по отношению к Украине западные рынки капитала для страны закрыты, а совокупный объём международных резервов России по состоянию на конец декабря всего лишь 388 млрд долларов. Если российские компании откажутся обслуживать свои долги, это будет означать дефолт и серьезную девальвацию рубля. Если обслуживание долга будет продолжено, гос.компании и банки будут покупать доллары и евро на бирже, что опять таки вызовет девальвацию и рост инфляции(возможно до 16-17% к концу 2015 г.).

Дальнейшая девальвация рубля будет вызвана не только факторами, указанными мной выше. Есть ещё один дамоклов меч, эдакое фундаментально-разрушительное трио — отток капитала, высокая инфляция и снижение мировых цен на нефть. В 2012 году отток капитала из России составил 52 млрд долларов, в 2013 году — 59 млрд долларов. В этом году россиянам придётся смириться с куда более страшной цифрой — 150 млрд долларов. Инфляция тем временем достигла двузначного значения, а цены на нефть уже опустились на уровень 2008 года, когда "чёрное золото" просело с 140 до 40 долларов за баррель. Очевидно, что российская экономика, будучи сырьевым придатком Запада и "азиатских тигров", не сможет избежать рецессии в случае сохранения цен на нефть на таком низком уровне. Всё самое плохое сразу же отражается в мрачных прогнозах экономического роста страны и сохранении девальвационного вектора рубля. Кроме того, в этом году Россия, по решению Страсбургского суда должна будет выплатить 50 млрд. долларов акционерам ЮКОСа. Эти доллары, скорее всего, также будут куплены на Московской бирже.

Таким образом, вопрос о том, будет ли рубль и дальше девальвироваться к доллару и евро уже даже не стоит. Вопрос сейчас стоит так: как быстро и как далеко зайдет девальвация? Ответить на него очень трудно, так как на размеры и темпы девальвации будет влиять много разных факторов. Одно можно спрогнозировать точно: в этом году на бирже будет очень большая волатильность котировок с устойчивым трендом к дальнейшему падению рубля.

Динамика курса доллара к рублю за последний год.
Курс доллара за год

Что всё это значит?  Если кратко и по народному: мы все в полной заднице.
Почему это произошло?  У вас есть Крым.

4.Мой прогноз курса рубля на начало года.
Озвучу лишь самый благоприятный прогноз, дабы не раздражать ура-патриотов, свято верующих в "резаную бумагу"(с). Этот прогноз рассчитан исходя из того, что политическая и макроэкономическая ситуация сложится для России в целом благоприятно(по Украине договорятся, цены на нефть не упадут ниже 50, не будет новых санкций и т.п.).
В начале января доллар по ЦБ - 58, евро - 69. В обменниках доллар по 63(продажа), евро - 77(продажа).
В начале февраля доллар по ЦБ - 65, евро - 80. В обменниках доллар по 70(продажа), евро - 90(продажа).
В начале марта доллар по ЦБ - 80, евро - 99. В обменниках доллар по 86(продажа), евро - 110(продажа)
В начале апреля доллар по ЦБ - 87, евро - 110. В обменниках доллар по 110(продажа), евро - 135(продажа).

Дальше прогнозировать крайне сложно. Если по Украине договорятся и Запад снимет все санкции, а нефть не упадет ниже 50, то мы увидим сильное укрепление рубля до 40-43 к доллару и 55-58 к евро. Но я бы на это особо не рассчитывал, так как Ангела Меркель уже сказала, что основная причина санкций  -  аннексия Россией Крыма. Если же нефть упадет до 40 и ниже, а по Украине не договорятся, то в апреле мы можем увидеть доллар по 300, а евро по 380.

Уместно задать вопрос: есть ли еще смысл бежать в обменники? Думаю, в начале января смысл безусловно есть. Стоит прикупить твердую валюту даже тем, у кого совсем немного рублевых сбережений. Может быть и в конце января еще можно будет разок обменник навестить, но осторожно. А вот потом, когда курс доллара в обменниках дойдет до сотни, уже будет поздно. Слишком невыгодно, особенно учитывая то, что спред продажа/покупка будет расти по мере падения рубля.

Вот как то так.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

«Сейчас Крым — авангардней некуда»
Lenta.ru
В самом конце декабря 2014-го в Гостином Дворе в Москве проходила выставка «Зодчество», посвященная в этом году 100-летию русского авангарда. «Зодчество» проводится уже 22 года, но впервые на ней был представлен павильон Крыма. Автор проекта «Курортоград», архитектор ...

и другие »

РИА Новости

Четыре судна класса "река-море" привлекут для доставки грузов в Крым
РИА Новости
Министерство транспорта Республики Крым привлечет четыре судна класса "река-море" для перевозки грузов в Крым. Основной задачей министерства транспорта республики Крым станет управление всеми потоками пассажирского и грузового сообщения с материковой Россией.
Минтранс России передал управление Керченской переправой правительству КрымаLenta.ru
Грузы в Крым будут доставлять еще четыре паромаФедералПресс
Четыре новых судна будут перевозить грузы в КрымКубань 24
Русская Служба Новостей
Все похожие статьи: 410 »

Биржевой лидер

Политолог: Путин уйдет с поста до конца лета и Крым вернется Украине 20
Хартия'97
По мнению эксперта, Крым может быть возвращен в состав Украины после того, как правящий в России режим будет свергнут в результате применения всего спектра санкций. «Секторальные санкции, обрезан доступ к финансовым рынкам. Еще остается эмбарго нефтяное, арест ...
Политолог: Путин уйдет с поста до конца лета и Крым вернется в УкраинуИнтернет-обозрение Главное

Все похожие статьи: 11 »
Архив записей в блогах:
Я все понимаю про гендерных активистов, которые продавливают за гранты Генассамблею принимать идиотские решения по поводу разных памятных дат и особенных дней, типа Дня женщин и девочек в науке. У них такая работа, идиотничать за бюджеты. Но когда вас ваши собственные коллеги мужского ...
Недавно задумался, а кто такой наш президент? Кто такой Путин? Что я лично знаю про него. Ну кроме того, что он правит Россией уже 15 лет. Давайте по честному. Мы, в России не знаем “ху из мистер Путин”. Знаем только, что у него вроде бы две дочки, которых никто, никогда не видел, М ...
     Вот и просмотрен новый российский фильм "Пятница". А значит есть желание, рассказать про впечатление после просмотра. Перед просмотром, я прочитал кратенькое описание фильма - ночной клуб, мииллионер, пари, музыка, выпивка и так далее. В общем, очередная развлекушк ...
В последнее время было довольно много постов на тему школы блоггеров, но как показал опрос в одном из предыдущих постов, многие боятся писать в это коммунити из-за того, что может пострадать их неокрепшая детская психика местных троллей. Я хочу ...
Здравствуйте. Мне 38 лет, замужем, двое детей 9 и 6 лет. Успешно занимаюсь научной работой в сфере ИБ, руководитель, публичный человек в узких кругах)) Умерла моя свекровь. Она не совсем мне свекровь, это тетка мужа, но она его воспитывала, при наличие живой матери.Нет, ничего такого, ...
  • MittlawestStuba : RT @Qis_NeillBebeh: МИД Латвии: Евросоюз никогда не признает Крым российским #СДнемРождения

  • crimeanews777 : Несмотря на непогоду, аэропорт «Симферополь» работает в штатном режиме #Крым http://t.co/EZzEMgO4JS http://t.co/5ILt9xNKcD

  • Be_Winemaker : @ertlt Поддержите Крым перед лицом новых санкций http://t.co/L7ffAEXT2k Свой вклад может внести каждый! http://t.co/NBO3UWCs1x

  • ormvdrf : В Республике Крым полицейские посетили попавших в сложную жизненную ситуацию детей В Республике Крым в рамках... http://t.co/cIAB8OEzHD

  • aliteg22 : RT @maryel2002: 2008 год. Путин про Крым. http://t.co/4qJYZI69KF

  • crimeanews777 : В Керченском проливе штормовой ветер #Крым http://t.co/M8IH4oeDM4 http://t.co/9J7sezcWPm

  • myLegnica : #Крыминформ #Крым 24 В Белогорске возродят общественный транспорт http://t.co/HT1P3kyS5X

  • crimeanews777 : В Крыму эта неделя обещает быть теплой, но дождливой #Крым http://t.co/lnIwYQi8Mi http://t.co/kZsMZbFamA

  • crimeanews777 : Масштабы национализации в Крыму достигли революционного размаха #Крым http://t.co/876vvGUO4Y http://t.co/xb4XDnQGkJ

  • myLegnica : #НовостиКрыма #Крым СМИ: в Крыму национализировали собственности на млрд долларов http://t.co/ql0MSQmowb #власть

  • Enigmahotel : Крым прекрасен. Крепость "Керчь". http://t.co/kiUM5XpoBv

  • crimeanews777 : Директор Ялтинского зоопарка пока не планирует возвращаться в политику #Крым http://t.co/HGBFadutTE http://t.co/acDXVKY4Ny

  • crimeanews777 : В Крыму спасатели эвакуировали из горящего многоэтажного дома 5 человек #Крым http://t.co/jBqh4coBhC http://t.co/p5ATL3BXhm

  • mustymenko : RT @aliev_aliev: Вежливые люди оккупировали Крым? Были бы вежливыми—они бы сперва выучили Крымскотатарский и Украинский языки. А так—типичн…