рейтинг блогов

Что будет, если финские сыроделы вступят в НАТО?

топ 100 блогов boeing_is_back11.09.2014
Суббота. Раннее утро. На границе России и Финляндии - традиционная вереница поклонников скандинавского «Фэйри» и свежей кисломолочности от «Валио». После введения Москвой ответных продуктовых санкций караван изрядно осунувшихся и оголодавших новых русских, желающих кратко въехать в Страну Тысячи озер, ясное дело, не уменьшился. На выходных здесь особенно оживленно. Наших людей не пугают ни затраты на дорогу, ни длинные очереди на КПП, ни чуть более насупленные мрачные лица местных жителей. Наших людей, уверен, вообще ничто не способно напугать. Но я все-таки попробую.


Что будет, если финские сыроделы вступят в НАТО? a101


Если не поддаться массовому покупательскому психозу и не двинуться со всеми плотной гурьбой в Лапеенранту, а, к примеру, свернуть на глухую проселочную грунтовую дорогу (кстати, идеально ровную и хорошо укатанную) в сторону Раутъярви – Кивиярви…  Или Кархусуо – Сависиенкюля…  То с гарантией 99,9 % вы скоро начнете ехать вдоль бесконечного металлического дырчатого забора. Через каждый километр на заборе стоит яркий щит с каким-то текстом. Экология? Дорогие российские и шведские туристы? Большая просьба не кормить финских лосей и кабанов сладким попкорном и не поить пивом? Ничуть не бывало! На четырех языках, не исключая русский, щит сообщает, что бесконечный веселый заборчик из воздушной проволоки, оказывается, отделяет вас от огромной финской военной зоны. Вход в нее без пропуска чреват, я так понимаю, моментальной и вечной высылкой из Финляндии. А, может, и изо всех стран ЕС сразу.


Что будет, если финские сыроделы вступят в НАТО? a100


Поэтому лезть внутрь не надо. Достаточно постоять рядом и поразмышлять. Например, о том, что отсутствие территориальных претензий к России и молчание о своих территориальных претензиях к России – вовсе не одно и то же. Для страны, которая о своем миролюбии и военной импотенции только на коробках с молоком не печатает, как-то странно резервировать на границе с Россией огромные коридоры для подхода военных формирований и военной же техники. Причем, в количествах, которые сама Финляндия никогда собрать не сможет. Даже если по примеру сегодняшней Украины поставит под ружье всех, не исключая 50-летних бомжей с мудрыми глазами и депрессивных татуированных подростков финской столицы.


Если Финляндия решит, что ее исконные территории, отошедшие к СССР по итогам Второй Мировой войны, должны вернуться в Великое Северное Отечество (а таких разговоров в Финляндии после Крыма как-то заметно больше), то Финляндия будет начинаться там, где только-только заканчиваются линии современного Петербургского метрополитена. Понятно, что таким планам гораздо проще сбыться, если зарезервированные под военные цели сотни и тысячи гектаров наполнятся войсками какого-нибудь дружественного военного блока. НАТО? Заметьте, вы сами это сказали.

Петербуржцы, псковичи и новгородцы считают Финляндию на 100 % дружественным и на 1000 % предсказуемым соседом. Реки йогуртов, сметаны, сливок и синтетических моющих средств текли, текут и будут течь на восток, пока солнце не ленится вставать из-за горизонта. В этой уверенности есть доля здравого смысла – Финляндия и впрямь демонстрирует чудеса стабильности в своем отношении к России. И во времена Михаила I Бездарного, и в эпоху Бориса II Пьяного, и в более древние времена СССР финские власти демонстрировали каноническую, непоколебимую лояльность в отношении России.

Особый внеблоковый статус Финляндии сложился сам собой, исторически, и был частью послевоенного устройства мира. Некоторые историки до сих пор считают, что Иосиф I Людоед прорабатывал серьезные планы поглощения Финляндии Советским Союзом. Для этого якобы и был создан «плацдарм» - Карело-Финская ССР. Но деловитый преемник всесильного коммуниста-киллера-императора наткнулся на категорическое неприятие финнами подобного сценария. Свобода от России, дарованная в 1917 Владимиром I Хитрым, Финляндии была дорога не только как память. И Никита I Атомный по своему обыкновению удовлетворился компромиссом – тем самым внеблоковым статусом приграничной республики.


Между Москвой и Хельсинки установились пусть не близко союзнические, но вполне теплые миролюбивые отношения, закрепленные Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. С крушением СССР в 1991 договор был расторгнут. Формально ничего ему на смену не пришло. Но Хельсинки как был, так и оставался для России комфортным, почти идеальным партнером.  Американских антироссийских кампаний он категорически сторонился. Культурное и экономическое трансграничное взаимодействие, напротив, системно поддерживал.

Поэтому не удивительно, что в восприятии Финляндии возобладал такой сугубо товарно-потребительский взгляд на все 999 озер. И ничего удивительного, что взявшееся как будто ниоткуда шевеление Финляндии по вопросу о членстве в НАТО Москва сначала не замечала. А потом восприняла его как приступ острой зубной боли. Нам, русским, так свойственна вера в незыблемость всего хорошего. Хотя жизнь регулярно учит обратному.

Мечты Финляндии о потере своего 50-летнего нейтралитета оформлялись не один год. С 1992 Финляндия - наблюдатель Совета Североатлантического сотрудничества (ССАС), в 1994 она присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира» и стала членом Совета Евро-Атлантического партнерства (СЕАП). В 1995 Суоми полностью отказалась от закупок вооружений советского и российского производства. К 2008 Финляндия закончила полный переход на вооружения стандарта НАТО. Российские эксперты уверены: по основным стандартам финские вооруженные силы (ВС) стали вполне совместимыми с ВС других государств НАТО. Уже пять лет, как финские ВС могут быть задействованы в совместных операциях НАТО. Об этом ли думают гости выходного дня из России? Почему-то мне кажется, что пока Финляндия если и рождает какие-то тревожные мысли, то они о том, не зависнет ли банковская карточка в Лапеенранте и сколько брать водки в дьютике – как обычно, ящик, или по причине жары хватит и 10 бутылок?


Дальше – больше. В 2012 начинается новый этап сближения Финляндии и НАТО. Его особенность – идеи вхождения в НАТО стал озвучивать не «коллективный разум» правительства и  общественных организаций, а конкретные высшие госчиновники.
В апреле 2014 премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен заявил, что в нынешних условиях Финляндия и Швеция должны вступить в НАТО. Министр обороны Карл Хаглунд уверен, что его страна «должна серьезно рассмотреть вопрос о вхождении в НАТО». Хаглунд даже предложил провести референдум о вхождении в НАТО – сразу после парламентских выборов 2015. То есть, если нынешняя правоцентристская коалиция сумеет удержать власть, симпатии НАТО станут такой же визитной карточкой страны, как рвотные лакричные конфеты и приторное, на мой вкус, морошковое вино.  «Оснований для членства в НАТО сейчас больше, чем когда-либо», – заявил глава военного ведомства. Эти основания для Хаглунда – угроза со стороны России, которая выражается и в «роли РФ в украинском кризисе».

Разговоры о необходимости вступлении в НАТО уже совсем активизировалась в связи с Крымским триумфом России 2014. Аргументация финских сторонников вступления в НАТО незамысловата: альянс сможет защитить Финляндию от агрессии России. Противники вступления в НАТО (их сейчас большинство – 59 % населения, но пару лет назад было все 70 %) говорят о том же. Что именно желание Финляндии вступить в альянс может привести к ухудшению отношений с Россией, к приграничной эскалации и к провоцированию агрессии – на радость США и на погибель нынешних, совсем не плохих отношений Хельсинки и Москвы. Особенно, если брать в расчет 30-процентную сметану «Валио», 17-процентный безлактозный сыр «Альтермани» и орды российских поклонников обильной экологичной провизии из Сопредельной.

Металлический забор с предостерегающими надписями на четырех языках где-нибудь на проселках возле Кивиярви – Кяркъярви – Хаапаярви хранит по-фински немногословную тайну заканчивающегося военного нейтралитета Финляндии. Россия наверняка будет реагировать на нового члена НАТО в паре сотен километров от своей второй столицы (если свосем точно, то – 210 км по прямой). И реакция эта наверняка будет в существующем тренде, то есть -  «асимметричной». История с санкциями ЕС и с ответом на них Москвы отлично иллюстрирует, что в России тоже начался новый исторический этап. И смотреть на него лучше не из-за металлического забора с предостерегающими надписями. Все-таки, 50 лет прожили душа в душу. Да и субботние поездки «в Финку, за молоком» - это слишком дорогое сердцу россиянина действо, чтобы вот так вот, молча и с боем, отказываться от них надолго или даже навсегда.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:52

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
ничто не помешало мне отдаться в руки мастеров, изучающих новые виды окрашивания ни отсутствие парковки в радиусе 5 кварталов, ни охотники-гайцы, ни зубная боль... в общем, на мне провернули калифорнийское мелирование, типа выгоревшие волосы :) и ...
Щас бутылочку вина покупал и накинулась молодуха. Говорит, - Вы господин жулик. Мы вас любим, но зачем вы ходите в другой магазин (к другим армянам) и от-туда с пакетами выходите? Отвечаю - Жара на улице, а у вас пива на рОзлив нет. Молодушка за мной ходит и ересь несет. Что это ...
С 0:25. Слабонервным - не стоит смотреть.. Под виадук аварии танкера Flyer Беседка была скручены в Арбор листовки , флаеры на улице , когда красный свет , зеленый свет хотели бы видеть возвращение к отдельном руководстве , результат был не заметили ...
Оригинал взят у eska в Лондон времен Второй мировой в цвете (фотографии журнала Лайф) ...