Что бывает со странами, которые создали железный занавес с РФ. Пример для Украины

топ 100 блогов ukrainerussia08.06.2011 В продолжении темы о Развале СССР

...Глава МВД Вано Мерабишвили повез меня на автомобильный рынок, который находится минутах в 10 езды от Тбилиси, и там организована система регистрации машин, когда ты можешь зарегистрировать машину, поменять номера, все, что угодно, ну, где-то минут за 10. Примерно за столько же ты можешь поменять права, за полчаса, наверное, ты можешь на права сдать – там рядом стоит комнатка, ты заходишь, там стоят компьютеры, ты без всяких посредников и без всяких курсов на эти права сдаешь прямо на компьютере, отвечая на вопросы, генерируемые на экране. Потом ты идешь, сдаешь практическое вождение. Пока ты от практического вождения доходишь до будки, там уже готовы твои новые права...

...при Абашидзе в Батуми была набережная двухкилометровая, вокруг которой находилась помойка. Потом набережная была 5 километров, когда я в прошлый раз приезжала. Сейчас эта набережная 8 километров, будет строиться 25. Причем, она не просто 8 стала из 5-ти, она стала при этом еще втрое шире. На ней кроме бесплатного WiFi в ближайшее время появится велосипедная дорожка, и велосипеды будут сдаваться в аренду как в Европе. Появилась, ну, там масса каких-то вещей. Там был старый страшный судостроительный завод, на котором Абашидзе делал те самые знаменитые морские катера, из которых было сделано 2 штуки (батумское Сколково). И вот этот завод полностью снесен – на его месте парк, не какой-нибудь девелоперский проект. Вся практически земля в городе продана иностранным фирмам – я об этом уже говорила. Какие-то пятизвездочные отели уже стоят, какие-то типа Рэдиссона открываются буквально через месяц. Но, вот, самая такая интересная штука посреди города, еще довольно загаженного – там масса пятиэтажек старых, оборванных, которые, кстати, раньше казались вполне приличными. Ну, казалось, что это неизбежное зло. Вот теперь на фоне этого перерождающегося города, который сбрасывает с себя совок как змея шкуру, эти пятиэтажки вдруг кажутся абсолютно чудовищными, и ты понимаешь, что рано или поздно их будут сносить.

И, вот, посреди этих еще пятиэтажек стоит новая такая кукурузина стеклянная – это Дом юстиции. Там то же самое, как с полицией, там за 10 минут можно получить паспорт, зарегистрировать фирму. Собственно, меня туда повел губернатор региона Леван Варшаломидзе, а заодно он получил свой паспорт. Я, как бы, наблюдала за процедурой: он подошел к окошечку, ему выдали бирочку с номером, в какую кассу идти. Он тут же пошел в эту кассу, потому что множество было касс свободных (было видно, что очереди нет вообще). Единственное, в чем был не совсем чистый эксперимент: Леван получал дипломатический паспорт, и он получал его сразу. А обычный человек может получить паспорт в течение дня, тогда ему придется заплатить, по-моему, 220 лари – это где-то чуть меньше 200 долларов. Или прийти, там, через какое-то время. Ну, опять же, это у него займет, сам процесс прихода и сам процесс стояния не больше 5-10 минут. Да, и стоила вот эта стеклянная кукурузина 9 миллионов долларов. И когда я задумалась, там, сколько бы оно стоило в России, 300 миллионов, 400 миллионов... Понятно, что это идиотский вопрос: никто в России современной не построит такую штуку, где все юридические услуги, которые оказывает государство, от регистрации брака до, там, регистрации компании можно сделать за 5-10 минут, не отходя от кассы.

Ну и пожалуй еще третье такое, маленькое впечатление, которое тоже в своем роде замечательное. Как раз пока я была в Грузии, выступил бывший министр обороны Ираклий Окруашвили по российскому телевидению и рассказал, что Грузия укрывает террористов, что там скрывается или скрывался Доку Умаров, и что американцы там делают бактериологическое оружие. И, вот, ровно через пару часов после этого выступления мне и Илларионову, который тоже со мной был (но он был независимо от меня – мы просто там пересекались), звонит... Мне передают, что меня разыскивает какая-то Анна Жвания. Кто такая Анна Жвания – не знаю. Значит, наконец, Анна Жвания до меня дозванивается и она оказывается одним из руководителей вот этого самого центра, где, якобы, производится бактериологическое оружие, и она меня, Илларионова и Ларису Буракову, автора замечательной книжки «Почему у Грузии получилось» тут же приглашает этот центр посетить. Таким образом, видела я бактериологическое оружие своими глазами.

Естественно, нет там никакого бактериологического оружия. Более того, там еще вообще ничего нет, иначе бы мы, конечно, ничего не увидели по одной простой причине – потому что это, действительно, биологическая лаборатория, это биологическая лаборатория, которые начали создаваться США во всех республиках бывшего СССР, в том числе и в России. Они есть везде за исключением Узбекистана. И везде они занимаются одним и тем же – они абсорбируют опыт российских ученых, занимавшихся этим делом, ровно с тем, чтобы они не убежали в Ирак и не занялись бактериологическим оружием там. И поэтому в этих лабораториях, вот, всего, что связано с оружием, боятся как огня. Помимо того, что в них присутствует гигантское количество известных западных ученых в совете директоров или попечительском совете, там специально все так устроено, чтобы исключить возможность двойного применения, чтобы, там, не было аппаратуры, позволяющей произвести соответствующие болезнетворные агенты в достаточных количествах, чтобы не было способа их передачи. А есть чистая исследовательская часть, которая занимается местными болезнями (к сожалению для грузин). Они очень об этом плакали. Я спрашивала: «Ну, будете ли вы заниматься африканской чумой?» Они сказали: «Ну, вот, когда мы станем большими и богатыми, и известными во всем мире, надеюсь, что к нам и чуму привезут». А так пока, вот, только местную какую-нибудь туляремию. И я спросила: «Как же вы будете окупаться?», на что они мне ответили: «Нет, это мы будем окупаться лет через 7-8, потому что все наши крупные фармацевтические компании – у них есть спрос на этот вид услуги, на проверку в подобных лабораториях очень высококлассных, и, соответственно, они нам будут платить большие деньги, и мы надеемся через 7-8 лет окупаться, и вот тогда получить аж африканскую чуму». И, конечно, мне лично было очень интересно. Потому что, еще раз повторяю, эта штука еще не работает. Если бы она работала, то никто нас на объект с таким уровнем биологической безопасности не пустил по той простой причине, что мы там не привитые, действительно, каким-нибудь дерьмом бы заразились.

Но, вот, почему я это рассказываю? Меня поразило вот что. Что вот эта женщина, Анна Жвания, она приняла решение мгновенно. Она не согласовывала с начальством, она не согласовывала с высшими... Она приняла решение почти как предприниматель, как тут сказали какую-то глупость, которую, естественно, не перестанут говорить, про этот центр. Ну, давайте мы его покажем всем, кому можно? Я думаю, что если российские военные захотят, они тоже с удовольствием его покажут. Правда, российские военные, конечно, скажут, что все равно там есть секретные подвалы, и вот там-то стоят ферментаторы и что-то варится.

Теперь такой простой вопрос. Вот, я только что говорила про машину, которую можно зарегистрировать за 10 минут, такая мечта недостижимая для российского нынче обывателя. Про паспорт, который можно получить за 10 минут. Про абсолютно изменившуюся страну. То есть это была страна, в которой в 2003 году министр МВД ездил провожать в аэропорт вора в законе. А сейчас это страна, в которой количество преступлений упало ровно вдвое с 2005 года. Такого не бывает. Вот, приезжают эксперты и говорят: «Такого не бывает». Сейчас это страна, в которой уволено было 18 тысяч полицейских, прокуратура сокращена там, по-моему, раз в 5. И возникает вопрос: если все это так просто, почему это не делают другие страны?

...Саакашвили же первый свой официальный визит в качестве главы государства нанес именно в Москву. И хорошие отношения с Москвой были для него настолько важны, что он молился перед встречей с Путиным. Но на этой встрече прозвучала одна знаменательная фраза, именно Владимир Владимирович сказал: «Ну да, все мы там договоримся, только не трогайте Хабурзанию. Хороший человек, на своем месте». Хабурзания в то время был министром госбезопасности. Напомню, это было то самое замечательное время, когда министры МВД провожали в аэропорт воров в законе, а вот та самая безопасность, в ведении которой находилась, кстати, контрразведка, брала деньги со шпионов иностранных государств и они продолжали шпионить.

Ну, соответственно, оставить Хабурзанию было, ну, помимо того, что это противоречило основному тренду реформ, которые уже начались, но это как приставить пистолет чужой рукой к своему виску и ждать, пока чужая рука спустит курок. Соответственно, Хабурзания – он был даже не уволен, он был очень уважительно назначен первым замглавой прокурора. Но, судя по всему, в Кремле это произвело шоковое впечатление... очень скоро был издан секретный указ, который был связан как раз с мерами по борьбе с Грузией.


Дальше вся история Грузии, собственно, заключается в том, что, с одной стороны, есть вот эта непрерывная череда реформ, а с другой стороны, есть люди, группы интересов которых остались вне реформы, как-то они между собой объединялись всегда в разных комбинациях.

... в Кремле хотели устроить ливийский сценарий как могли. Что, вот, дескать, в Ливии протестуют против кровавого Каддафи, и вы, Запад осмелились бомбить кровавого Каддафи. А, вот, мы вам тоже устроим тут Ливию, и тут будут протестовать против кровавого Саакашвили, и мы тоже введем свои войска. Но я думаю, что это, на самом деле, такая, вот, слишком возвышенная гипотеза, потому что есть более простые объяснения. Есть объяснение, связанное с тем, что, в конце концов, вот, совсем недавно была встреча Медведева и Обамы, и на этой встрече я не знаю, поднимался ли вопрос, но США интересуются деятельностью майора Борисова, которая взрывала американское посольство. США интересуются Бен Ладеном, который взрывал американские посольства, и майором Борисовым, который сделал то же самое. Ну, конечно, другой масштаб, но, в общем, это называется «терроризм». И надо было что-то противопоставить, и, вот, можно было рассказать, что Саакашвили – кровавый тиран, ест людей и разгоняет митинги.

Но можно совсем простую гипотезу привести, что это просто история с освоением средств. Вот, все эти теракты, которые выглядят так смешно. Ведь, мы, в общем-то, не знаем, сколько на них средств тратилось, а сколько списывалось. И, в общем-то, устройство революции в чужой стране – это история, по которой можно списать количество денег, которое не поддается исчислению. И, в конце концов, в Киргизии был устроен мятеж и он удался, потому что Киргизия – фейл-стейт, и в фейл-стейт всегда мятежи удаются. В Белоруссии российская власть помогала белорусской оппозиции в надежде, что либо белорусская оппозиция победит на выборах, либо кровавый тиран Лукашенко ее раздавит – и кровавый тиран Лукашенко ее раздавил, проявив тем самым свою сущность. Ну, и Грузия проявила свою сущность как эффективное современное государство, для которого такие вещи не являются большой проблемой...
http://www.echo.msk.ru/programs/code/781225-echo/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Горбачев - единственный за всю историю правитель России, который устраивал свое личное благо за счет блага России (СССР). Разные были у нас цари, на любой вкус, но даже Ельцин до такого не опустился. Поэтому к "Горби" специфическое отношение - как к выродку и небывалой ...
С мая пытаюсь решить проблему в налоговой (косяк не мой, их). Наблюдаю за жизнью персонала. Женщина, работающая в госоргане, - это такой определённый типаж. На жалость её не возьмёшь. Не пробьешь вообще ничем. Ходит на перекур каждые пятнадцать минут. Каждый час кушает тортик или ...
Просто немного поною:  мне сильно не нравится в интернете весь этот грубый юмор. Вот, есть правда смешные мемы, демотиваторы, но их по моему меньше, чем откровенно злобных, направленных на всех непохожих, и просто злобных. По женской теме, что ...
Уверен, многие слышали, что Минпромторг завозит в Россию работников тайваньского производителя полупроводников. Эти специалисты нужны для запуска производства на базе обанкротившегося завода «Ангстрем-Т». Там они будут производить микросхемы 130–90 нм​. И даже с учетом того, что ...
под катом неживая птичка длина 15 см Костромская ...