Что было и что будет

топ 100 блогов dr_piliulkin19.07.2016 Многие комментаторы к последним постам об удивительных событиях, происходящих в Турции, делают одну и ту же ошибку.
Ругая турков, Эрдогана и Турцию в целом они почему-то рассматривают отношения между государствами подобно отношению между людьми.
Между тем подобные образы хороши лишь в японских мангах, где братец Россия жалуется сестрице Беларуси, что сестрица Украина совсем с ума сошла (это, если что, реальная манга, а не моя выдумка).
Отношения же между государствами уже давным давно определяются не личными симпатиями-антипатиями народов или глав государств. Это в семнадцатом веке (а чаще - просо в сказке) король, дочку которого отверг другой король, мог возмутиться и объявить войну.
У государств же нет постоянных друзей и врагов. У Британии, как известно, есть только интересы, а не враги и друзья. У России есть армия, флот и СМИ.
Еще у государств есть интересы, которые по большой части определяются экономикой и безопасностью.
А подлинной, неподвижной истории у государств и их отношений тоже нет. В этом легко удостовериться, прожив на свете лет хотя бы сорок. Оруэлл был прав, история пишется и переписывается на наших глазах.
Всеми.
Везде.

И потому я почти уверен, что виноватыми в гибели наших военных в Сирии стали турецкие экстремисты, вопреки воле и интересам Турции и турецкого руководства.

Во всяком случае, история будет говорить так.
Какое-то время.

Точно так же, как Сталин в глазах США и Британии был кровавым тираном, потом мудрым вождем и союзником, потом снова тираном и злодеем.

К отношениям народов друг к другу, кстати, отношения государств относятся очень слабо. Государства могут активно враждовать, а народы относиться друг к другу равнодушно или с симпатией. Что уж говорить об отношениях отдельных людей к отдельным людям...

Возможно, кого-то расстроит и обидит сказанное. Ваше право. Но обижаться на это имеет не больше смысла, чем обижаться на закон всемирного тяготения или значение числа Пи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот только один пример http://vernaya-vera.livejournal.com/ Их сотни и тысячи. Я, в прошлом работник психиатрии, могу уверенно заявить, такие мании - опасны. Больные такими маниями могут убить просто за то, что ему(или ей) не понравится цвет вашего галстука или рисунок на вашей руба ...
Знаю, что вы мне не поверите, но немцы и русские (славяне) принадлежат «одной крови». Раса воинов, одна из шести первоначальных, после Исхода (не библейского) распалась на ветви, часть которых ушла на запад. Это и скандинавы, и голландцы, и даже англичане (sic!), скрещенные с кельтами ...
...
Фото из открытых источников 2 и 8 сентября (по другим данным 9 сентября) 1969 года на Осинском нефтяном месторождении возле Перми были взорваны два ядерных заряда из серии «Грифон». С их помощью советские промышленники хотели интенсифицировать добычу нефти. Еще пять аналогичных ...
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что Хиллари Клинтон должна «сесть за решетку» из-за систематических нарушений безопасности в бытность госсекретарем США. Друзья, если честно, она виновна до мозга костей. Хиллари Клинтон должна отправиться в тюр ...