Что будет с Россией

топ 100 блогов pora_valit14.03.2014 Оригинал взят у Что будет с Россией lonalexdon в Что будет с Россией

Алфред Кох. Перепечатано с радио Свобода.
Ни одного сколько-нибудь вменяемого анализа рисков со стороны Кремля я не видел. Вариантов два:

1. Либо такого анализа никто для Путина не делал, а вся концепция зиждется на великом русском "авось" (что наиболее вероятно: типо забздят, яиц не хватит, шапками закидаем, и не такое терпели и т.д.)

2. Либо этот анализ есть, но нам его не показывают, чтобы не выдать страшную военную тайну.

Но я вам ее раскрою: тайна состоит в том, что никакой тайны нет. Да, да, безусловно, генералы сейчас рапортуют, что все ОК, что "солдатушки бравы ребятушки", что "жены - пушки заряжены", что только мигни и мы "одним воздушно-десантным полком" и далее по тексту...

Спецслужбы рапортуют, что тоже все ОК: кого надо - нейтрализовали, кого надо - завербовали, а кого надо - посадили. Что все под контролем и прекрасная маркиза может смело садится в открытый кабриолет "Хорьх" и готовится к въезду в Ялту.

Правительство докладывает, что никакие санкции нам не страшны и рубль устойчив как никогда. Что экономика все выдержит и что маленькая победоносная аннексия благотворно скажется на инвестиционном процессе.

НО! Где-то, как-то, совсем по мелочи, не доработают военные (ерунда, на скорость не влияет). С кем-то и как-то переусердствовали спецслужбы (ерунда, мы скажем - сердечный приступ). Что-то как-то не важно себя чувствует потребительский рынок (ерунда, китайские товары - тоже неплохого качества) и т.д.

И из тысячи мелких, малозначимых неприятностей, недоработок, зевков и проколов, каждым из которых в отдельности можно было бы пренебречь, вырастет качественно новая ситуация ОГРОМНОЙ ЖОПЫ.

И жопа эта будет тотальной. Она обрушится на нас как ураган, как цунами и никто не будет виноват. И все вроде предусмотрели. А получилось неказисто.

И почему же будет жопа? Почему американцам сошло с рук и Косово и Ирак, а нам Крым не сойдет? А все просто. Существует закон общественного развития. Как всякий закон он неумолим, от воли людей не зависит, уговорам не поддается и соображений справедливости не слышит.

Так вот. Этот закон можно сформулировать так. Более свободные и либеральные общественные формы могут изгаляться, издеваться, оккупировать, анексировать, смеяться, надругаться и т.д. над более архаичными, дирижистскими и авторитарными общественными формами сколько угодно. Поскольку они действуют в русле указанного выше закона общественного развития, то провидение им все огрехи прощает и все бифуркации сглаживает.

Как говорится "ветер истории дует в их паруса"!

Если же более архаичные, дирижистские и авторитарные общественные формы пытаются сделать то же самое с более свободными и либеральными - то все эти мелкие промашки накапливаются как снежный ком и разносят эти архаичные и т.д. формы вдребезги.

Поскольку они стремятся плыть против ветра...

Несправедливо? Пожалуй. Но таков объективный закон общественного развития.

P.S. Надеюсь в паре Россия vs Украина никто не сомневается какая из общественных форм более свободная и либеральная, а какая - более архаичная и авторитарная?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, уже всем известно - Живой Журнал разыгрывает 16 белых iPad Mini, 16 чёрных iPad Mini и 16 iPod Nano. Получат их блоггеры, которые помогут игре World of Tanks занять первое место в конкурсе " Золотой Джойстик ". 48 гаджетов были выделены 16-ти представителям ЖЖ (по три на ...
Аутлуков шел быстрым шагом по опушке леса, время от времени оборачиваясь и порыкивая на семенящую за ним женщину. Та кивала головой, делала вид, что убыстряется, а когда он отворачивался, опять продолжала издавать нудные хлюпающие звуки: "ыыыыыы". Аутлуков вспомнил, что в лагере в это ...
Ингредиенты(на 2 порции): — 1 свёкла ...
17 августа 2012 года по пространству Корейского западного моря плыло маленькое деревянное судно. Мощность судна всего 27 лошадиных сил, оно направлялось к оборонительным отрядам на островах, расположенных на с амой южной горячей точке ...
Почему театральная сцена снова стала площадкой для политической расправы, а «Молот ведьм» — инструкцией для репрессий. Петр Саруханов / «Новая газета» Почему театральная сцена снова стала площадкой для политической расправы? Кто действует за кулисами второго театрального ...