Чтение в субботу вечером – за четверть века до "ужасов Конго"

топ 100 блогов antinormanist21.07.2018
Тут в очередной книге по Исандлване наткнулся на любопытную историю, связанную с "ужасами Конго".

Итак, в сентябре 1876 году бельгийский король Леопольд II проводит в Брюсселе международную географическую конференцию, на которой была основана международная ассоциация, с которой и началась история "Свободного государства Конго". Британию на конференции представлял будущий проконсул Южной Африки, опытный колониальный чиновник Бартл Фрер.

По возвращении он представил доклад, где в целом положительно оценивал затею бельгийского монарха. Однако этот доклад вызвал неудовольствие министра колоний лорда Карнарвона, с большим подозрением относившегося к активности других европейских держав в Африке южнее экватора – ещё и бельгийской колонии ему неподалеку от бунташных бурских республик не хватало.

Именно в письме Фреру Карнарвон в декабре 1876 года набросает свою программу: "Мне не хотелось бы, что кто-то слишком приближался бы на юге к Трансваалю, который будет нашим, или на севере к Египту и зависимым от него странам… Я не понимаю, почему глядя на опыт, который мы уже имеем с английской жизнью в тропиках, Замбези должна считаться границей британской колонизации. В значительной части, если не целиком, мы должны быть готовы принять что-то вроде доктрины Монро для большей части Африки".

А для публики Карнарвон поручил юристу министерства Малколму подготовить официальный доклад по поводу общества, что тот и сделал вместе с известным специалистом по международному праву Генри Трейном. Доклад извещал публику, что существование такой организации, не подконтрольной избранным властям, несёт огромные риски и "может привести к ужасающим злодеяниям". В частном же порядке Трейн прямо писал, что "я не могу представить себе более хитроумно разработанную схему для уничтожения всех наших предприятий в Африке".

До бурной деятельности Кейсмента, Гиннеса и Морела по разоблачению преступлений бельгийского империализма в Конго в начале ХХ века оставалось четверть века.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогноз погоды на 17 сентября: небольшое повышение температуры http://www.newsru.co.il/israel/17sep2013/pogoda.html ...
Добрый день! Хочу поделиться своими впечатлениями от вальдорфовских садиков, именуемыми БаАрец антропософскими, куда наши дети ходят уже шесть лет. Постараюсь абстрагироваться от переполняющих нас эмоций и восторгов и сосредоточиться на информации для родителей, выбирающих своим детям сад ...
Откуда взялась мода на рваные, нарочито неаккуратные и замусоленные джинсы? Она раздражает вас, кажется дурацкой прихотью, но вы, наверняка, даже не задумывались о том, насколько глубокими могут быть ее причины. Отвратительные мужики знают достоверный ответ, и он вообще никак не связан с ...
Предатели, фашисты, титушки, быдлота, колорады, гопники, мрази, старпёры, стадо, подонки, комуняки, совки, рашисты, путинососы, сепаратисты, ублюдки, шизики, ...
С товарищем h_a_n_g_a_r ...